Это наша гордость!

17 Апрель 2025

Это наша гордость! 16 апреля в Совете ветеранов Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР) прошло торжественное открытие фотовыставки «Наши ветераны – участники Великой Отечественной войны – наша гордость». Летчики и артиллеристы, пехотинцы и танкисты, связисты и партизаны, рядовые и офицеры – каждый из заводчан-фронтовиков внес свой вклад в дело Великой Победы…

Собирали информацию о заводских героях для организации выставки буквально всем миром.

«Хочу особо поблагодарить актив Совета ветеранов завода за участие в сборе данных, – отметил, открывая выставку, председатель Совета ветеранов ИАЗ Валерий Степанов. – Благодарим также всех заводчан, родственников ветеранов за то, что помогли найти и фото, и данные, где служили наши фронтовики. Прочитав десятки, сотни этих историй, мы пришли к выводу, что про любого из заводчан-фронтовиков можно книгу написать… Уверен, что все это будет интересно и для работников нашего завода».

В экспозицию фотовыставки Совета ветеранов вошли фото 294 заводчан – участников Великой Отечественной войны, плакаты и другие атрибуты военных лет. Напомним, после начала войны на фронт добровольцами и по призыву ушли около 4000 работников нашего предприятия. Более половины из них сложили головы на полях сражений. А те, кто вернулся, вошли в костяк трудового коллектива, были примером, нравственным ориентиром для заводчан.

По словам директора по УПиАВ ИАЗ, заместителя председателя Иркутского реготделения СоюзМаш России Александра Марочкина, эта фотовыставка может и должна нести огромное воспитательное значение. Преобразования 90-х не лучшим образом сказались и на образовании: в учебниках истории события Великой Отечественной были представлены настолько сжато, что сегодняшние дети не знают ни главных сражений, ни имен героев… «Убежден, что на выставке должны побывать не только работники нашего предприятия, но и школьники заводского поселка, которым мы просто обязаны передать память о великом подвиге, о Великой Победе! Тем более, что многие из ребят смогут на этих фото узнать своих прадедушек и прабабушек, а такое они уже не забудут никогда!».

Выставка организована при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, профсоюза ИАЗ.

Почти 30 литров донорской крови Почти 30 литров донорской крови

13 Май 2025

Сегодня, 13 мая у центральных проходных ИАЗ прошла очередная донорская акция, организованная Иркутским РО СМР и ИОСПК. В ней приняли участие 66 сотрудников предприятия , которые сдали более 29 литров крови для пациентов Прибайкалья, из них трое сдали кровь впервые. Кроме этого трое сотрудников завода вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Награды за профессионализм Награды за профессионализм

13 Май 2025

Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев вручил Благодарственные письма от губернатора Иркутской области, члена Иркутского РО СМР сотрудникам Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР) - за организацию и проведение V Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

Сегодня стартовала программа четвёртого модуля стажировки преподавателей опорных вузов ОАК Сегодня стартовала программа четвёртого модуля стажировки преподавателей опорных вузов ОАК

13 Май 2025

В Иркутский политех (входит в состав Иркутского РО СМР) прибыли преподаватели из государственных университетов: Комсомольский-на-Амуре, Ульяновска, Казани, Новосибирска, Москвы.
В рамках обучающего модуля они ознакомятся с программой развития университета, а также с проектами научно-исследовательской деятельности вуза.

Память жива: на ИАЗ вновь прошел конкурс «Уголок Победы» Память жива: на ИАЗ вновь прошел конкурс «Уголок Победы»

12 Май 2025

рамках празднования 80-летия Великой Победы Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского РО СМР) украсили ярко и с размахом! В конкурсе приняли участие 16 подразделений, представив свои «Уголки» и «Окна» на оценку комиссии.

Тур ветеранов в музей и на предприятие Тур ветеранов в музей и на предприятие

12 Май 2025

12 мая ветераны ИАЗ вновь побывали на родном предприятии –   Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского РО СМР), работе на котором каждый из экскурсантов отдал десятки лет.

С 80-ЛЕТИЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! С 80-ЛЕТИЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

9 Май 2025

Уважаемые участники Великой Отечественной войны и труженики тыла!
Примите мои самые искренние поздравления с 80-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне!

Рисуют мальчики войну… Рисуют мальчики войну…

7 Май 2025

В рамках празднования 80-летия Великой Победы на Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе прошел конкурс детских рисунков «Юбилей Победы».  
В мероприятии, организованном Советом молодежи при поддержке Союза Машиностроителей России и заводской профсоюзной организацией, приняли участие 47 ребят, чьи родители трудятся на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского РО СМР). Глядя на эти трогательные рисунки, понимаешь – ребятишки вложили душу в свои работы…

Студенты ИАТ почтили память героев Великой Отечественной Студенты ИАТ почтили память героев Великой Отечественной

7 Май 2025

6 мая студенты Иркутского авиационного техникума (входит в состав Иркутского РО СМР) приняли участие в ежегодной молодежной героико-патриотической акции «Пламя гордости за победу», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ученики 68-й школы Иркутска посетили фотовыставку Совета ветеранов ИАЗ Ученики 68-й школы Иркутска посетили фотовыставку Совета ветеранов ИАЗ

7 Май 2025

В преддверии празднования 80-летия Великой Победы Совет ветеранов Иркутского авиационного завода, при поддержке Иркутского реготделения СоюзМаш России, профсоюза ИАЗ организовал фотовыставку «Наши ветераны-участники ВОВ – наша гордость»! За время ее работы посетили выставку, почтив память заводчан – ветеранов Великой Отечественной, работники предприятия, школьники, ветераны и просто жители нашего города – все те, кому дорога память о Великой Победе!

Еще пять золотых знаков Еще пять золотых знаков

7 Май 2025

По-спортивному провели майские выходные пятеро сотрудников Иркутского авиационного завода, члены Иркутского реготделения СоюзМаш России, которые в субботу пришли на стадион «Локомотив» и выполнили нормативы «Готов к труду и обороне» в рамках заводского марафона ГТО.