Дроножабль, алмазоискатель и еще 10 перспективных проектов ИРНИТУ претендуют на финансирование по программе «Старт»

22 Сентябрь 2018

Фонд содействия инновациям завершил прием заявок по программе «Старт», направленной на поддержку инновационных предприятий, которые стремятся разработать и освоить производство нового товара с использованием результатов собственных исследований. В конкурсе проектов от Иркутской области примут участие 24 инновации, половину из которых разрабатывают сотрудники и студенты ИРНИТУ.

Как сообщает директор вузовского Технопарка Виктор Ланцов, Фонд содействия инновациям поддерживает разработки, которые находятся на начальной стаии и имеют значительный потенциал коммерциализации. По сравнению с прошлым годом количество заявок от университета выросло в четыре раза (в 2017 году подано три заявки). Несмотря на это, по мнению Виктора Ланцова, университет может подавать на конкурс гораздо больше разработок.

«Ежегодно ИРНИТУ создает 50-70 новых технологических проектов. Технопарк оказывает необходимое содействие авторам инноваций в оформлении заявок, проведении необходимых экономических расчетов, анализе рынков и т.д.
В целях увеличения количества разработок, представляемых для рассмотрения в институты развития, включая Фонд содействия инновациям, в этом году на базе Технопарка мы реализуем несколько инфраструктурных проектов – это корпоративные акселераторы Иркутской области и Студенческий бизнес-акселератор.

Корпоративный акселератор представляет собой инструмент взаимодействия с индустриальными партнерами Приангарья, направленный на разработку инновационных проектов под конкретные потребности заказчиков.

Студенческий бизнес-акселератор – программа для инновационных проектов, инициированных студентами ИРНИТУ. Она нацелена на быстрый вывод на рынок продуктов и услуг», - пояснил Виктор Ланцов.
В этом году на финансирование Фонда содействия инновациям претендует проект «Универсальная воздушная транспортная платформа», автором которого является доцент ИРНИТУ Игорь Бобарика.   Разработчик предлагает изготовить дроножабль по схеме катамарана с композитным крылом, баллонами с несущим газом и силовыми установками. Этой воздушной транспортной платформе не нужен аэродром. В лёгком и сверхлёгком классе дроножабль можно использовать для выполнения длительного мониторинга, геологоразведки и картографии, а также для поиска людей, обеспечения связи и трансляции. В среднем и тяжелом классе перевозка груза возможна до 10 тонн.
Еще один перспективный проект – «Алмазоискатель» - представляет собой приложение для тепловизоров, а также устройств с тепловизионным модулем (смартфоны, насадки и т.д.). Приложение производит быструю оценку алмазов, бриллиантов, золота и серебра. Технология распознавания осуществляется по всему комплексу характеристик. Способ и разработанные ноу-хау позволяют четко отделить алмазы (бриллианты) от любых подделок. Основной метод - распознавание по сформированным изображениям ценных компонентов руды путем математической и программной обработки большой базы графических данных (Big Data) в реальном масштабе времени. Проект продвигают Александр Немаров и Павел Румянцев.

Заявки на конкурс отправили разработчики инновационного комплекса механической очистки сточных вод, аппарата для улучшения качества напитков на базе электромембранной технологии и пожарного извещателя для ранней диагностики самовозгораний. Кроме того, на победу в программе претендуют следующие проекты: конвейерная солодорастильная установка, цифровой инструмент психофизиологических исследований (ПОЛИНЕТГРАФ), робототехнический комплекс для автоматической сварки неповоротных кольцевых швов, технология производства новых высокоэффективных лигатур для нужд алюминиевой промышленности, ПО для обработки данных стационарных видеорегистраторов, АПК коррекции психосоматического состояния человека.

Компании «инновационного пояса» ИРНИТУ, начиная с 2010 года, ежегодно становятся участниками программы «СТАРТ». Только за последние четыре года победителями стали девять проектов, которые получили финансирование в объеме около 18 млн рублей. Это разработки в области дорожного строительства, энергетики, информационных технологий, нефтехимии, пищевой технологии и др. Многие проекты после поддержки Фонда содействия инновациям успешно развиваются. Так, например, разработанная иркутскими «политеховцами» ветроэнергетическая установка «AeroGreen» получила статус резидента Сколково.

В 2016 году Фонд содействия инновациям одобрил сразу четыре инновационных проекта ИРНИТУ, три из них по направлению «Информационные технологии» («Автоматизированная система разработки технологических процессов (АСРТП) на базе существующих взаимосвязей при запуске в производство изделий», «Программный комплекс для повышения эффективности организации дорожного движения в городах», «EnСom Smart Panel электронный консультант для взаимодействия человека и цифровых устройств»). Также финансирование получил проект ИРНИТУ по направлению «Новые приборы» - «Энергоэффективная электрическая печь с вибрационной подовой платформой для термоактивации и обжига минерального сырья». В прошлом году конкурс выиграл программный комплекс для 3D-моделирования нестационарных электромагнитных полей в геофизических исследованиях.

СПРАВКА: Программа «СТАРТ» Фонда содействия инновациям реализуется по пяти направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

Предприятия, завершившие первый или второй этап программы «Старт», могут принять участие в программе «Бизнес-Старт» и начать создавать производство инновационной продукции. Кроме того, после второго этапа программы «Старт» есть возможность подать заявку на конкурс «Старт-3» и продолжить выполнять НИОКР.

Обсудили актуальную тему Обсудили актуальную тему

21 Февраль 2024

Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России провело круглый стол на тему «Кадры: как найти и удержать» для предприятий, входящих в состав реготделения.
Директора предприятий и руководители кадровых служб обсудили проблему кадрового голода на рынке труда с бизнес-наставником Аленой Мосягиной.

Члены Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие VIII в Международном форуме труда Члены Иркутского реготделения СоюзМаш России приняли участие VIII в Международном форуме труда

21 Февраль 2024

Представители минтруда Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) принимают участие в VIII Санкт-Петербургском Международном форуме труда. Основная тема форума в этом году – «Труд, занятость, человеческий капитал: новые сложности и новые решения».На форуме прошло более 100 мероприятий, таких как конференции, панельные дискуссии и практикумы. Участники обсудили ряд вопросов, связанных с развитием человеческого капитала и новые HR-практики.

Шестьдесят смелых Шестьдесят смелых

20 Февраль 2024

В поселке Молодежном прошел традиционный массовый забег «Лыжня России». В нем участвовали спортсмены, студенты и школьники, представители трудовых коллективов города, да и просто любители прогулок на лыжах. На старт вышли несколько тысяч человек, в их числе были и работники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России присоединилось к всероссийской акции «Тепло для героя» Иркутское региональное отделение СоюзМаш России присоединилось к всероссийской акции «Тепло для героя»

19 Февраль 2024

В преддверии Дня защитника Отечества школьники совместно с педагогами школы МБОУ г. Иркутска средней общеобразовательной школы №37 г. Иркутска, которая является подшефной организацией Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) откликнулись и приняли активное участие в акции «Тепло для героя».

Конкурс профессионального мастерства в ИТАМ Конкурс профессионального мастерства в ИТАМ

19 Февраль 2024

С 12 по 16 февраля  в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) проходил конкурс профессионального мастерства по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Собрали больше тонны макулатуры Собрали больше тонны макулатуры

16 Февраль 2024

В феврале на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках акции «Экорайон», организованной Иркутским региональным отделением Союза машиностроителей России прошел очередной сбор макулатуры, уже второй в этом году.

В ИТАМ прошла профориентационная встреча «Набирай высоту вместе с нами» В ИТАМ прошла профориентационная встреча «Набирай высоту вместе с нами»

16 Февраль 2024

В рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» 15 февраля в ГАПОУ ИО «Иркутский техникум авиастроения и материалообработки», при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России прошел открытый профориентационный классный час на тему «Набирай высоту вместе с нами».

Представители Иркутского реготделения приняли участие в экспертной сессии проекта «Профессионалитет» Представители Иркутского реготделения приняли участие в экспертной сессии проекта «Профессионалитет»

16 Февраль 2024

15-16 февраля в Новокузнецке прошла экспертная сессия с участниками образовательно-производственных центров (кластеров) среднего профессионального образования федерального проекта Сибирского федерального округа, в ходе которой прошли первые публичные защиты программ деятельности кластеров, запланированных к открытию в 2024 году.

Иркутское региональное отделение приняли участие в акции «Поколение добра» Иркутское региональное отделение приняли участие в акции «Поколение добра»

16 Февраль 2024

15 февраля, в рамках всероссийской акции «Поколение добра» сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) поучаствовали в выездном Дне донора, организованном на базе ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови». Организатором мероприятия выступило Иркутское региональное отделение СоюзМаш России.

В ходе совещания с центральным аппаратом СоюзМаш реготделения спланировали основные ориентиры работы В ходе совещания с центральным аппаратом СоюзМаш реготделения спланировали основные ориентиры работы

15 Февраль 2024

Сегодня, 15 февраля, в режиме видео-конференц-связи прошло очередное совещание Центрального аппарата с региональными отделениями Союза машиностроителей России.