День здоровья объединил более 200 «политеховцев»

16 Март 2019

Свыше 200 преподавателей и сотрудников ИРНИТУ приняли участие в Дне здоровья, который состоялся  2 марта в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник». Организаторами массового выезда на природу выступил коллектив подразделения по молодежной политике и работе с выпускниками совместно с Профкомом студентов и Центром культурно-массовой и воспитательной работы.

Открыл спортивный праздник ректор университета Михаил Корняков. Он отметил, что в начале весны всем необходимо зарядится энергией, подправить здоровье и получить позитивные эмоции:

«Активные развлечения позволят сотрудникам и преподавателям еще больше сплотиться и продолжить плодотворно взаимодействовать. Помните, что «политех» - лучше всех, спортивнее и здоровее всех! Новых побед!».
По информации проректора по молодёжной политике и работе с выпускниками Сергея Аносова, День здоровья - одна из давних традиций Иркутского технического университета. В этом году праздник активно поддержали не только преподаватели, сотрудники и члены их семей, но и ветераны вуза.
В программу вошли культурно-массовая и спортивная эстафета «Лучший из лучших», лыжные гонки среди мужчин, женщин и детей, лазертаг, перетягивание каната, бой подушками и многое другое. Лидеры турниров и «веселых стартов» получили сертификаты и продуктовые наборы. Для детей подготовили развлечения с аниматорами, играми на свежем воздухе и мультфильмами. Подкрепиться можно было на полевой кухне, организованной комбинатом питания вуза. Повара приготовили гречневую кашу с тушенкой и горячий чай.

Лыжные гонки выиграл профессор кафедры автоматизации производственных процессов Валерий Салов. Его результат - 2 км за 5 минут. По словам преподавателя, профессионально спортом он занимается около 40 лет. За эти годы становился победителем и призером соревнований разного масштаба. Среди значимых достижений - лидерство в мировых чемпионатах. Как рассказал «политеховец», День здоровья он воспринял как очередную подготовку к новым победам.

«Спорт - это неотъемлемая часть моей жизни. Если два-три дня не потренировался, уже и тонус мышц не тот, и настроение плохое. Зимой бегаю на лыжах, а летом отдаю предпочтение лыжероллерам. Благодаря постоянному тренировочному режиму артериальное давление держится, почти как у космонавта», - поделился секретами здорового образа жизни профессор.
Валерий Салов преподает у третьекурсников. Он отметил, что в автоматизации есть понятие «устойчивость». Этот термин профессор объясняет студентам, стоя на одной ноге. Не каждый студент может наравне с преподавателем выстоять в таком положении определенное время. Между тем, так более наглядно получается объяснить сложные темы, а для молодых людей появляется стимул держать себя в форме.
В веселых стартах одним из победителей стала команда «Олимпиец», капитан которой - заведующий кафедрой физической культуры, мастер спорта международного класса по боксу Анвар Ахматгатин. Он подчеркнул, что все конкурсанты были поставлены в равные условия.

«В состав нашей сборной вошли преподаватели физкультуры - специалисты в разных видах спорта. Например, Андрей Несмеянов лучший в пауэрлифтинге. Активное занятие спортом с участием в соревнованиях для преподавателей позади, но они продолжают поддерживать ЗОЖ, - говорит Анвар Ахматгатин. - В развлекательной эстафете главное скорость и стремление к победе».
Завкафедрой поблагодарил преподавателей, которые провели зарядку и лыжные гонки. По его мнению, такой формат спортивного праздника только положительно скажется на рабочем процессе.

Людмила Портнова