Достижения в области дорожных технологий студенты и аспиранты ИРНИТУ представили на конкурсе «Дорогу осилит идущий»

21 Апрель 2017

Студенты и аспиранты ИРНИТУ представили научные разработки в дорожной отрасли на конкурсе «Дорогу осилит идущий». Мероприятие вошло в программу выставки «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», которая состоялась в иркутском «Сибэкспоцентре» 11-14 апреля. Конкурс проводился по трем номинациям «Автомобильные дороги. Транспортные сооружения», «Благоустройство, освещение и озеленение автомобильных дорог. Придорожный сервис» и «Городские перевозки, организация и безопасность дорожного движения».

Как сообщила модератор мероприятия, доцент кафедры автомобильных дорог ИРНИТУ Елена Волкова, конкурс проходит второй год подряд при поддержке правительства Иркутской области. Интерес к мероприятию проявили более 10 студентов, магистрантов и аспирантов Иркутского технического университета. Конкурсанты выступили с докладами на тему повышения потребительских свойств автомобильных дорог, применения BIM-технологий в дорожном строительстве, озеленения пригородных территорий, разработки транспортной модели иркутской агломерации.



Победителем в направлении «Автомобильные дороги. Транспортные сооружения» признан аспирант Никита Епишкин, представивший доклад «Перспективы использования серобетона в конструктивных элементах автомобильных дорог». Грамоту за второе место вручили магистрантке кафедры автомобильных дорог Ксении Плюта за разработку составов грунтовых смесей на основе отходов промпроизводства для строительства оснований автомобильных дорог .

Замкнул тройку лидеров магистрант Сергей Макарин. Он исследует повышение потребительских свойств автомобильных дорог на примере обустройства трассы федерального значения Р-255 «Сибирь». Все три призера обучаются на кафедре автомобильных дорог.

В номинации «Благоустройство, освещение и озеленение автомобильных дорог. Придорожный сервис» победу одержали второкурсники кафедры архитектуры и градостроительства Екатерина Парфенова и Юлия Барсукова. Они разработали принципы формирования безбарьерной среды в транспортной структуре Иркутска. Вторыми стали студенты группы ГРб-14-1 Анастасия Кучеренко и Денис Думнов, выступившие с докладом на тему «Озеленение пригородного пространства как один из эффективных методов защиты от шумового и воздушного загрязнения».



Лучшей в третьей номинации оказалась магистрантка первого курса Ирина Александрова. Она исследовала методы повышения пропускной способности кольцевых пересечений. Магистрантка Вера Булдакова рассказала о транспортной модели Иркутской агломерации, за что удостоилась второго места. Обе девушки обучаются на кафедре менеджмента и логистики на транспорте.

Как сообщил победитель, аспирант кафедры автомобильных дорог Никита Епишкин, под руководством заведующего кафедрой автомобильных дорог Вадима Балабанова, он занимается разработкой сернистых бетонов с добавлением неорганических модификаторов. Серобетон – это композиционный строительный материал на основе серного вяжущего и инертных наполнителей. Он превосходит более привычный для строителей бетон на основе портландцемента и отличается повышенной прочностью, устойчивостью к растяжению, водонепроницаемостью и пожаропрочностью.

«Существующие органические пластификаторы способствуют тому, что сера в бетоне со временем кристаллизуется. Соответственно, строительный материал становится хрупким.

Мы выявили и исследовали ряд неорганических модификаторов, использование которых превышает прочностные характеристики серобетона. Такой стройматериал не подвергаются пагубному воздействию климатических факторов, резких перепадов температур и микроорганизмов», - рассказал Н. Епишкин.

По его словам, добавление неорганических компонентов позволит расширить применение серобетона. Его можно будет использовать при производстве бордюрного камня, водоотводных лотков, тротуарной плитки, свайных конструкций и фундаментов. Такой материал заинтересует специалистов, занимающихся изготовлением слоев дорожной одежды. Появление нового серобетона решит проблему утилизации технической серы, актуальную для нефтегазовой промышленности России. Лабораторные испытания компонентов проводятся на кафедре автомобильных дорог. Молодые ученые планируют запатентовать разработку.



Студентки Юлия Барсукова и Екатерина Парфенова предложили усовершенствовать безбарьерную среду для иркутян. Они разработали проект остановки общественного транспорта «Волжская», оснащённой пандусами для инвалидов. Вторая часть проекта касается оборудования нового и безопасного тротуара в микрорайоне Солнечный.
Магистрантка Ирина Федорова проанализировала движение по участкам с кольцевым пересечением в Нидерландах, Германии, Великобритании и сравнила их с дорожными кольцами в Ангарске и на ул. Старокузьмихинской.
Оценивали выступления участников конкурса «Дорогу осилит идущий» член комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству Сергей Тен, замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов, представители администрации Иркутска и дорожных компаний.



В состав конкурсной комиссии вошли профессор кафедры автомобильных дорог ИРНИТУ Сергей Шабуров, профессор кафедры менеджмента и логистики на транспорте Александр Михайлов, руководство ОАО «Дорожная служба Иркутской области» и регионального УГИБДД.


Кроме того, в выставке «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника» активное участие приняли сотрудники Иркутского технического университета. Заведующий кафедрой автомобильных дорог Вадим Балабанов выступил на заседаниях круглых столов на темы «Современные технологии и инструменты управления в дорожном хозяйстве. Опыт применения и перспективы использования» и «Современные инструменты диагностики автомобильной дороги». Он посвятил доклады развитию интеллектуальных транспортных систем на сети автомобильных дорог и путям снижения стоимости строительства, ремонта, содержания региональных, межмуниципальных и местных дорожных сетей Иркутской области.



Доцент кафедры менеджмента и логистики на транспорте Алексей Левашев рассказал об особенностях проектирования организации дорожного движения в городских условиях.

Ольга Балабанова
Выпускникам ИРНИТУ по специальности «Самолёто-и вертолётостроение» вручили дипломы Выпускникам ИРНИТУ по специальности «Самолёто-и вертолётостроение» вручили дипломы

13 Февраль 2024

Институт авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) подготовил
31 выпускника по специальности «Самолёто-и вертолётостроение». С отличием университет окончили 13 человек.

Участники СВО провели «Урок мужества» для студентов ИРНИТУ Участники СВО провели «Урок мужества» для студентов ИРНИТУ

12 Февраль 2024

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) состоялся «Урок мужества». Со студентами встретились участники специальной военной операции, обучающиеся в университете заочно. Они рассказали ребятам о своём боевом пути, рассуждали на тему патриотизма, добра и зла.

В Иркутске прошел финал открытого чемпионата по шахматам В Иркутске прошел финал открытого чемпионата по шахматам

12 Февраль 2024

В городском шахматном клубе муниципального казенного учреждения «Городской спортивно-методический центр» г. Иркутска при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России прошел финал открытого чемпионата по шахматам среди мужчин.

На предприятии, входящем в состав Иркутского реготделения побывал руководитель Мосгордумы На предприятии, входящем в состав Иркутского реготделения побывал руководитель Мосгордумы

12 Февраль 2024

В рамках рабочей поездки в Иркутскую область с целью обмена опытом  по вопросам поддержки многодетных семей, семей участников специальной военной операции, развития семейного внутреннего туризма, формирования системы патриотического воспитания детей и молодежи и другим важным вопросам, регион посетила делегация представителей Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Московской городской думы. Одним из пунктов визита в Приангарье для парламентариев стал Филиал ПАО «Яковлев» – Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Иркутское реготделение приглашает на вставку в ИРНИТУ Иркутское реготделение приглашает на вставку в ИРНИТУ

8 Февраль 2024

Иркутское реготделение СоюзМаш России приглашает на выставку в ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России), которая открылась в День российской науки.

В холле главного корпуса вуза разместили книги, фотографии, архивные документы. Экспозицию дополнят онлайн-портретами ученых Сибирского отделения РАН – преподавателей Иркутского политеха.

В общежитии ИРНИТУ открыли корпоративный этаж ПАО «Яковлев» В общежитии ИРНИТУ открыли корпоративный этаж ПАО «Яковлев»

7 Февраль 2024

В общежитии № 6 ИРНИТУ торжественно открыли корпоративный этаж филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиазавода (данная организация и предприятие входят в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

На лыжи как на праздник На лыжи как на праздник

6 Февраль 2024

На базе отдыха «Ласточка» прошли самые долгожданные спортивные соревнования зимнего этапа заводской спартакиады – первенство Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) по лыжным гонкам, организованное СОЦ «Иркут-Зенит» при поддержке Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

Увлекательно и познавательно Увлекательно и познавательно

5 Февраль 2024

Активисты Иркутского авиазавода, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России  приняли участие в городском квизе, организованном молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды». Сборная Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) заняла в интеллектуально-развлекательной викторине первое место!

За преданность авиастроению За преданность авиастроению

5 Февраль 2024

В здании правительства Иркутской области в торжественной обстановке вручили государственные награды жителям Приангарья, внесшим большой вклад в развитие родного края. Среди них – представители науки, образования, транспорта, охраны общественного порядка, а также сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Студенты-медики побывали на экскурсии в Медсанчасти ИАПО Студенты-медики побывали на экскурсии в Медсанчасти ИАПО

5 Февраль 2024

Крайне полезная экскурсия прошла на днях для студентов Иркутского базового медицинского колледжа и Института сестринского образования. Их познакомили с точкой на карте «Президентского маршрута» – Медсанчастью ИАПО. Новый современный медкомплекс был открыт в 2022 году по поручению Владимира Владимировича Путина.