День здоровья объединил более 200 «политеховцев»

16 Март 2019

Свыше 200 преподавателей и сотрудников ИРНИТУ приняли участие в Дне здоровья, который состоялся  2 марта в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник». Организаторами массового выезда на природу выступил коллектив подразделения по молодежной политике и работе с выпускниками совместно с Профкомом студентов и Центром культурно-массовой и воспитательной работы.

Открыл спортивный праздник ректор университета Михаил Корняков. Он отметил, что в начале весны всем необходимо зарядится энергией, подправить здоровье и получить позитивные эмоции:

«Активные развлечения позволят сотрудникам и преподавателям еще больше сплотиться и продолжить плодотворно взаимодействовать. Помните, что «политех» - лучше всех, спортивнее и здоровее всех! Новых побед!».
По информации проректора по молодёжной политике и работе с выпускниками Сергея Аносова, День здоровья - одна из давних традиций Иркутского технического университета. В этом году праздник активно поддержали не только преподаватели, сотрудники и члены их семей, но и ветераны вуза.
В программу вошли культурно-массовая и спортивная эстафета «Лучший из лучших», лыжные гонки среди мужчин, женщин и детей, лазертаг, перетягивание каната, бой подушками и многое другое. Лидеры турниров и «веселых стартов» получили сертификаты и продуктовые наборы. Для детей подготовили развлечения с аниматорами, играми на свежем воздухе и мультфильмами. Подкрепиться можно было на полевой кухне, организованной комбинатом питания вуза. Повара приготовили гречневую кашу с тушенкой и горячий чай.

Лыжные гонки выиграл профессор кафедры автоматизации производственных процессов Валерий Салов. Его результат - 2 км за 5 минут. По словам преподавателя, профессионально спортом он занимается около 40 лет. За эти годы становился победителем и призером соревнований разного масштаба. Среди значимых достижений - лидерство в мировых чемпионатах. Как рассказал «политеховец», День здоровья он воспринял как очередную подготовку к новым победам.

«Спорт - это неотъемлемая часть моей жизни. Если два-три дня не потренировался, уже и тонус мышц не тот, и настроение плохое. Зимой бегаю на лыжах, а летом отдаю предпочтение лыжероллерам. Благодаря постоянному тренировочному режиму артериальное давление держится, почти как у космонавта», - поделился секретами здорового образа жизни профессор.
Валерий Салов преподает у третьекурсников. Он отметил, что в автоматизации есть понятие «устойчивость». Этот термин профессор объясняет студентам, стоя на одной ноге. Не каждый студент может наравне с преподавателем выстоять в таком положении определенное время. Между тем, так более наглядно получается объяснить сложные темы, а для молодых людей появляется стимул держать себя в форме.
В веселых стартах одним из победителей стала команда «Олимпиец», капитан которой - заведующий кафедрой физической культуры, мастер спорта международного класса по боксу Анвар Ахматгатин. Он подчеркнул, что все конкурсанты были поставлены в равные условия.

«В состав нашей сборной вошли преподаватели физкультуры - специалисты в разных видах спорта. Например, Андрей Несмеянов лучший в пауэрлифтинге. Активное занятие спортом с участием в соревнованиях для преподавателей позади, но они продолжают поддерживать ЗОЖ, - говорит Анвар Ахматгатин. - В развлекательной эстафете главное скорость и стремление к победе».
Завкафедрой поблагодарил преподавателей, которые провели зарядку и лыжные гонки. По его мнению, такой формат спортивного праздника только положительно скажется на рабочем процессе.

Людмила Портнова
Профориентационный круглый стол в ИТАМ Профориентационный круглый стол в ИТАМ

13 Октябрь 2023

Ветераны ИАЗ выбрали новый Совет Ветераны ИАЗ выбрали новый Совет

12 Октябрь 2023

12 октября 2023 года на ИАЗ было очень активно! 12 октября 2023 года на ИАЗ было очень активно!

12 Октябрь 2023

Иркутский авиазавод принял участие во Всероссийском профориентационном форуме «Твоя карьера» Иркутский авиазавод принял участие во Всероссийском профориентационном форуме «Твоя карьера»

12 Октябрь 2023

Неделя без турникета в ИРНИТУ началась с управления  экскаватором Неделя без турникета в ИРНИТУ началась с управления экскаватором

11 Октябрь 2023

Студенты ИРНИТУ познакомились с работой горных инженеров и экологов на разрезе «Черемховуголь» Студенты ИРНИТУ познакомились с работой горных инженеров и экологов на разрезе «Черемховуголь»

10 Октябрь 2023

На Иркутском авиазаводе 10 октября прошел День донора На Иркутском авиазаводе 10 октября прошел День донора

10 Октябрь 2023

Награждение участников выставки «Тебе, техникум, наши таланты» Награждение участников выставки «Тебе, техникум, наши таланты»

10 Октябрь 2023

Машиностроители Прибайкалья присоединились к «Неделе без турникетов» Машиностроители Прибайкалья присоединились к «Неделе без турникетов»

9 Октябрь 2023

Заводчане в составе сборной ПАО «Яковлев» стали четвертыми на финальных играх ФСО «Трудовые резервы» Заводчане в составе сборной ПАО «Яковлев» стали четвертыми на финальных играх ФСО «Трудовые резервы»

9 Октябрь 2023