XI Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2023»

23 Март 2023

XI Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2023»

Союз машиностроителей России совместно с Государственной корпорацией «Ростех», при поддержке Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Правительства Тульской области, проводит XI Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2023» (далее – Форум), который состоится с 23 июня по 03 июля 2023 года в Тульской области на территории базы отдыха «Шахтер», расположенной по адресу: Тульская область, Алексинский район, с. Бунырёво.
За время работы Форума его участниками стали более 16 000 молодых специалистов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья, в их числе молодые инженеры, ученые – представители более чем 400 промышленных компаний, а также студенты и аспиранты 85 ВУЗов из 70 регионов Российской Федерации. За годы работы Форум принял на своей площадке более 100 делегаций из 90 стран мира.
Отличительной особенностью Форума является уникальная образовательная и деловая программы, в мероприятиях которых принимают участие главы крупнейших корпораций, видные ученые, общественные деятели России, преподаватели ведущих российских и зарубежных технических вузов, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, главы субъектов Российской Федерации, а также чрезвычайные и полномочные послы, представители иностранных предприятий.
Проведение Форума включено в перечень направлений деятельности Росмолодежи в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» от 14.07.2017 № Пр-1344 (п. 3).
Основные целевые аудитории на Форуме – руководители структурных подразделений промышленных компаний, молодые специалисты, студенты и аспиранты высших учебных заведений, представители молодежных общественных организаций. Возраст участников составляет 20-35 лет. Около 1500 молодых представителей мирового инженерного сообщества собираются для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности.

Ежегодно участниками Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» становились молодые инженеры, ученые – представители более чем 400 промышленных компаний, а также аспиранты и студенты 85 ВУЗов из 70 регионов Российской Федерации.
Особенностью Форума является широкое международное участие. За время проведения Форум посетили более 100 делегаций из 90 стран, в его мероприятиях активно участвуют дипломатические миссии, чрезвычайные и полномочные послы, проявляющие большой интерес к этому событию, проводятся презентации зарубежных союзов и предприятий.
Каждому иностранному гостю предоставляется возможность активного участия во всех интересующих программах и мероприятиях Форума в зависимости от ключевых целей визита. Это позволяет удерживать высокое качество деловой и образовательных программ, установить новые партнерские и дружеские отношения в рамках международного инженерного сообщества.
Содержательная часть Форума состоит из образовательного блока, насыщенной деловой программы, увлекательных экскурсий, а также массовых развлекательных и спортивных мероприятий.
Образовательный блок наполняют программы корпоративных университетов и предприятий промышленного комплекса страны. Спикерами образовательной программы Форума являются руководители и специалисты более чем 60 российских компаний, среди них: Академия Ростеха, ГК «Роскосмос», ПАО «ОАК», АО «ОСК», АО «ОДК»,
АО «Вертолеты России», АО «КРЭТ», Международная Ассоциация ТРИЗ,
ПАО «Камаз», АО «АВТОВАЗ», АО «Технодинамика», АО «Росэлектроника», АО «Трансмашхолдинг», ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, ЦИАМ им. П.И. Баранова, ведущие технические вузы страны – МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГТУ «СТАНКИН», ЮУрГУ, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, МАИ и др.
В число спикеров образовательной программы также входят руководители крупнейших отечественных и иностранных предприятий,
топ-менеджеры их российских представительств, видные ученые, общественные деятели России, преподаватели ведущих российских и зарубежных технических вузов, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы Российской Федерации.
Деловая программа Форума включает панельные дискуссии и круглые столы с представителями бизнес-структур, в том числе широкого круга иностранных государств. В нее входят презентации крупнейших отечественных предприятий высокотехнологичных отраслей, представленных на Форуме «Инженеры будущего», знакомство с новейшими разработками и технологиями, а также представление проектов молодых перспективных инженеров, конструкторов, молодых ученых и студентов инженерно-технических специальностей, чьи инновации получили высокую экспертную оценку и уже внедряются в производство.

На обсуждение выносятся вопросы внедрения инноваций и модернизации производства, проблем современного технического образования, а также возможности организации профессионального учебного обмена молодых технических специалистов, ученых и студентов.
На Форуме проходят встречи и деловые переговоры с руководителями федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководителями крупнейших промышленных предприятий по вопросам международного сотрудничества, установления деловых бизнес-контактов.
Для участников разрабатывается насыщенная экскурсионная программа: им предлагается посетить крупные промышленные предприятия региона, осмотреть памятники истории и культуры, выставочные комплексы и музеи, полюбоваться природой места проведения Форума.
В целях формирования и развития у молодых инженеров командного духа, навыков командной работы, а также создания атмосферы для более продуктивной деятельности вечернее время на форуме отводится под культурную и спортивную программы.
В рамках официального закрытия Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» проводится награждение победителей личного и корпоративного рейтингов, которые подсчитываются в течение работы всего Форума.
Значимость и важность проведения Форума доказывают его результаты: возросла активность молодых специалистов на предприятиях машиностроительного комплекса, инициативы талантливых инженеров и конструкторов поддержали руководители компаний, многие инновационные проекты уже внедряются в производство. Молодые специалисты, проявившие себя в рамках Форумов, были включены в Экспертные советы профильного комитета Государственной Думы Российской Федерации. Также были направлены ходатайства с предложением о включении активных участников Форума в региональные молодежные парламенты. Молодые специалисты были вовлечены в активную работу по установлению партнерских отношений с иностранными предприятиями машиностроительной отрасли.

В 2023 году проведение XI Международного молодежного промышленного Форума «Инженеры будущего» запланировано с 23 июня по 03 июля.
Формат проведения – летний лагерь.
Место проведения: Тульская область, Алексинский район, с. Бунырёво,
база отдыха «Шахтер».
Календарь работы Форума:
• 23 - 24 июня – заезд участников
• 25 июня – торжественное открытие Форума
• 26 июня по 01 июля – программная часть Форума
• 02 июля – закрытие Форума
• 03 июля – отъезд участников
Официальные организаторы и соорганизаторы: Союз машиностроителей России, Госкорпорация «Ростех», Федеральное агентство по делам молодежи (РОСМОЛОДЕЖЬ), Правительство Тульской области, Лига содействия оборонным предприятиям.
Количество участников, спикеров и гостей в 2023 году составит около 1500 человек.
В рамках образовательной программы более 250 спикеров примут участие в реализации учебных сервисов.
В рамках деловой программы на площадке предполагается проведение круглых столов на различные актуальные темы при участии более 150 приглашенных гостей, среди которых политические деятели главы корпораций, директора предприятий машиностроительного комплекса.
Запланировано участие иностранных делегаций.

Темы круглых столов в рамках деловой программы
XI Международного молодежного промышленного форума
«Инженеры будущего-2023»

1) Диверсификация производства гражданской продукции организациями ОПК;
2) Импортозамещение продукции;
3) Бережливое производство;
4) Экология;
5) Цифровая индустрия, цифровое производство;
6) Методы подготовки высококвалифицированных специалистов;
7) Транспорт и технологии будущего;
8) Энергетическая эффективность на предприятии;
9) Развитие научно-технического сотрудничества с зарубежными предприятиями;
10) Защита прав трудящейся молодежи и программы социальной поддержки;
11) Молодежная политика на предприятиях;
12) Популяризация рабочих профессий, профориентация.
Дополнительная информация о Форуме размещена на сайте http://enfuture.ru/ и в группе http://vk.com/engineers_of_future.

Контактные лица по вопросам участия в Форуме:
Федюнина Анна Олеговна - координатор молодёжных проектов Иркутского Регионального отделения СоюзМаш России. Тел.: (3952) 55-81-95 e-mail: fedyunina_ao@irkut.ru
Принят законопроект, по которому информация о госзакупках по ГосОборонЗаказу в рамках 44 ФЗ станет полностью закрытой

27 Ноябрь 2020

25 ноября 2020г. на заседании в Государственной Думе в третьем чтении был принят законопроект № 842570-7 "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "О государственном оборонном заказе" (по вопросу планирования закупок по государственному оборонному заказу). Авторами инициативы выступили Председатель Комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ Владимир Гутенев и член Комитета по обороне, член Комиссии по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ Алексей Хохлов.

27 ноября состоится расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям»

27 Ноябрь 2020

27 ноября 2020 года под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова состоится расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Тема обсуждения: «Молодежная политика Союза машиностроителей России: векторы развития».
Заседание Бюро СоюзМаш России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» в связи с особыми эпидемиологическими условиями пройдет  в формате видеоконференции. В онлайн мероприятии примут участие: руководитель СоюзМаш России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов; Председатель Комиссии Государственной Думы РФ по ОПК, Президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенёв. Предполагаются выступления членов Бюро, представляющих крупнейшие корпорации России: генеральный директор, председатель правления ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь;  генеральный директор АО «Рособоронэкспорт» Александр Михеев; генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов; председатель правления, генеральный директор АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Ян Новиков и другие члены СоюзМаш и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям».

Ко Дню машиностроителя

24 Сентябрь 2020

Сотрудники предприятий Союза машиностроителей России приняли участие в съемках капитал-шоу "Поле чудес" на Первом канале. Специальный выпуск программы выйдет в эфир 25 сентября в преддверии Дня машиностроителя, который отмечается в России в последнее воскресенье сентября.

Технологии будущего: от науки к инновациям

23 Сентябрь 2020

24 сентября в 11:00 ч. в онлайн-формате состоится панельная дискуссия «Технологии будущего: от науки к инновациям»
Мероприятие станет финальным в рамках XIII Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России».

24 сентября панельной дискуссией «Технологии будущего: от науки к инновациям» завершится XIII Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России». Организаторы ежегодной конференции – Союз машиностроителей России и Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана.

27 августа состоялось заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям

4 Сентябрь 2020

27 августа 2020 года под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова состоялось выездное расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Темой обсуждения стали новые возможности диверсификации ОПК в условиях ключевых изменений в контрактной системе.

25 августа 2020 года в рамках проведения Международного военно-технического форума «Армия-2020» состоялось заседание круглого стола на тему: “Формирование инженерного кадрового резерва для предприятий ОПК”.

28 Август 2020

25 августа 2020 года в рамках проведения Международного военно-технического форума «Армия-2020» состоялось заседание круглого стола на тему: “Формирование инженерного кадрового резерва для предприятий ОПК”.
Докладчики обсудили актуальные вопросы в сфере кадровой стратегии инженерного резерва. Общий контур стратегии - поддержка талантливой молодежи, а также повышение качества принимаемых решений руководством компаний за счет создания на базе Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Реестра независимых и внешних директоров организаций оборонно-промышленного комплекса.

В.Гутенёв: «Совершенствование законодательства в контрактной сфере интенсифицирует формирование заказа для высокотехнологичной промышленности» В.Гутенёв: «Совершенствование законодательства в контрактной сфере интенсифицирует формирование заказа для высокотехнологичной промышленности»

26 Август 2020

24 августа 2020 года в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2020» заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов открыл конгресс «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов. Трансформация производственной базы».

Предложения по дополнительным мерам поддержки высокотехнологичных отраслей промышленности и ОПК направлены СоюзМаш в адрес Президента РФ

6 Май 2020

Союз машиностроителей России направил в адрес руководства страны предложения по мерам поддержки высокотехнологичных отраслей промышленности и ОПК в текущих экономических условиях. Содержание инициатив обсуждалось 21 апреля 2020 года в ходе заседания Бюро Союза машиностроителей России и ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Из 814 предложений, поступивших от руководителей отраслевых корпораций, предприятий промышленности, региональных отделений Союза и экспертных советов Госдумы, 20 признаны наиболее значимыми и вошли в итоговый документ.

Меры поддержки предприятий промышленности  Меры поддержки предприятий промышленности

21 Апрель 2020

21 апреля 2020 года под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова состоялось расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Темой обсуждения стали меры поддержки высокотехнологичных отраслей промышленности и ОПК в текущих экономических условиях.

ГосДума РФ приняла законопроект ГосДума РФ приняла законопроект

20 Апрель 2020

ГосДума РФ приняла законопроект, направленный на снижение нагрузки на участников закупочных процедур в условиях кризиса Законопроект внесен группой депутатов во главе с первым заместителем председателя Комитета ГД по экономической политике и промышленности Владимиром Гутеневым. Поправки в действующие федеральные законы № 44-ФЗ, №223-ФЗ, №449-ФЗ