Дроножабль, алмазоискатель и еще 10 перспективных проектов ИРНИТУ претендуют на финансирование по программе «Старт»

22 Сентябрь 2018

Фонд содействия инновациям завершил прием заявок по программе «Старт», направленной на поддержку инновационных предприятий, которые стремятся разработать и освоить производство нового товара с использованием результатов собственных исследований. В конкурсе проектов от Иркутской области примут участие 24 инновации, половину из которых разрабатывают сотрудники и студенты ИРНИТУ.

Как сообщает директор вузовского Технопарка Виктор Ланцов, Фонд содействия инновациям поддерживает разработки, которые находятся на начальной стаии и имеют значительный потенциал коммерциализации. По сравнению с прошлым годом количество заявок от университета выросло в четыре раза (в 2017 году подано три заявки). Несмотря на это, по мнению Виктора Ланцова, университет может подавать на конкурс гораздо больше разработок.

«Ежегодно ИРНИТУ создает 50-70 новых технологических проектов. Технопарк оказывает необходимое содействие авторам инноваций в оформлении заявок, проведении необходимых экономических расчетов, анализе рынков и т.д.
В целях увеличения количества разработок, представляемых для рассмотрения в институты развития, включая Фонд содействия инновациям, в этом году на базе Технопарка мы реализуем несколько инфраструктурных проектов – это корпоративные акселераторы Иркутской области и Студенческий бизнес-акселератор.

Корпоративный акселератор представляет собой инструмент взаимодействия с индустриальными партнерами Приангарья, направленный на разработку инновационных проектов под конкретные потребности заказчиков.

Студенческий бизнес-акселератор – программа для инновационных проектов, инициированных студентами ИРНИТУ. Она нацелена на быстрый вывод на рынок продуктов и услуг», - пояснил Виктор Ланцов.
В этом году на финансирование Фонда содействия инновациям претендует проект «Универсальная воздушная транспортная платформа», автором которого является доцент ИРНИТУ Игорь Бобарика.   Разработчик предлагает изготовить дроножабль по схеме катамарана с композитным крылом, баллонами с несущим газом и силовыми установками. Этой воздушной транспортной платформе не нужен аэродром. В лёгком и сверхлёгком классе дроножабль можно использовать для выполнения длительного мониторинга, геологоразведки и картографии, а также для поиска людей, обеспечения связи и трансляции. В среднем и тяжелом классе перевозка груза возможна до 10 тонн.
Еще один перспективный проект – «Алмазоискатель» - представляет собой приложение для тепловизоров, а также устройств с тепловизионным модулем (смартфоны, насадки и т.д.). Приложение производит быструю оценку алмазов, бриллиантов, золота и серебра. Технология распознавания осуществляется по всему комплексу характеристик. Способ и разработанные ноу-хау позволяют четко отделить алмазы (бриллианты) от любых подделок. Основной метод - распознавание по сформированным изображениям ценных компонентов руды путем математической и программной обработки большой базы графических данных (Big Data) в реальном масштабе времени. Проект продвигают Александр Немаров и Павел Румянцев.

Заявки на конкурс отправили разработчики инновационного комплекса механической очистки сточных вод, аппарата для улучшения качества напитков на базе электромембранной технологии и пожарного извещателя для ранней диагностики самовозгораний. Кроме того, на победу в программе претендуют следующие проекты: конвейерная солодорастильная установка, цифровой инструмент психофизиологических исследований (ПОЛИНЕТГРАФ), робототехнический комплекс для автоматической сварки неповоротных кольцевых швов, технология производства новых высокоэффективных лигатур для нужд алюминиевой промышленности, ПО для обработки данных стационарных видеорегистраторов, АПК коррекции психосоматического состояния человека.

Компании «инновационного пояса» ИРНИТУ, начиная с 2010 года, ежегодно становятся участниками программы «СТАРТ». Только за последние четыре года победителями стали девять проектов, которые получили финансирование в объеме около 18 млн рублей. Это разработки в области дорожного строительства, энергетики, информационных технологий, нефтехимии, пищевой технологии и др. Многие проекты после поддержки Фонда содействия инновациям успешно развиваются. Так, например, разработанная иркутскими «политеховцами» ветроэнергетическая установка «AeroGreen» получила статус резидента Сколково.

В 2016 году Фонд содействия инновациям одобрил сразу четыре инновационных проекта ИРНИТУ, три из них по направлению «Информационные технологии» («Автоматизированная система разработки технологических процессов (АСРТП) на базе существующих взаимосвязей при запуске в производство изделий», «Программный комплекс для повышения эффективности организации дорожного движения в городах», «EnСom Smart Panel электронный консультант для взаимодействия человека и цифровых устройств»). Также финансирование получил проект ИРНИТУ по направлению «Новые приборы» - «Энергоэффективная электрическая печь с вибрационной подовой платформой для термоактивации и обжига минерального сырья». В прошлом году конкурс выиграл программный комплекс для 3D-моделирования нестационарных электромагнитных полей в геофизических исследованиях.

СПРАВКА: Программа «СТАРТ» Фонда содействия инновациям реализуется по пяти направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнологии».

Предприятия, завершившие первый или второй этап программы «Старт», могут принять участие в программе «Бизнес-Старт» и начать создавать производство инновационной продукции. Кроме того, после второго этапа программы «Старт» есть возможность подать заявку на конкурс «Старт-3» и продолжить выполнять НИОКР.

Штаб помощи бойцам СВО в ИРНИТУ:  политеховцы делают перевязочные пакеты и окопные свечи Штаб помощи бойцам СВО в ИРНИТУ: политеховцы делают перевязочные пакеты и окопные свечи

29 Февраль 2024

Организации, входящие в состав Иркутского регионального отделения  продолжают оказывать помощь бойцам СВО. В Иркутском техническом университете создали Штаб помощи бойцам СВО.
Политеховцы занимаются изготовлением индивидуальных перевязочных пакетов (ИПП) и окопных свечей, плетут маскировочные сети, осуществляют сбор гуманитарной помощи.

В рамках расширенного заседания Иркутского регионального отделения  Союза машиностроителей России на ИАЗ побывали руководители ОАК и ПАО «Яковлев» В рамках расширенного заседания Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России на ИАЗ побывали руководители ОАК и ПАО «Яковлев»

28 Февраль 2024

На Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России)  высокие гости в сопровождении генерального директора ИАЗ, председатель Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Александра Вепрева, губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и профильных министров регионального правительства посетили основные производственные площадки ИАЗ и встретились с коллективом предприятия.

Дорогие любители файтингов Дорогие любители файтингов

27 Февраль 2024

Впервые на ИАЗ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся турнир по Mortal Kombat 11, организованный Советом Молодёжи ИАЗ.
Лучшие бойцы "Заводского царства" сразились за титул чемпиона.

Поддерживаем всероссийскую акцию «Семейный код донора» Поддерживаем всероссийскую акцию «Семейный код донора»

27 Февраль 2024

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России присоединяется к Всероссийской акции «Семейный код донора» объявленной ГБУЗ "Иркутская областная станция переливания крови" (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Хоккеисты Иркутского авиазавода – лучшие Хоккеисты Иркутского авиазавода – лучшие

27 Февраль 2024

25 февраля 12 городских команд, в том числе команда Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняли участие в традиционном ежегодном Турнире по хоккею с мячом на Кубок МКУ «ГСМЦ» .

За вклад в развитие производства За вклад в развитие производства

27 Февраль 2024

В ходе расширенного заседания Иркутского реготделения Союза машиностроителей России  прошло награждения заводчан по итогам работы в 2023 году. Почетными грамотами и благодарностями ОАК, ПАО «Яковлев», Губернатора Иркутской области и СоюзМаш России отмечены 60 сотрудников ИАЗ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Покорители льда Покорители льда

26 Февраль 2024

В середине февраля на стадионе спортивно-оздоровительного центра «ИРКУТ-Зенит» прошло традиционное мероприятие Совета молодёжи Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) «Все на лед!».

Команда ИРНИТУ  – победитель Национальной технологической олимпиады Команда ИРНИТУ – победитель Национальной технологической олимпиады

26 Февраль 2024

Ректор ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) Михаил Корняков поздравил студентов с победой в Национальной технологической олимпиаде (НТО). Политеховцы стали лучшими в треке «Цифровое производство в машиностроении», финал которого состоялся на площадке МГТУ «СТАНКИН».

На 30 больше На 30 больше

22 Февраль 2024

20 февраля на Иркутском авиазаводе состоялось заседание Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России. В его ходе председатель реготделения А.А. Вепрев подвел итоги работы машиностроителей в 2023 году, рассказал о планах на текущий период и в торжественной обстановке вручил удостоверения вновь принятым членам СоюзМаш.

С праздником, Защитники! С праздником, Защитники!

22 Февраль 2024

Уважаемые заводчане, сотрудники Военного представительства 420 и дочерних обществ ПАО «Яковлев», участники войн и труженики тыла, активисты Иркутского регионального отделения СоюзМаш России! Поздравляю Вас с государственным праздником – Днем защитника Отечества!