Владимир Гутенев принял участие в благотворительных акциях в Самарской губернии

14 Апрель 2022

Владимир Гутенев принял участие в благотворительных акциях в Самарской губернии Во вторник, 12 апреля, Председатель Комитета ГД по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в рамках региональной недели посетил Самарскую Губернию, где принял участие в нескольких благотворительных мероприятиях.
Парламентарий приехал в пункт временного размещения беженцев из Донбасса, расположенного на территории детского лагеря «Космос-2». На данный момент в нем проживает 208 человек, эвакуированных из Мариуполя, большинство из которых – дети. Для взрослых обитателей Самарского ПВР было организовано несколько видов мастер-классов, дети приняли участие в «Космической вечеринке». При этом никто не остался без подарка.
Мероприятия были организованы в рамках совместной благотворительной акции Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям «Всегда рядом».
«Самое главное сейчас – это даже не оказание материальной гуманитарной помощи. Важно подставить свое плечо, поддержать теплым словом, помочь людям быстрее адаптироваться к мирной жизни. Именно на это направлены усилия Союза и Лиги: организовать досуг, дать возможность отвлечься от мыслей и воспоминаний», - отметил Владимир Гутенев.
Он также подчеркнул, что на счету благотворительного фонда «Всегда рядом», созданного по инициативе президента СоюзМаш Сергея Чемезова, собрано более 170 млн рублей. На эти средства осуществляется закупка необходимых продуктов питания и товаров первой необходимости, согласно поступающим заявкам. Работа по их мониторингу ведется совместно с региональными управлениями МЧС, а также с Министерством бороны РФ, при содействии которого гуманитарный груз направляется непосредственно на территорию Донбасса. На сегодняшний день СоюзМаш и Лига передали более 550 тонн помощи жителям ЛДНР.
После общения с беженцами парламентарий провел встречу с молодежным активом Самарской области в региональном отделении Партии «Единая Россия». В ходе общения Владимир Гутенев ответил на вопросы присутствующих, в свою очередь поблагодарил их за волонтерскую деятельность, в торжественной обстановке вручил грамоты и медали Союза машиностроителей России.
«Мы помогаем не только беженцам обрести новый дом, мир и уют, мы помогаем и себе - стать лучше через сострадание и отзывчивость», - сказал он в ходе чаепития.
В этот же день в Самарской областной станции переливания крови парламентарий присоединился к Донорскому движению Союза машиностроителей России и наряду с общественниками сдал кровь для нуждающихся.
Напомним, что Донорскому движению Союза машиностроителей России в этом году исполняется 10 лет. В мае 2012 года СоюзМаш и ФМБА заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной безвозмездной сдаче донорской крови. Первая акция состоялась именно в Самаре, на предприятии «Прогресс». Ежегодно в ней участвуют тысячи добровольцев из числа сотрудников промышленных предприятий и просто неравнодушных людей. В 2021 году членами Союза было сдано более 125 000 доз крови, самарским отделением – 5300 доз, что внесло значительный вклад в спасение жизней людей. Особое значение акция приобрела в разгар пандемии.
Председатель ИРО принял участие во встрече с министром по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артаком  Камаляном Председатель ИРО принял участие во встрече с министром по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артаком Камаляном

10 Июнь 2021

Встреча прошла  10 июня на Иркутском авиазаводе, который делегация ЕЭК посетила в ходе рабочей поездки.

Владимир Путин участникам Съезда Союза машиностроителей России: «Государство и впредь будет всемерно поддерживать новые, востребованные проекты машиностроительных компаний и предприятий» Владимир Путин участникам Съезда Союза машиностроителей России: «Государство и впредь будет всемерно поддерживать новые, востребованные проекты машиностроительных компаний и предприятий»

4 Июнь 2021

1 июня 2021 года в Крокус Конгресс Холле состоялся очередной отчетно-выборный Съезд Союза машиностроителей России, в ходе которого были подведены итоги работы за 5 лет, а также обозначены основные задачи организации на ближайший период. Мероприятие прошло под председательством президента Союза, генерального директора ГК «Ростех» Сергея Чемезова. На съезд прибыли сотни делегатов и гостей. Среди участников – руководство и члены Бюро СоюзМаш, главы крупных корпораций и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности, ведущих технических ВУЗов и научно-исследовательских учреждений, представители финансовых и деловых структур России, а также зарубежные гости.

Послание

25 Апрель 2021

Владимир Гутенев,
Заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике и промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России
В своем Послании к Федеральному собранию Президент России сфокусировался на постковидной эпохе, поддержке и помощи наиболее пострадавшим гражданам и отраслям экономики. Российский лидер предложил большую комплексную программу, которая стимулирует решение демографических проблем, закрывает вопросы помощи неполным семьям и детям.
Особое внимание следует и на те инициативы Главы государства, которые формируют долгосрочный тренд развития.
Наиболее существенными направлениями являются следующие: первое касается беспрецедентно высоких бюджетных расходов на гражданскую науку. Так до 2024 г. на фундаментальные и прикладные исследования,  планируется направить более 1,6 трлн рублей, что позволит сформировать прочный фундамент повышения конкурентоспособности российской экономики.

Союз машиностроителей России на расширенном Бюро подвел итоги 2020 г. и обозначил перспективный план работы на 2021 г.

14 Апрель 2021

9 апреля 2021 года под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова состоялось выездное расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Мероприятие прошло в Туле, на базе АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова» (АО «КПБ»).
На заседании были подведены итоги деятельности Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям в 2020 году и обозначены задачи на предстоящую перспективу.

Кадры для передовых технологий

31 Март 2021

С 1 марта по 15 мая 2021 года на сайте www.nntk-smr.ru открыт прием инновационных проектов для участия в XI Национальной научно-технической конференции, участником которой может стать автор или авторский коллектив, не более 5 человек, в возрасте до 35 лет.
В рамках сотрудничества Союза машиностроителей России с Московским политехническим университетом в апреле 2021 года победители X Национальной научно-технической конференции получили возможность пройти обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управление персоналом», в результате успешного освоения которой слушателям будет выдано удостоверение о повышении квалификации.

Госдума усиливает защиту прав потребителей в сфере «умных» электронных устройств

24 Декабрь 2020

23 декабря Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального закона № 757430-7 «О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Поправка, инициированная заместителем председателя Комитета Госдумы по экономической политике Владимиром Гутеневым, устанавливает ответственность за продажу в России технически сложных устройств (смартфоны, компьютеры, телевизоры с функцией «смарт-ТВ») без предварительно установленного российского программного обеспечения, предусмотренного в перечне закона «О защите прав потребителей».

Принят законопроект, расширяющий полномочия Правительства в регулировании цен на социально значимые продукты Принят законопроект, расширяющий полномочия Правительства в регулировании цен на социально значимые продукты

24 Декабрь 2020

Принят законопроект, расширяющий полномочия Правительства в регулировании цен на социально значимые продукты 23 декабря 2020г. Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, вносящий изменения в закон «О торговле». В третьем, заключительном чтении был принят законопроект № 1024255-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Документ уточняет полномочия Правительства в области госконтроля над розничными ценами на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров и дает возможность Кабинету министров оперативно реагировать на рост цен.

Диверсификация высокотехнологичных предприятий показала высокую эффективность в условиях пандемии

14 Декабрь 2020

8 декабря состоялось заседание Комиссии ГД по развитию ОПК при участии Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения РФ,  а также при поддержке Экспертного совета ГД по развитию биотехнологий фармацевтической и медицинской промышленности, Комитета по развитию высокотехнологичной медицины и внедрению передовых практик охраны здоровья на предприятиях промышленности Лиги содействия оборонным предприятиям на тему диверсификации высокотехнологичных предприятий в условиях пандемии.

Названы еще 5 НОЦ мирового уровня, которые получат государственную поддержку

8 Декабрь 2020

Cтали известны еще 5 научно-образовательных Центров мирового уровня (НОЦ), которые при гибридных финансовых вложениях станут мощными базами для технологического развития регионов.
На заседании Совета НОЦ губернаторы презентовали программы НОЦ своих регионов:
1.    НОЦ  «Инженерия будущего» (Самарская область)
2.    НОЦ «ТулаТЕХ» (Тульская область)
3.    НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» (Челябинская область)
4.    НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» (Архангельская область)
5.    НОЦ «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» (Республики Башкортостан)

Молодежную политику обсудили члены Бюро СоюзМаш России и Лиги содействия оборонным предприятиям Молодежную политику обсудили члены Бюро СоюзМаш России и Лиги содействия оборонным предприятиям

29 Ноябрь 2020

27 ноября 2020 года под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова состоялось расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Темой обсуждения стали векторы развития молодежной политики Союза машиностроителей России.