Аспирант ИРНИТУ Фёдор Дерюгин разработал устройства для измерения радиосигнала LoRa и развития IIoT на промплощадках

4 Февраль 2026

Аспирант ИРНИТУ Фёдор Дерюгин разработал устройства для измерения радиосигнала LoRa и развития IIoT на промплощадках Аспирант кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем, младший научный сотрудник лаборатории промышленной математики ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Фёдор Дерюгин создал метод и устройства для измерения дальности передачи радиосигнала в сетях LoRa — ключевой технологии для промышленного Интернета вещей (IIoT).

Проект политеховца затрагивает тему повышения эффективности передачи радиосигнала на крупных промплощадках. Поскольку многие из   них удалены от сотовой инфраструктуры, на этих объектах нельзя или невыгодно использование Wi-Fi, ZigBee, BLE и т.п.

Альтернативой, по мнению аспиранта, может стать LoRa — это надёжная беспроводная технология передачи данных. Она не требует развертывания дорогой инфраструктуры, работает на больших расстояниях при минимальном энергопотреблении. Данная сеть актуальна при внедрении IIoT на производственных объектах, в том числе для мониторинга технологического оборудования, контроля параметров окружающей среды, учёта ресурсов и обеспечения безопасности. Также её можно использовать для решения задач интеллектуальных энергосистем.

Для измерения дальности передачи радиосигнала в сетях LoRa/LoRaWAN Фёдор разработал соответствующую методику и сконструировал комплекс из пяти устройств. Это компактные портативные приборы, внешне напоминающие рацию, оснащённые радиомодулем LoRa RFM95 и GPS-модулем. Каждый аппарат с заданной периодичностью способен передавать и принимать данные.

«Исследование находится на этапе аналитического обзора и формирования методологической базы. На данный момент мне удалось определить наиболее перспективные модели распространения радиосигнала, возможные направления их адаптации (и улучшения) применительно к технологии LoRa, поделился Федор. - Ожидается, что конечным результатом моей диссертации станут метод и софт, позволяющие прогнозировать эффективную дальность и основные параметры работы сетей LoRa на промплощадках. Новизна исследования состоит в адаптации современных моделей распространения радиосигнала с учетом особенностей промышленности: металлоконструкций, электромагнитных помех, сложной планировки и больших площадей», — отмечает аспирант.
В дальнейшем Фёдор Дерюгин планирует провести экспериментальные измерения созданных устройств в разных условиях эксплуатации. Затем последует математическая обработка полученных данных, верификация и адаптация моделей. Это необходимо для разработки метода проектирования сетей LoRa и апробации результатов на производстве.

Пресс-служба Иркутского реготделения СоюзМаш России

На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора на ИОСПК На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора на ИОСПК

6 Февраль 2026

6 февраля 28 работников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) отправились в Иркутскую областную станцию переливания крови для участия в донорской акции. Медики ИОСПК как всегда провели акцию организованно и слаженно, поэтому прием доноров прошел быстро и эффективно.

На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора

6 Февраль 2026

6 февраля 28 работников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) отправились в Иркутскую областную станцию переливания крови для участия в донорской акции. Медики ИОСПК как всегда провели акцию организованно и слаженно, поэтому прием доноров прошел быстро и эффективно.

Выпускник ИРНИТУ Никита Ринчинэ создал инновационную оснастку для производства самолета Су-30 с помощью 3D-печати Выпускник ИРНИТУ Никита Ринчинэ создал инновационную оснастку для производства самолета Су-30 с помощью 3D-печати

5 Февраль 2026

Выпускник 6 курса Института авиамашиностроения и транспорта (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Никита Ринчинэ успешно защитил дипломную работу на тему «Разработка технологии изготовления оснастки для литейного производства с использованием аддитивных технологий». Проект выполнен по заказу Иркутского авиационного завода - филиала ПАО «Яковлев» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Приобретено по заказу механосборочного производства ИАЗ Приобретено по заказу механосборочного производства ИАЗ

5 Февраль 2026

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) запущены в работу новые пятиосевые обрабатывающие центры, предназначенные для изготовления деталей из титановых сплавов. Для первоначального обучения операторов, которые будут работать на данных станках, Иркутским авиазаводом был приобретен программно-аппаратный тренажер от АО «Мехатроника».

Помощь вовремя Помощь вовремя

5 Февраль 2026

Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России А.А. Вепрев совместно с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области принял участие в сборе партии гумпомощи, пострадавшим жителям от коммунальной аварии в Бодайбо.

Аспирант ИРНИТУ Фёдор Дерюгин разработал устройства для измерения радиосигнала LoRa и развития IIoT на промплощадках Аспирант ИРНИТУ Фёдор Дерюгин разработал устройства для измерения радиосигнала LoRa и развития IIoT на промплощадках

4 Февраль 2026

Аспирант кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем, младший научный сотрудник лаборатории промышленной математики ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Фёдор Дерюгин создал метод и устройства для измерения дальности передачи радиосигнала в сетях LoRa — ключевой технологии для промышленного Интернета вещей (IIoT).

Сотрудники ИРНИТУ работают над решением стратегических задач в сфере гражданской и боевой авиации Сотрудники ИРНИТУ работают над решением стратегических задач в сфере гражданской и боевой авиации

3 Февраль 2026

Доцент ИРНИТУ, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Юрий Иванов представил в Москве последние наработки своей лаборатории исполнительному директору ПАО «Яковлев» Василию Прутковскому.

Индивидуальные консультации для заводчан провели налоговые инспекторы Индивидуальные консультации для заводчан провели налоговые инспекторы

2 Февраль 2026

С каждым годом «выездной офис» налоговой инспекции, организованный Иркутским реготделением Союза машиностроителей России на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), становится все более популярным среди сотрудников предприятия.

ИАТ ждет «Профессионалов» ИАТ ждет «Профессионалов»

28 Январь 2026

Иркутский авиационный техникум (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) активно готовится к региональному этапу Чемпионата по профмастерству «Профессионалы», который пройдет со 2 по 20 февраля.

День открытых дверей в ИРНИТУ посетили 1500 будущих абитуриентов и их родителей День открытых дверей в ИРНИТУ посетили 1500 будущих абитуриентов и их родителей

26 Январь 2026

День открытых дверей, организованный в Иркутском политехе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), посетили 1500 будущих абитуриентов и их родителей.