ЗАВЕРШИЛСЯ XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО – 2025»

4 Июль 2025

ЗАВЕРШИЛСЯ XIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО – 2025» 2 июля на тульской земле состоялась торжественная церемония закрытия XIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего». Участниками масштабного мероприятия стали 1 500 молодых специалистов, студентов и экспертов из 56 регионов России и 75 иностранных государств, включая страны БРИКС.
Форум традиционно стал местом притяжения передовых идей, высокотехнологичных решений и прогрессивной молодежи инженерного сообщества. В течение недели участники прошли обучение в рамках 19 образовательных групп, приняли участие в более чем 650 мероприятиях, включая панельные сессии, мастер-классы, культурные и спортивные события, экскурсии.
В числе новшеств 2025 года – запуск инженерной смены для подростков в лагере «Звездный», треки по ИИ и навигации в робототехнике, архитектурный хакатон «Здесь и сейчас» и креативная цифровая игра «Код будущего».
В рамках церемонии награждения отмечены лучшие участники, проявившие себя в образовательной, деловой, культурной и спортивной программах. Среди победителей корпоративного рейтинга — уже традиционно — команды предприятий Госкорпорации Ростех.
В ТОП-5 вошли: холдинг "Вертолеты России", Высокоточные комплексы Высокоточка - КБП - Тула, Высокоточные комплексы Высокоточка - Тула, АО "ОСК", АО "Трансмашхолдинг".

Команды топ 10
1  Холдинг "Вертолеты России"
2  Высокоточные комплексы Высокоточка - КБП - Тула
3  Высокоточные комплексы Высокоточка - Тула
4  АО "ОСК"
5  АО "Трансмашхолдинг"
6  Пламенные сердца-СПЕЦХИМИЯ
7  Росэл - на частоте Победы
8  КРЭТ-КРЕАТИВНЫЕ
9  АО "АВТОВАЗ"
10  АК «АЛРОСА» (ПАО)
Генеральный директор Госкорпорации Ростех, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов подчеркнул:
«За этими участниками — будущее российской промышленности. Мы инвестируем в знания, в командную работу, в лидерство. И видим результат: уже сегодня выпускники форума занимают ключевые позиции в отраслях. “Инженеры будущего” — это не просто форум, это кузница смыслов, технологий и профессиональных команд».
Председатель Комитета ГД РФ по промышленности и торговле, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев отметил:
«Каждый год форум подтверждает: молодежь готова не просто учиться, а брать на себя ответственность. Победители рейтингов становятся экспертами Госдумы, вносят предложения по развитию отечественного производства. Это лучший показатель значимости площадки».
Форум проводится Союзом машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех, Лиги содействия оборонным предприятиям, Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Тульской области и индустриальных предприятий при поддержке банка НОВИКОМ, «Банк ПСБ», «Россети». За 13 лет он стал центром формирования кадровой и экспертной базы для индустриального развития страны.
Следующая встреча инженерной молодежи России и мира состоится в 2026 году. Но уже сейчас ясно: поколение инженеров будущего уверенно берет курс на лидерство.

Пресс-служба Союза машиностроителей России
Поздравление с Новым годом  Председателя Союза машиностроителей России  Сергея Чемезова Поздравление с Новым годом Председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова

30 Декабрь 2021

Поздравление с Новым годом Председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова
Дорогие друзья!
Поздравляю вас с наступающим 2022 годом и светлым праздником Рождества Христова!

Расширенное заседание по вопросам нормативно-правового обеспечения финансовой устойчивости организаций ОПК Расширенное заседание по вопросам нормативно-правового обеспечения финансовой устойчивости организаций ОПК

30 Декабрь 2021

На расширенном заседании Бюро СоюзМаш и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили вопросы нормативно-правового обеспечения финансовой устойчивости организаций ОПК
Под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова с участием президента Лиги содействия оборонным предприятиям Владимира Гутенева  состоялось совместное заседание Бюро Союза и Лиги.
Участники обсудили приоритетные вопросы нормативно-правового обеспечения финансовой устойчивости организаций оборонно-промышленного комплекса.

В Госдуме обсудили кадровый вопрос на предприятиях ОПК В Госдуме обсудили кадровый вопрос на предприятиях ОПК

17 Декабрь 2021

В Госдуме состоялось совместное заседание Экспертного совета по авиационной промышленности при Комитете ГД по промышленности и торговле, а также Комитетов по авиационной промышленности и по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров Союза машиностроителей России.

На расширенном заседании Бюро СоюзМаш обсудили процесс диверсификации в отраслях российского ОПК

27 Сентябрь 2021

На расширенном заседании Бюро СоюзМаш обсудили процесс диверсификации в отраслях российского ОПК
22 сентября 2021 года под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова с участием президента Лиги содействия оборонным предприятиям Владимира Гутенева состоялось расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Лиги. Темой обсуждения стал набирающий обороты процесс диверсификации в отраслях отечественного оборонно-промышленного комплекса.
Открывая мероприятие, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов проинформировал присутствующих о текущей работе организации, поблагодарил аппарат за плодотворную работу по подготовке и проведению заседаний профильных экспертных советов, высоко оценил деятельность СоюзМаш и Лиги в рамках деловой программы «МАКС-2021» и форума «Армия-2021». Также руководитель обозначил планы СоюзМаш на ближайшее время, подчеркнул насыщенную программу его научно-образовательных мероприятий по профессиональной ориентации.

Визит заместителя директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Визит заместителя директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России

25 Август 2021

Председатель ИРО СМР, оказал содействие в проведении выездная стажировка по программе «Федеральная практика»

Национальные проекты Национальные проекты

3 Август 2021

Председатель  ИРО СМР организовал контроль реализации национальных проектов РФ в Иркутской области по прямому поручению Президента РФ В.В. Путина данное Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Экскурсия Премьер -министра РФ по ИАЗ Экскурсия Премьер -министра РФ по ИАЗ

29 Июль 2021

Председатель ИРО СМР, организовал экскурсию для Премьер – министра РФ Мишустина М.В., в рамках рабочего визита на ИАЗ

Совещание по визиту Премьер - министра РФ Совещание по визиту Премьер - министра РФ

29 Июль 2021

Председатель ИРО СМР, организовал встречу Премьер – министра РФ Мишустина М.В., в рамках рабочего визита на ИАЗ.

Председатель ИРО СоюзМаш Росси провел и принял участие в работе Комитета по качеству, в котором приняли участие представители  предприятий-поставщиков комплектующих для Иркутского авиазавода Председатель ИРО СоюзМаш Росси провел и принял участие в работе Комитета по качеству, в котором приняли участие представители предприятий-поставщиков комплектующих для Иркутского авиазавода

10 Июнь 2021

Данная встреча призвана дать дополнительный импульс к развитию производства на всех предприятиях машиностроительной отрасли, принимающих участие в кооперативной цепочке.

Председатель ИРО принял участие во встрече с министром по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артаком  Камаляном Председатель ИРО принял участие во встрече с министром по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артаком Камаляном

10 Июнь 2021

Встреча прошла  10 июня на Иркутском авиазаводе, который делегация ЕЭК посетила в ходе рабочей поездки.