Формируем интерес к машиностроению

10 Декабрь 2025

Формируем интерес к машиностроению Осенняя «Неделя без турникетов» уже подвела итоги, но, несмотря на это, Иркутское реготделение СоюзМаш России продолжает работу по профориентационной деятельности, организовывая для школьников экскурсии на машиностроительные предприятия, знакомство с наиболее востребованными сегодня профессиями.

9 декабря такую экскурсию на Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СМР) организовали для учащихся и преподавателей гимназии № 8 г. Иркутска.
В Музее истории ИАЗ гости увидели модели всех самолетов, которые в разные годы выпускал завод, узнали о становлении и развитии предприятия,  подкрепив все это просмотром фильма об ИАЗ, о наиболее актуальных специальностях.

В ходе экскурсии по предприятию ребята пообщались с действующими сотрудниками, узнали об их работе, а также о возможности трудоустройства на завод. Особый интерес у них вызвали, конечно, современные самолеты Як-130, Су-30СМ и гражданский лайнер МС-21, которые выпускает Иркутский авиазавод.

По мнению школьников и преподавателей, экскурсии на такое масштабное предприятие, как Иркутский авиазавод, производит на ребят огромное впечатление. Своими глазами увидеть современное машиностроительное производство, познакомиться с людьми, которые собирают передовую авиатехнику, узнать про востребованные специальности – это именно то, что нужно, чтобы старшеклассники определились с будущей профессией и, возможно, выбрали для себя работу в авиационной отрасли.

Экскурсию провели заведующая Музеем истории ИАЗ Татьяна Романова, специалист по профориентации, член Иркутского РО СМР Лариса Косарева.

Пресс-служба Иркутского РО СМР
16 талантливых студентов ИРНИТУ удостоены стипендий Президента и Правительства Российской Федерации 16 талантливых студентов ИРНИТУ удостоены стипендий Президента и Правительства Российской Федерации

15 Январь 2026

Высокое признание на федеральном уровне получили лучшие студенты ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготдедления СоюзМаш России) за выдающиеся успехи в учёбе, науке и проектной деятельности.

ИРЗ продолжает серийные разработки ИРЗ продолжает серийные разработки

15 Январь 2026

АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) продолжает вести работы по разработке и освоению серийного производства соединителей для печатного монтажа.

Иркутские школьники посетили научно-исследовательскую лабораторию автомобильного транспорта ИРНИТУ Иркутские школьники посетили научно-исследовательскую лабораторию автомобильного транспорта ИРНИТУ

15 Январь 2026

Десятиклассники физико-информатического класса иркутской школы № 22 с профориентационной целью посетили научно-исследовательскую лабораторию автомобильного транспорта (НИЛАТ) в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Сделать праздник незабываемым Сделать праздник незабываемым

15 Январь 2026

Ежегодно для воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Ленинского района города Иркутска, под руководством председателя Иркутского регогтделения СоюзМаш России А.А. Вепрева организуется праздничный новогодний стол.

По-спортивному начали новый 2026-й год заводчане, разыграв кубок «Рождество» по мини-футболу По-спортивному начали новый 2026-й год заводчане, разыграв кубок «Рождество» по мини-футболу

14 Январь 2026

Соревнования, организованные «Зенитом» при поддержке профсоюза ИАЗ, председателя Иркутского реготдеделения СоюзМаш России прошли во время праздничных январских выходных. Участие приняли 6 команд из разных подразделений Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Энерпред усиливает производственные мощности: введено в эксплуатацию новое высокотехнологичное оборудование Энерпред усиливает производственные мощности: введено в эксплуатацию новое высокотехнологичное оборудование

13 Январь 2026

Компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского РО СМР) продолжает планомерную модернизацию своих производственных мощностей, делая стратегическую ставку на внедрение инновационного оборудования.

С наступающим Новым 2026 годом и Рождеством! С наступающим Новым 2026 годом и Рождеством!

30 Декабрь 2025

Уважаемые коллеги!
Примите мои искренние поздравления с Новым 2026 годом и Рождеством Христовым!

Переданы в цех Переданы в цех

26 Декабрь 2025

Два современных высокопроизводительных фрезерно-обрабатывающих центра сданы в эксплуатацию в цехе механических работ по обработке деталей из алюминиевых сплавов ИАЗ (входит в состав Иркутского реготделения Союза машиностроителей России). В декабре на станках завершился этап пусконаладки, проведена проверка геометрии, изготовлены тестовые детали.

На достигнутом – не остановятся На достигнутом – не остановятся

26 Декабрь 2025

Они эффективно организуют рабочее пространство и автоматизируют рутинные процессы. Воплощают в жизнь новаторские проекты, повышающие скорость и качество сборки крылатых машин, и разрабатывают удобную оснастку для хранения инструмента и документации. А еще выдвигают такие предложения по улучшению, которые экономят предприятию миллионы рублей –  на ИАЗ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялось награждение победителей и призеров конкурса по развитию производственной системы по итогам 2025 года.

Желания исполняются.... Желания исполняются....

25 Декабрь 2025

В рамках новогодней акции «Ёлка желаний» председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев в преддверие Нового года поздравил с наступающими праздниками курсантов Иркутского суворовского военного училища из семей военнослужащих, мобилизованных, которые принимали участие или сегодня, исполняя воинский долг, участвуют в специальной военной операции.