Для поиска нефти на арктическом шельфе геофизики ИРНИТУ предлагают использовать электроразведочный комплекс «Марс»

24 Февраль 2016

Перспективные проекты ИРНИТУ в области геофизики и недропользования претендуют на участие в международном молодежном форуме «Арктика. Сделано в России». Презентация форума для студентов, магистрантов ИРНИТУ, ИГУ, а также молодых ученых Приангарья состоялась в конференц-зале Иркутского национального исследовательского технического университета 25 декабря. Форум пройдет 29 февраля - 6 марта 2016 года в Мурманской области. Проект нацелен на развитие Арктической зоны РФ и освоение континентального шельфа. Организатор форума - Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Министерства природных ресурсов и ПАО «Газпром».

По информации официального представителя оргкомитета форума в Иркутске Юлии Ищенко, к участию в проекте «Арктика. Сделано в России» приглашаются студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые в возрасте 18-30 лет, чья сфера творческих и научных интересов связана с развитием Арктического пространства РФ. По предварительным данным, предстоящий форум объединит более 200 участников из российских и зарубежных команд – представительниц стран Арктического совета (США, Канада, Швеция, Норвегия, Финляндия, Исландия и Дания).

Перспектива поездки на форум заинтересовала аспирантов Института недропользования ИРНИТУ Михаила Шкирю и Владимира Белова. В случае успешного прохождения конкурса молодые ученые намерены применить технологию электромагнитного зондирования и вызванной поляризации (ЭМЗ-ВП) для поиска углеводородных ресурсов в Арктике. Они предлагают использовать электроразведочный комплекс «Марс», разработанный сотрудниками ИРНИТУ под руководством доцента кафедры технологии геологической разведки Юрия Давыденко.

«На арктическом шельфе обнаружены колоссальные запасы газа и нефти, которые представляют собой будущее отечественной энергетики. Для разведки этих месторождений нужны современные технологии, к числу которых относится метод ЭМЗ-ВП. Мы имеем опыт внедрения данной методики и применения АПЭК «Марс» в условиях вечной мерзлоты в Якутии. Однако это были поиски и оценка подземных вод. Благодаря форуму у нас появилась реальная возможность испытать оборудование ИРНИТУ для нефтяной разведки на арктическом шельфе», - рассказал М. Шкиря.

Напомним, что ранее идею применения метода ЭМЗ-ВП для поиска углеводородов в Арктике геофизики ИРНИТУ озвучили на III Национальной ежегодной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2015» в Москве.

Кроме того, на участие в работе форума претендует студент четвертого курса ИРНИТУ Никита Иванов. Он занимается вопросами замерзания буровых растворов в газовых и нефтяных скважинах при выносе шлама на поверхность. Будущий буровик надеется, что сумеет найти применение знаниям и компетенциям на форуме, а также внесет личный вклад в решение одной из самых актуальных проблем недропользования в Арктике.

Для работы на форуме каждой из команд потребуются судостроители, инженеры-нефтяники, технологи освоения ресурсов углеводородов, строители-проектировщики, буровики. Среди востребованных профессионалов организаторы называют проектных менеджеров, экономистов, криолитологов, специалистов в области промышленной безопасности, экологии и океанологии.

Ю. Ищенко подчеркнула, что организаторы решили привлечь к участию широкий круг профессионалов, исходя из опыта проведения пилотного форума «Экспедиция Арктика. Дорога на Барнео», который состоялся 2-7 февраля в Тверской области: «В 2015 году подобный форум собрал молодежь, которая занималась научными исследованиями, но не имела практических навыков работы или углубленных знаний, способных оказать помощь в освоении континентального шельфа.

Задача предстоящего форума – объединить научное молодежное сообщество, которое в дальнейшем будет осваивать недра и работать на благо нашей страны. Именно поэтому нам особенно требуются молодые специалисты в нефтегазовой отрасли, геологи, т.е. люди, которые знают и понимают, что и как нужно делать в Арктике».

В программу будут включены круглые столы, посвященные перспективам импортозамещения, поиску и разведке углеводородов на арктическом шельфе, обустройству и эксплуатации нефтяных месторождений в Арктике. Отдельное внимание планируется уделить проектным работам, технико-экономическому обоснованию нефтедобывающих платформ, технологиям консервации.

По итогам форума будет разыграно восемь грантов по 250 тыс. рублей на реализацию самых полезных проектов. Лучшие участники в дальнейшем смогут пройти стажировку в федеральных структурах или корпорациях, занимающихся проблемами освоения арктической зоны, например, в ПАО «Газпром».

Представитель оргкомитета Ю. Ищенко также сообщила, что в прошлом году на форум из 120 россиян было отобрано четыре студента из Иркутской области (ИГУ). Это свидетельствует о большом научном потенциале и высоких шансах молодежи Приангарья.

По окончанию презентации заинтересованные в участии в форуме студенты и аспиранты оставили организаторам свои контактные данные. В ближайшее время они получат анкеты для конкурсного отбора кандидатов.

Более подробную информацию о правилах отбора участников и волонтеров форума «Арктика. Сделано в России» можно узнать на сайте http://fadm.gov.ru/ , а также в официальных группах социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/forumarctic и https://vk.com/arcticvolonteer
Бронзовый «Старт» Бронзовый «Старт»

18 Март 2024

В минувшую субботу в ФОК «Старт» прошли вторые по счету соревнования «А ну-ка, девушки!» среди трудовых коллективов нашего города. Команда Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стала бронзовыми призерами этого спортивного праздника для девчат!

Специалисты Иркутского авиазавода побывали на ярмарке-выставке «Россия» на ВДНХ Специалисты Иркутского авиазавода побывали на ярмарке-выставке «Россия» на ВДНХ

14 Март 2024

13 марта работники Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняли участие в работе Международной ярмарки-выставки «Россия» на ВДНХ. Сотрудники завода, члены ИРО СМР  поучаствовали в работе форума в двух локациях – ярмарке вакансий и мастер-классе «Герой в профессии».

20 марта пройдет очередной сбор батареек на ИАЗ 20 марта пройдет очередной сбор батареек на ИАЗ

13 Март 2024

На Иркутском авиационном заводе 20 марта состоится традиционная акция «Экорайон» по сбору использованных батареек.

Организатор мероприятия – Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Покорители склонов Покорители склонов

12 Март 2024

В Байкальске состоялись соревнования по горным лыжам и сноуборду на кубок совета молодежи Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

ИРНИТУ выполнил технологическую оснастку откидного люка вертолета Ми-171АЗ ИРНИТУ выполнил технологическую оснастку откидного люка вертолета Ми-171АЗ

12 Март 2024

Коллектив Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) выполнил 3D-печать технологической оснастки для изготовления откидного люка офшорного вертолета Ми-171АЗ. Заказчиком работ выступила компания «Аддитивные Решения» (входит в ООО «Предприятие «Аэротех», г. Улан-Удэ).

Министерство труда и занятости Иркутской области внедряет новый формат взаимодействия с работодателями для успешного подбора персонала Министерство труда и занятости Иркутской области внедряет новый формат взаимодействия с работодателями для успешного подбора персонала

12 Март 2024

Министерство труда и занятости Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) внедряет новый формат взаимодействия с работодателями для подбора персонала в рамках комплексной модернизации президентского национального проекта «Демография».

Достойная награда Достойная награда

11 Март 2024

В начале марта директор Техникума авиастроения и материалообработки,(входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), член Иркутского реготделения СоюзМаш России Валентина Зяблова награждена медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Поиграли в дартс Поиграли в дартс

11 Март 2024

В обеденный перерыв 46 сотрудников Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) собрались на территории агрегатно-сборочного производства, чтобы в турнире по дартс сразиться за звание самого меткого заводчанина.

Приятное с полезным Приятное с полезным

11 Март 2024

В минувшее воскресенье, 10 марта, более 50 заводчан приняли участие в корпоративном выезде коллектива Иркутского релейного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) на Байкал, в поселок Большое Голоустное.

Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации

11 Март 2024

Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации.

В эти дни нам предстоит не просто избрать главу государства, но и определить судьбу нашей страны, вписать страницы в новейшую историю России.