Достижения в области дорожных технологий студенты и аспиранты ИРНИТУ представили на конкурсе «Дорогу осилит идущий»

21 Апрель 2017

Студенты и аспиранты ИРНИТУ представили научные разработки в дорожной отрасли на конкурсе «Дорогу осилит идущий». Мероприятие вошло в программу выставки «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», которая состоялась в иркутском «Сибэкспоцентре» 11-14 апреля. Конкурс проводился по трем номинациям «Автомобильные дороги. Транспортные сооружения», «Благоустройство, освещение и озеленение автомобильных дорог. Придорожный сервис» и «Городские перевозки, организация и безопасность дорожного движения».

Как сообщила модератор мероприятия, доцент кафедры автомобильных дорог ИРНИТУ Елена Волкова, конкурс проходит второй год подряд при поддержке правительства Иркутской области. Интерес к мероприятию проявили более 10 студентов, магистрантов и аспирантов Иркутского технического университета. Конкурсанты выступили с докладами на тему повышения потребительских свойств автомобильных дорог, применения BIM-технологий в дорожном строительстве, озеленения пригородных территорий, разработки транспортной модели иркутской агломерации.



Победителем в направлении «Автомобильные дороги. Транспортные сооружения» признан аспирант Никита Епишкин, представивший доклад «Перспективы использования серобетона в конструктивных элементах автомобильных дорог». Грамоту за второе место вручили магистрантке кафедры автомобильных дорог Ксении Плюта за разработку составов грунтовых смесей на основе отходов промпроизводства для строительства оснований автомобильных дорог .

Замкнул тройку лидеров магистрант Сергей Макарин. Он исследует повышение потребительских свойств автомобильных дорог на примере обустройства трассы федерального значения Р-255 «Сибирь». Все три призера обучаются на кафедре автомобильных дорог.

В номинации «Благоустройство, освещение и озеленение автомобильных дорог. Придорожный сервис» победу одержали второкурсники кафедры архитектуры и градостроительства Екатерина Парфенова и Юлия Барсукова. Они разработали принципы формирования безбарьерной среды в транспортной структуре Иркутска. Вторыми стали студенты группы ГРб-14-1 Анастасия Кучеренко и Денис Думнов, выступившие с докладом на тему «Озеленение пригородного пространства как один из эффективных методов защиты от шумового и воздушного загрязнения».



Лучшей в третьей номинации оказалась магистрантка первого курса Ирина Александрова. Она исследовала методы повышения пропускной способности кольцевых пересечений. Магистрантка Вера Булдакова рассказала о транспортной модели Иркутской агломерации, за что удостоилась второго места. Обе девушки обучаются на кафедре менеджмента и логистики на транспорте.

Как сообщил победитель, аспирант кафедры автомобильных дорог Никита Епишкин, под руководством заведующего кафедрой автомобильных дорог Вадима Балабанова, он занимается разработкой сернистых бетонов с добавлением неорганических модификаторов. Серобетон – это композиционный строительный материал на основе серного вяжущего и инертных наполнителей. Он превосходит более привычный для строителей бетон на основе портландцемента и отличается повышенной прочностью, устойчивостью к растяжению, водонепроницаемостью и пожаропрочностью.

«Существующие органические пластификаторы способствуют тому, что сера в бетоне со временем кристаллизуется. Соответственно, строительный материал становится хрупким.

Мы выявили и исследовали ряд неорганических модификаторов, использование которых превышает прочностные характеристики серобетона. Такой стройматериал не подвергаются пагубному воздействию климатических факторов, резких перепадов температур и микроорганизмов», - рассказал Н. Епишкин.

По его словам, добавление неорганических компонентов позволит расширить применение серобетона. Его можно будет использовать при производстве бордюрного камня, водоотводных лотков, тротуарной плитки, свайных конструкций и фундаментов. Такой материал заинтересует специалистов, занимающихся изготовлением слоев дорожной одежды. Появление нового серобетона решит проблему утилизации технической серы, актуальную для нефтегазовой промышленности России. Лабораторные испытания компонентов проводятся на кафедре автомобильных дорог. Молодые ученые планируют запатентовать разработку.



Студентки Юлия Барсукова и Екатерина Парфенова предложили усовершенствовать безбарьерную среду для иркутян. Они разработали проект остановки общественного транспорта «Волжская», оснащённой пандусами для инвалидов. Вторая часть проекта касается оборудования нового и безопасного тротуара в микрорайоне Солнечный.
Магистрантка Ирина Федорова проанализировала движение по участкам с кольцевым пересечением в Нидерландах, Германии, Великобритании и сравнила их с дорожными кольцами в Ангарске и на ул. Старокузьмихинской.
Оценивали выступления участников конкурса «Дорогу осилит идущий» член комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству Сергей Тен, замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов, представители администрации Иркутска и дорожных компаний.



В состав конкурсной комиссии вошли профессор кафедры автомобильных дорог ИРНИТУ Сергей Шабуров, профессор кафедры менеджмента и логистики на транспорте Александр Михайлов, руководство ОАО «Дорожная служба Иркутской области» и регионального УГИБДД.


Кроме того, в выставке «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника» активное участие приняли сотрудники Иркутского технического университета. Заведующий кафедрой автомобильных дорог Вадим Балабанов выступил на заседаниях круглых столов на темы «Современные технологии и инструменты управления в дорожном хозяйстве. Опыт применения и перспективы использования» и «Современные инструменты диагностики автомобильной дороги». Он посвятил доклады развитию интеллектуальных транспортных систем на сети автомобильных дорог и путям снижения стоимости строительства, ремонта, содержания региональных, межмуниципальных и местных дорожных сетей Иркутской области.



Доцент кафедры менеджмента и логистики на транспорте Алексей Левашев рассказал об особенностях проектирования организации дорожного движения в городских условиях.

Ольга Балабанова
День открытых дверей в ИРНИТУ:фьюзинг, нейросети и беспилотники День открытых дверей в ИРНИТУ:фьюзинг, нейросети и беспилотники

2 Февраль 2024

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошел первый в 2024 году День открытых дверей. Школьники учились делать снежинки из цветного стекла, изучали возможности нейросетей и беспилотной геофизики, а также соревновались за сертификат на курсы по подготовке к ЕГЭ. Вуз посетило свыше тысячи учеников и родителей.

Олимпиада по физике «Шаг в будущее» Олимпиада по физике «Шаг в будущее»

1 Февраль 2024

Математика — царица наук,
но всего лишь слуга физики»
М. В. Ломоносов

Совет молодежи ИАЗ совместно с Иркутским региональным отделением СоюзМаш России приглашают учеников 9-11 классов и студентов 1-2 курсов ссузов принять участие в олимпиаде по физике «Шаг в будущее»

Праздничный турнир Праздничный турнир

1 Февраль 2024

ООО СОЦ «Иркут-Зенит» и Иркутское региональное отделение СоюзМаш России приглашает всех любителей шахмат принять участие в турнире, посвященном Дню Защитника Отечества.

Настрой – побеждать Настрой – побеждать

31 Январь 2024

В начале февраля прошла рабочая встреча с генеральным директором профессионального футбольного клуба «Иркутск» Романом Городничевым. Клуб основан не так давно – в 2019 году, но за это время сумел добиться хороших результатов. Так, в спортивном сезоне-2023 команда успешно дебютировала в первенстве России, став бронзовым призером второй лиги «Б».

Поддерживаем Иркутскую область Поддерживаем Иркутскую область

30 Январь 2024

Внимание!

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России приглашает всех принять участие в онлайн-голосовании за экспозицию Иркутской области!

Иркутский релейный завод посетил глава Росстандарта Иркутский релейный завод посетил глава Росстандарта

25 Январь 2024

В середине января в Иркутске с рабочей поездкой побывал руководитель Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев. Одним из запланированных пунктов посещения стал АО «Иркутский релейный завод» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Машиностроитель по имени Татьяна Машиностроитель по имени Татьяна

25 Январь 2024

Инженер-конструктор отдела 371, активистка совета молодежи, член Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России  Татьяна Анисимова пришла на Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) всего два года назад, и за это время наши читатели уже не раз встречали ее имя на страницах заводской газеты. День российского студенчества, он же – Татьянин день, стал отличным поводом познакомиться поближе с этой целеустремленной, улыбчивой, очень приятной и интересной в общении девушкой.

На Иркутском авиазаводе прошел сбор макулатуры На Иркутском авиазаводе прошел сбор макулатуры

24 Январь 2024

Очередной сезон по сбору макулатуры в рамках акции «Экорайон» стартовал 24 января на филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России). Данный экологический проект традиционно организуется Иркутским реготделением СоюзМаш в рамках акции «Экорайон», его главная цель – формирование бережного отношения к ресурсам, формирование экологической культуры.

Думать и побеждать Думать и побеждать

24 Январь 2024

Открытый турнир памяти Федора Михайловича Гримберга по русским шашкам всегда собирал немало любителей этой игры. Вот и нынче поклонники шашек не упустили возможность, как следует размять мозги.
Организатором соревнований, в которых приняли участие 10 мужчин и 4 женщины, выступил СОЦ «Иркут-Зенит»» при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

Иркутское реготделение передало материалы в помощь бойцам СВО Иркутское реготделение передало материалы в помощь бойцам СВО

24 Январь 2024

Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России по решению председателя реготделения Александра Вепрева передало волонтёрскому объединению Масксети «Феникс», действующему под эгидой Всероссийской автономной некоммерческой организации «Золотые руки Ангела», ленты из особо прочной ткани. Они предназначены для пошива маскировочных сетей.