107 абитуриентов поступят в Институт авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ по направлениям от оборонных предприятий страны

24 Июнь 2017

107 абитуриентов поступят в Институт авиамашиностроения и транспорта по направлениям от оборонных предприятий страны, об этом сообщил директор Института Рашид Ахатов. По его словам, выпускники машиностроительных специальностей пользуются большим спросом, поэтому количество «целевых» абитуриентов с каждым годом увеличивается. В прошлом году на востребованную специальность «самолетостроение» конкурс среди «целевиков» составил три-четыре человека на место.


«Целевое обучение - одна из эффективных программ подготовки специалистов, в основе которого тесное и взаимовыгодное сотрудничество между студентом, вузом и предприятием. Студент «целевик» имеет гарантию трудоустройства и возможность профессионального роста в течение ближайших лет после выпуска. Вуз имеет возможность обучать хорошо мотивированного студента, которому не нужно объяснять, что каждая лабораторная, курсовая или дипломная работа непременно пригодятся в дальнейшей работе на производстве», - сказал Р. Ахатов.

Сотрудничество ИРНИТУ и Иркутского авиационного завода – Филиала ПАО «Корпорация «Иркут»» по программе целевого обучения началось в 2006 году. В приемную кампанию 2017 года университет отберет 87 студентов «целевиков» для ИАЗ. В том числе 35 студентов на специальность «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», 40  - на специальность «Самолето- и вертолетостроение», по пять на «Мехатронику и робототехнику» и «Автоматизация технологических процессов и производств» и два студента на «Оборудование и технологию сварочного производства».


По информации доцента кафедры технологии машиностроения Алексея Стрелкова, ответственного за приемную кампанию Института авиамашиностроения и транспорта, по целевому набору в институте будут обучаться семь студентов  по заказу  ОАО «Арсенеьевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина», пять студентов  по направлению  от ОАО «Центр судоремонта «Дальзавод» (г. Владивосток) и восемь ребят от  ОАО «Дальневосточный завод «Звезда»  (г. Большой Камень). Ребят, планирующих после окончания вуза поехать на заводы «Звезда» и «Дальзавод», компании заказчики будут поддерживать материально в течение  всей учебы в вузе. Они будут дополнительно получать целевую стипендию  от предприятия в размере 6 тыс. рублей. А по окончанию обязаны отработать на этих заводах три года.


« В этом году Институту авиамашиностроения и транспорта выделено 240 бюджетных мест. Из них половину займут абитуриенты с целевыми направлениями.  Например, на специальность «Самолето- и вертолетостроение» у нас выделено 50 мест. Из них  45 будут заняты целевым набором. Та же ситуация и с другими востребованными на машиностроительном производстве специальностями», - отметил А. Стрелков.

Александр Богачев
Конкурс "Расскажи всему миру о своей Родине" Конкурс "Расскажи всему миру о своей Родине"

23 Ноябрь 2023

Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России приглашает принять участие в VI международном конкурсе "РАССКАЖИ МИРУ О СВОЕЙ РОДИНЕ"

Экскурсия о достижениях Приангарья для школьников Москвы Экскурсия о достижениях Приангарья для школьников Москвы

23 Ноябрь 2023

Губернатор Иркутской области, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев провел экскурсию со «Знанием» для школьников Москвы. Рассказал ребятам о достижениях Приангарья, о нашем стенде Иркутской области на выставке-форуме «Россия». Большое впечатление на подростков произвел футуристичный портал, символизирующий связь прошлого с настоящим.

Онлайн-марафон по повышению качества предоставления государственных услуг в сфере занятости Онлайн-марафон по повышению качества предоставления государственных услуг в сфере занятости

22 Ноябрь 2023

Министерство труда и занятости Иркутской области (входящем в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) провели онлайн-марафон «Вектор клиентоцентричности» .

Приглашаем на Всероссийский экологический диктант Приглашаем на Всероссийский экологический диктант

22 Ноябрь 2023

Вот уже несколько лет подряд сотрудники ГК «Ростех» и ПАО «ОАК» принимают участие в Экодиктанте. В этом году он проводится в V юбилейный раз и за это время приобрел статус крупнейшего просветительского проекта. Присоединяйся и ты!

Профессиональные пробы для школьников Иркутской области Профессиональные пробы для школьников Иркутской области

22 Ноябрь 2023

В Техникуме авиастроения и материалообработки| Техникум авиастроения и материалообработки| ИТАМ (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) прошла очередная профориентационная работа с обучающимися школ Иркутской области.

Награждение в областном правительстве Награждение в областном правительстве

21 Ноябрь 2023

Издательство учебной литературы и учебно-методических пособий ИРНИТУ | Иркутский политех (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стало победителем Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». В номинации «Услуги для населения» высоко отмечено создание электронных изданий, которым занимается вузовский коллектив. Награждение в областном правительстве состоялось во Всемирный день качества.

Итоги фролбола Итоги фролбола

21 Ноябрь 2023

В центре игровых видов спорта «АвтоСити» прошли первые открытые соревнования по флорболу (хоккей в зале) на Кубок «Авиатора», собравшие шесть команд Иркутского авиазавода (входящем в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) и ООО «Мед ТехСервис». Мероприятие организовал ФСК ТР Авиатор при поддержке Иркутское реготделения СоюзМаш России.

Победные стайки Победные стайки

21 Ноябрь 2023

В минувшее воскресенье 19 ноября Совет молодежи провел первый турнир по боулингу среди работников ИАЗ (входящем в состав Иркутского реготделения СМ России).

Специалисты ОАО «РЖД» побывали в компании «Энерпред» Специалисты ОАО «РЖД» побывали в компании «Энерпред»

20 Ноябрь 2023

Начальник департамента технической политики Российские железные дороги ОАО "РЖД" Владимир Андреев провел встречу с представителями АО «Энерпред» (входящим в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) с целью ознакомления с производственными мощностями компании "Энерпред» и выпускаемой ею продукцией, а также для проведения переговоров по импортозамещению.

Праздник Спорта Праздник Спорта

20 Ноябрь 2023

11 и 18 ноября на трех городских площадках: в центре «Патриот», в бассейне Олимпийского резерва и в «Байкал-Арене» прошел Первый Фестиваль ГТО Иркутского авиационного завода (входящего в Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России).