«А мы оттуда, где родился герой Советского Союза Кузнецов…»

10 Октябрь 2025

«А мы оттуда, где родился герой Советского Союза Кузнецов…» Сегодня, 10 октября, в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) посетили три группы 9-классников Нукутской СОШ.
«Мы второй год подряд посещаем Иркутский авиазавод и, конечно, впечатления каждый раз самые положительные, – рассказала педагог-библиотекарь Наталья Кожухова. – Всегда экскурсии по заводскому музею очень интересные и доступные для ребят. В ходе таких визитов ребята не только познакомились с историей предприятия, но и получили урок патриотизма, ведь в музее они услышали интересный рассказ о своем земляке, Герое Советского Союза Иннокентии Васильевиче Кузнецове… Иркутский авиазавод – самое крупное предприятие региона, поэтому стараемся знакомить ребят из нашей школы с перспективами работы на ИАЗ, ежегодно участвуя в организованной Иркутским реготделением СоюзМаш России профориентационной акции. Дети всегда остаются под впечатлением после посещения предприятия! Думаю, обязательно будут и те, кто захочет продолжить путь нашего земляка, придет на завод строить и испытывать самолеты!.»

С особой гордостью юные гости рассказали, что они земляки летчика-испытателя Героя Советского Союза Иннокентия Васильевича Кузнецова, который в своей время учил летать самолеты производства ИАЗ.
____________
Герой Советского Союза, гвардии майор Иннокентий Васильевич Кузнецов родился 12 декабря 1914 году в селе Дума (ныне Нукуты Нукутского района) Иркутской области. Окончил Батайскую авиационную школу пилотов имени А.К.Серова (ныне — Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков). В боевых действиях Великой Отечественной войны И.В. Кузнецов начал участвовать 22 июня 1941 года, сражался на Западном, Калининском, Юго-Западном, Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. О боевой работе славного летчика свидетельствуют наградные документы.
Своим первым орденом Красной Звезды младший лейтенант И.В. Кузнецов был награжден уже 6 ноября 1941 года. Своеобразный итог самоотверженной работе И.В. Кузнецова подведен в наградном листе от 7 мая 1945 года, которым заместитель командира полка, он же инструктор – летчик по технике пилотирования и теории полета 30 Гвардейского истребительного авиационного Барановичского Краснознаменного полка гвардии майор И.В. Кузнецов представляется к ордену Александра Невского: «За время нахождения на Западном, Калининском, Юго-Западном фронтах имеет 320 успешных боевых вылетов, из них на патрулирование и перехват самолетов противника 130, на штурмовку войск и аэродромов противника 64, на сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков 75, на разведку 51.
В результате штурмовок уничтожил 50 автомашин с боеприпасами и техникой противника, до 30 железнодорожных вагонов, до роты солдат и офицеров. Провел 31 воздушный бой, в которых лично сбил 12 самолетов противника и 15 в составе группы, за что гвардии майор Кузнецов награжден орденами «Красное знамя» в 1941 году и орденом «Красная Звезда» в 1942 году. Продолжая боевую работу на белорусском и 1-Белорусском фронтах с ноября 1943 года по август 1944 года произвел 12 успешных боевых вылетов, провел два воздушных боя, в которых сбил 2 ФВ-190, за что награжден орденом «Красное Знамя» в 1944 году. 19 апреля 1945 года при сопровождении штурмовиков ИЛ-2, в составе 4-х экипажей Р-39 в район Штернбек встретили группу 12 ФВ-190. Противник имея численное превосходство атаковал отважную четверку. В завязавшемся неравном воздушном бою гвардии майор Кузнецов лично сбил 1 ФВ-190. Продолжая воздушный бой, внезапно вынырнул из облачности ФВ-190, которого гвардии майор Кузнецов рассек винтом, самолет противника развалился и упал в районе Штернбек, гвардии майор Кузнецов на неисправном самолете произвел посадку на нейтральной полосе южнее пункта Хорнекоп, откуда был подобран».
После войны Иннокентий Васильевич жил в Иркутске, работал мастером, летчиком-транспортником, летчиком-испытателем Иркутского авиазавода. Выйдя в 1963 году на пенсию, жил сначала в Ейске, затем в Геленджике. 22 марта 1991 года Указом Президента СССР за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов майору Иннокентию Кузнецову присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Был также награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, Британской империи 5-й степени, медалями. Именем Кузнецова названа школа в Геленджике.

Пресс-служба Иркутского реготделения СМР
Реле для железной дороги: РП-Ир2 и РЭК59 Реле для железной дороги: РП-Ир2 и РЭК59

23 Апрель 2026

На Иркутском релейном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) изготавливают реле, которые применяются для исправной работы железной дороги. Они обеспечивают безопасность движения составов и работы автоматики. Главная задача реле – это корректная работа в системах автоматике.

Спортсмены СОЦ «Иркут-Зенит» заняли почетное I место Спортсмены СОЦ «Иркут-Зенит» заняли почетное I место

22 Апрель 2026

Спортсмены СОЦ «Иркут-Зенит» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) успешно выступили на первом отборочном этапе всероссийских командных соревнований по дзюдо «Битва городов. Сибирь» и заняли почетное 1 место.

Иркутские школьники приняли участие в мастер-классе «Авиационные двигатели» Иркутские школьники приняли участие в мастер-классе «Авиационные двигатели»

22 Апрель 2026

В Иркутском политехе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялся мастер-класс «Авиационные двигатели» для десятиклассников иркутской школы № 4 г. и Марковской школы № 2. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», инициатором которой выступило Иркутское региональное отделение СоюзМаш России.

50 жителей Приангарья получили нагрудный знак «Донор крови Иркутского реготделения СоюзМаш России» 50 жителей Приангарья получили нагрудный знак «Донор крови Иркутского реготделения СоюзМаш России»

20 Апрель 2026

20 апреля в Национальный день донора Иркутское реготделение СоюзМаш России приняло участие в праздничной донорской акции, организованной Иркутской областной станцией переливания крови совместно с Иркутским реготделением СоюзМаш России при поддержке комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

Цех механосборочного производства ИАЗ: ювелиры широкого профиля Цех механосборочного производства ИАЗ: ювелиры широкого профиля

20 Апрель 2026

Один из самых непростых цехов Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России)  отметил свой 85-летний юбилей. Здесь с ювелирной точностью изготавливают конструктивно сложные детали для всех систем самолетов, которые сегодня производит ИАЗ.

Ко Дню космонавтики на ИАЗ прошел турнир по быстрым шахматам Ко Дню космонавтики на ИАЗ прошел турнир по быстрым шахматам

20 Апрель 2026

В мероприятии приняли участие команды Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР), Байкальского банка ПАО «Сбербанк», Иркутской нефтяной компании и Иркутского релейного завода (входит в состав Иркутского РО СМР).

Лазеры, 3D-печать и технологии будущего: школьники прикоснулись к науке Лазеры, 3D-печать и технологии будущего: школьники прикоснулись к науке

18 Апрель 2026

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошёл мастер-класс «Лазерные и аддитивные технологии» в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов»!
Организатором выступило Иркутское региональное отделение СоюзМаш России, а провели занятие специалисты нашего университета для десятиклассников из Марковской школы №2 и школы №4 г. Иркутска.

Амбассадоры добрых дел Амбассадоры добрых дел

17 Апрель 2026

Сегодня с самого утра возле центральных проходных Иркутского авиационного завода было многолюдно – десятки заводчан выстроились в очередь, чтобы сделать доброе дело и сдать кровь. На нашем предприятии состоялся первый в этом году мобильный день донора, организованный Иркутским региональным отделением Союза машиностроителей России и ИОСПК.

Итоги первой половины акции НБТ в Приангарье Итоги первой половины акции НБТ в Приангарье

17 Апрель 2026

За первую половину весенней акции «Неделя без турникетов» предприятия, входящие в состав Иркутского реготделения, приняли более 800 посетителей.

На ИАЗ прошел всероссийский VI Байкальский экологический диктант На ИАЗ прошел всероссийский VI Байкальский экологический диктант

16 Апрель 2026

15 апреля в Международный день экологических знаний активисты Иркутского реготделения Союза машиностроителей России поддержали просветительский проект и впервые провели для работников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) «VI Байкальский экологический диктант». Он посвящен 30-летию присвоения озеру Байкал статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и Году байкальской нерпы – символа Всероссийского общества охраны природы (ВООП) в 2026 году.