День здоровья объединил более 200 «политеховцев»

16 Март 2019

Свыше 200 преподавателей и сотрудников ИРНИТУ приняли участие в Дне здоровья, который состоялся  2 марта в спортивно-оздоровительном лагере «Политехник». Организаторами массового выезда на природу выступил коллектив подразделения по молодежной политике и работе с выпускниками совместно с Профкомом студентов и Центром культурно-массовой и воспитательной работы.

Открыл спортивный праздник ректор университета Михаил Корняков. Он отметил, что в начале весны всем необходимо зарядится энергией, подправить здоровье и получить позитивные эмоции:

«Активные развлечения позволят сотрудникам и преподавателям еще больше сплотиться и продолжить плодотворно взаимодействовать. Помните, что «политех» - лучше всех, спортивнее и здоровее всех! Новых побед!».
По информации проректора по молодёжной политике и работе с выпускниками Сергея Аносова, День здоровья - одна из давних традиций Иркутского технического университета. В этом году праздник активно поддержали не только преподаватели, сотрудники и члены их семей, но и ветераны вуза.
В программу вошли культурно-массовая и спортивная эстафета «Лучший из лучших», лыжные гонки среди мужчин, женщин и детей, лазертаг, перетягивание каната, бой подушками и многое другое. Лидеры турниров и «веселых стартов» получили сертификаты и продуктовые наборы. Для детей подготовили развлечения с аниматорами, играми на свежем воздухе и мультфильмами. Подкрепиться можно было на полевой кухне, организованной комбинатом питания вуза. Повара приготовили гречневую кашу с тушенкой и горячий чай.

Лыжные гонки выиграл профессор кафедры автоматизации производственных процессов Валерий Салов. Его результат - 2 км за 5 минут. По словам преподавателя, профессионально спортом он занимается около 40 лет. За эти годы становился победителем и призером соревнований разного масштаба. Среди значимых достижений - лидерство в мировых чемпионатах. Как рассказал «политеховец», День здоровья он воспринял как очередную подготовку к новым победам.

«Спорт - это неотъемлемая часть моей жизни. Если два-три дня не потренировался, уже и тонус мышц не тот, и настроение плохое. Зимой бегаю на лыжах, а летом отдаю предпочтение лыжероллерам. Благодаря постоянному тренировочному режиму артериальное давление держится, почти как у космонавта», - поделился секретами здорового образа жизни профессор.
Валерий Салов преподает у третьекурсников. Он отметил, что в автоматизации есть понятие «устойчивость». Этот термин профессор объясняет студентам, стоя на одной ноге. Не каждый студент может наравне с преподавателем выстоять в таком положении определенное время. Между тем, так более наглядно получается объяснить сложные темы, а для молодых людей появляется стимул держать себя в форме.
В веселых стартах одним из победителей стала команда «Олимпиец», капитан которой - заведующий кафедрой физической культуры, мастер спорта международного класса по боксу Анвар Ахматгатин. Он подчеркнул, что все конкурсанты были поставлены в равные условия.

«В состав нашей сборной вошли преподаватели физкультуры - специалисты в разных видах спорта. Например, Андрей Несмеянов лучший в пауэрлифтинге. Активное занятие спортом с участием в соревнованиях для преподавателей позади, но они продолжают поддерживать ЗОЖ, - говорит Анвар Ахматгатин. - В развлекательной эстафете главное скорость и стремление к победе».
Завкафедрой поблагодарил преподавателей, которые провели зарядку и лыжные гонки. По его мнению, такой формат спортивного праздника только положительно скажется на рабочем процессе.

Людмила Портнова
Экскурсия о достижениях Приангарья для школьников Москвы Экскурсия о достижениях Приангарья для школьников Москвы

23 Ноябрь 2023

Губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев провел экскурсию со «Знанием» для школьников Москвы. Рассказал ребятам о достижениях Приангарья, о нашем стенде Иркутской области на выставке-форуме «Россия». Большое впечатление на подростков произвел футуристичный портал, символизирующий связь прошлого с настоящим.

Онлайн-марафон по повышению качества предоставления государственных услуг в сфере занятости Онлайн-марафон по повышению качества предоставления государственных услуг в сфере занятости

22 Ноябрь 2023

Министерство труда и занятости Иркутской области (входящем в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) провели онлайн-марафон «Вектор клиентоцентричности» .

Приглашаем на Всероссийский экологический диктант Приглашаем на Всероссийский экологический диктант

22 Ноябрь 2023

Вот уже несколько лет подряд сотрудники ГК «Ростех» и ПАО «ОАК» принимают участие в Экодиктанте. В этом году он проводится в V юбилейный раз и за это время приобрел статус крупнейшего просветительского проекта. Присоединяйся и ты!

Профессиональные пробы для школьников Иркутской области Профессиональные пробы для школьников Иркутской области

22 Ноябрь 2023

В Техникуме авиастроения и материалообработки| Техникум авиастроения и материалообработки| ИТАМ (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошла очередная профориентационная работа с обучающимися школ Иркутской области.

Награждение в областном правительстве Награждение в областном правительстве

21 Ноябрь 2023

Издательство учебной литературы и учебно-методических пособий ИРНИТУ | Иркутский политех (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стало победителем Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». В номинации «Услуги для населения» высоко отмечено создание электронных изданий, которым занимается вузовский коллектив. Награждение в областном правительстве состоялось во Всемирный день качества.

Итоги фролбола Итоги фролбола

21 Ноябрь 2023

В центре игровых видов спорта «АвтоСити» прошли первые открытые соревнования по флорболу (хоккей в зале) на Кубок «Авиатора», собравшие шесть команд Иркутского авиазавода (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) и ООО «Мед ТехСервис». Мероприятие организовал ФСК ТР Авиатор при поддержке Иркутское реготделения СоюзМаш России.

Победные стайки Победные стайки

21 Ноябрь 2023

В минувшее воскресенье 19 ноября Совет молодежи провел первый турнир по боулингу среди работников ИАЗ (входящем в состав Иркутского реготделения СМ России).

Специалисты ОАО «РЖД» побывали в компании «Энерпред» Специалисты ОАО «РЖД» побывали в компании «Энерпред»

20 Ноябрь 2023

Начальник департамента технической политики Российские железные дороги ОАО "РЖД" Владимир Андреев провел встречу с представителями АО «Энерпред» (входящим в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) с целью ознакомления с производственными мощностями компании "Энерпред» и выпускаемой ею продукцией, а также для проведения переговоров по импортозамещению.

Праздник Спорта Праздник Спорта

20 Ноябрь 2023

11 и 18 ноября на трех городских площадках: в центре «Патриот», в бассейне Олимпийского резерва и в «Байкал-Арене» прошел Первый Фестиваль ГТО Иркутского авиационного завода (входящего в Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России).

«Иркутская область – синергия образования и бизнеса» «Иркутская область – синергия образования и бизнеса»

18 Ноябрь 2023

Под таким названием на ВДНХ, в рамках международной выставки-форума «Россия» 17 ноября прошла кейс-сессия, посвященная перспективам подготовки кадров для современного рынка труда Иркутской области.