Эх, прокачусь

16 Февраль 2023

Эх, прокачусь ​12 февраля, пока одни заводчане боролись за медали в лыжной эстафете в «Ласточке», другие устремились в СОЦ «Иркут-Зенит». Здесь проходило ставшее традиционным мероприятие совета молодежи ИАЗ при содействии Иркутского регионального отделения СоюзМаш России «Все на лед». И в тот день с катка никто не ушел без своей порции веселья, бодрости и спортивного задора. Без небольших синяков, конечно, тоже не обошлось, а как вы хотели – на льду по-другому никак.

Еще нет одиннадцати утра, но со стороны стадиона уже льется музыка. Популярные мелодии сразу настраивают на позитивный лад.
– Мы распределили свыше 200 билетов и сегодня ждем большое количество гостей, – делится один из организаторов, инженер отдела 546 Олеся Луцукович. – В прошлые годы мероприятие проводилось в будни по вечерам, но даже тогда желающих покататься приходило много. Нынче решили, что для акции больше подходит выходной. Домой не надо торопиться после работы, да и днем ощутимо теплее.

Люди «подтягиваются» к стадиону – прогнозам по массовости явно суждено сбыться. Авиастроители приходят не одни, а целыми семьями, прихватив с собой друзей и знакомых.

Прошло немного времени, катающийся народ заполнил стадион. Неуверенные движения сразу выдавали новичков. И большой им респект за то, что падая, они поднимались и с утроенным усердием снова принимались покорять лед. Опытные, напротив, с завидной легкостью и изяществом скользил по искристой поверхности, время от времени вычерчивая живописные фигуры.

Кому не хватало адреналина, тот мог поучаствовать в конкурсах: при помощи клюшки «змейкой» прокатить мяч между конусами или с нескольких метров попасть мячом в ведро. Звучит, вроде, легко, но на деле это стало для многих тем еще испытанием.

Легкий морозец периодически давал о себе знать. Нет-нет, да и прерывались катающиеся на горячий чай, кофе и печеньки, которые предусмотрительно приготовили организаторы. Согревало отлично!

Под занавес заводчан ждали командные эстафеты. Ребятне надо было быстро пробежать вокруг конусов, потом проделать все то же самое, но с клюшкой и мячом, и даже верхом на метле. Взрослым – задачи посложнее, прокатиться надо было дальше, да еще и нестандартным способом. Например, спиной вперед.

За своих сокомандники болели от души, но победивших или проигравших не было. В таких веселых эстафетах всегда выигрывает дружба.
Кстати, за участие в конкурсах выдавались лотерейные билеты, и под занавес мероприятия состоялся розыгрыш призов. Счастливчики стали обладателями подарков от совета молодежи. Теплые пледы, термосы, блокноты, ледянки – приятных бонусов было много.

Организаторам хочется сказать большое спасибо. «Все на лед» прошел на ура, подарив массу положительных эмоций. Некоторые после мероприятие даже загорелись желанием научиться играть в хоккей (а почему бы и нет?). И в тот же день отправились за покупкой первой в жизни клюшки…
Собрать в единое целое Собрать в единое целое

24 Апрель 2024

В цехе агрегатно сборочного производства по гражданской авиационной технике Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в середине марта начали стыковку переднего полуфюзеляжа следующего серийного комплекта МС-21.

Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ Юбилейный 20-й Тотальный диктант состоялся на площадке ИАЗ

23 Апрель 2024

По традиции Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стал партнером «Тотального диктанта» — предприятием, разделяющим ценности организаторов.

23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора 23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора

23 Апрель 2024

Сегодня в Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СМР) прошел выездной День донора.

«Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование

22 Апрель 2024

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел несколько занимательных мастер-классов.

Лучшие в охране труда на ИАЗ определены Лучшие в охране труда на ИАЗ определены

22 Апрель 2024

18 апреля, в четверг, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошел финал конкурса «Защити себя сам!». Блеснуть знаниями в Брейн-ринге по охране труда удалось 35 рабочим из разных цехов агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Субботник от партии «Единая Россия» Субботник от партии «Единая Россия»

19 Апрель 2024

19 апреля прошел городской субботник от партии «Единая Россия», активисты Совета молодежи, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России привели в порядок территорию зеленой зоны города.

«Энерпред» – в новом Уренгое «Энерпред» – в новом Уренгое

19 Апрель 2024

В апреле в газовой столице России – городе Новый Уренгой прошла Восемнадцатая межрегиональная специализированная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ», организованная в рамках в рамках Ямальского нефтегазового форума. Компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла участие в выставке.

Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш

18 Апрель 2024

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с участием региональных отделений Союза машиностроителей России. От Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России в совещании приняла участие Елена Абрамович.