Владимир Гутенев принял участие в благотворительных акциях в Самарской губернии

14 Апрель 2022

Владимир Гутенев принял участие в благотворительных акциях в Самарской губернии Во вторник, 12 апреля, Председатель Комитета ГД по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в рамках региональной недели посетил Самарскую Губернию, где принял участие в нескольких благотворительных мероприятиях.
Парламентарий приехал в пункт временного размещения беженцев из Донбасса, расположенного на территории детского лагеря «Космос-2». На данный момент в нем проживает 208 человек, эвакуированных из Мариуполя, большинство из которых – дети. Для взрослых обитателей Самарского ПВР было организовано несколько видов мастер-классов, дети приняли участие в «Космической вечеринке». При этом никто не остался без подарка.
Мероприятия были организованы в рамках совместной благотворительной акции Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям «Всегда рядом».
«Самое главное сейчас – это даже не оказание материальной гуманитарной помощи. Важно подставить свое плечо, поддержать теплым словом, помочь людям быстрее адаптироваться к мирной жизни. Именно на это направлены усилия Союза и Лиги: организовать досуг, дать возможность отвлечься от мыслей и воспоминаний», - отметил Владимир Гутенев.
Он также подчеркнул, что на счету благотворительного фонда «Всегда рядом», созданного по инициативе президента СоюзМаш Сергея Чемезова, собрано более 170 млн рублей. На эти средства осуществляется закупка необходимых продуктов питания и товаров первой необходимости, согласно поступающим заявкам. Работа по их мониторингу ведется совместно с региональными управлениями МЧС, а также с Министерством бороны РФ, при содействии которого гуманитарный груз направляется непосредственно на территорию Донбасса. На сегодняшний день СоюзМаш и Лига передали более 550 тонн помощи жителям ЛДНР.
После общения с беженцами парламентарий провел встречу с молодежным активом Самарской области в региональном отделении Партии «Единая Россия». В ходе общения Владимир Гутенев ответил на вопросы присутствующих, в свою очередь поблагодарил их за волонтерскую деятельность, в торжественной обстановке вручил грамоты и медали Союза машиностроителей России.
«Мы помогаем не только беженцам обрести новый дом, мир и уют, мы помогаем и себе - стать лучше через сострадание и отзывчивость», - сказал он в ходе чаепития.
В этот же день в Самарской областной станции переливания крови парламентарий присоединился к Донорскому движению Союза машиностроителей России и наряду с общественниками сдал кровь для нуждающихся.
Напомним, что Донорскому движению Союза машиностроителей России в этом году исполняется 10 лет. В мае 2012 года СоюзМаш и ФМБА заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной безвозмездной сдаче донорской крови. Первая акция состоялась именно в Самаре, на предприятии «Прогресс». Ежегодно в ней участвуют тысячи добровольцев из числа сотрудников промышленных предприятий и просто неравнодушных людей. В 2021 году членами Союза было сдано более 125 000 доз крови, самарским отделением – 5300 доз, что внесло значительный вклад в спасение жизней людей. Особое значение акция приобрела в разгар пандемии.
Форум «Инженеры будущего – 2022»: третий день Форум «Инженеры будущего – 2022»: третий день

4 Июль 2022

Образовательная программа
Эксперты авиационного факультета рассказали о системном мышлении, основных моделях и ловушках мышления. Также для будущих инженеров провели деловую игру, которая позволила облегчить усвоение студентами знаний и приобретение навыков в ситуациях, близких к реальным. Участники, моделируя бизнес-процессы, должны были увеличить производство выпуска самолетов, используя бумагу для оригами.  

Открытый диалог с руководителями регионов России состоялся на площадке форума «Инженеры будущего» Открытый диалог с руководителями регионов России состоялся на площадке форума «Инженеры будущего»

4 Июль 2022

01 июля 2022 года в рамках Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2022» состоялся открытый диалог участников с главами регионов России.

Форум «Инженеры будущего – 2022»: второй день Форум «Инженеры будущего – 2022»: второй день

4 Июль 2022

Позади второй день юбилейного X Международного инженерного молодежного форума «Инженеры будущего», который проходит в этом году в Тульской области.
Коротко расскажем об основных событиях этого дня в рамках образовательной, деловой, спортивной и культурных программ.

Форум «Инженеры будущего – 2022»: день первый Форум «Инженеры будущего – 2022»: день первый

4 Июль 2022

30 июня стартовал первый день форума «Инженеры будущего-2022». Программа традиционно разделена на образовательный, деловой, спортивный и культурный блоки.

Международный промышленный форум «Инженеры будущего» открыл Десятилетие науки и технологий Международный промышленный форум «Инженеры будущего» открыл Десятилетие науки и технологий

1 Июль 2022

29 июня состоялось официальное открытие X Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего-2022».

Совместное заседание Межведомственных координационных штабов России и Сирии Совместное заседание Межведомственных координационных штабов России и Сирии

21 Июнь 2022

Глава Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев принял участие в совместном заседании Межведомственных координационных штабов России и Сирии, проходившем в режиме телемоста Москва–Дамаск.

Гуманитарная миссия Союза машиностроителей России в Сирии Гуманитарная миссия Союза машиностроителей России в Сирии

17 Июнь 2022

14-16 июня 2022 представители Союза машиностроителей России приняли участие в работе российской межведомственной делегации в Сирийской Арабской Республике, в рамках которой передали гуманитарную помощь нуждающимся и провели ряд двусторонних встреч.

Организаторы подготовили прорыв в обучении на форуме «Инженеры будущего – 2022» Организаторы подготовили прорыв в обучении на форуме «Инженеры будущего – 2022»

31 Май 2022

В основе программы Факультета развития проектных команд «Технопрорыв» лежит технология подготовки и развития проектно-ориентированных команд.

На заседании Бюро СоюзМаш и Лиги обсудили новые меры поддержки отечественной промышленности На заседании Бюро СоюзМаш и Лиги обсудили новые меры поддержки отечественной промышленности

25 Май 2022

Во вторник, 24 мая, под председательством главы Госкорпорации Ростех, председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова состоялось расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Лиги содействия оборонным предприятиям, на котором обсудили меры поддержки отечественной промышленности в условиях санкционного давления и механизмы укрепления технологического суверенитета.

Впервые на форуме «Автомобильный факультет»: креативное мышление, целеполагание, работа в команде Впервые на форуме «Автомобильный факультет»: креативное мышление, целеполагание, работа в команде

23 Май 2022

Традиционный участник форума АО «АВТОВАЗ» принял решение провести в юбилейном форуме «Инженеры будущего – 2022» свой Автомобильный факультет.