В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ XIV МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО»

24 Июнь 2026

В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ XIV МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ «ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО» Сегодня, 24 июня, в Тульской области начал работу XIV Международный молодёжный промышленный форум «Инженеры будущего» — крупнейшая образовательная и коммуникационная площадка для молодых специалистов инженерно-технического профиля.

В этом году форум объединил 1000 молодых инженеров из 56 регионов РФ и 61 зарубежной страны, включая страны БРИКС и ШОС. На площадке собрались молодые специалисты промышленных предприятий, студенты и аспиранты ведущих технических вузов, представители молодёжных общественных организаций.
«Площадка форума способствует тому, чтобы молодые ребята убеждались верности своего выбора профессии, и понимали, что за ними – большое будущее, решение глобальных, серьёзных и очень важных для страны задач по импортозамещению, достижению технологического суверенитета и лидерства. Сегодня здесь представители 61 страны, 56 субъектов Российской Федерации. На чемпионате мира по футболу –  48 стран, поэтому можно смело утверждать, что сегодня здесь, в Тульской области, – мировой чемпионат по развитию инженерной мысли!» - сказал губернатор Тульской области, член  Бюро СоюзМаш России Дмитрий Миляев.

Почётные гости осмотрели образовательные площадки, экспозиции промышленных предприятий. На форуме представлено более 70 экспонатов ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса и региональных производителей.

Также Дмитрий Миляев провел открытый диалог  с молодыми инженерами, где в формате «вопрос — ответ» обсудили перспективы развития отечественной промышленности, технологического лидерства и кадрового потенциала страны.

Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов указал на высокий интерес молодёжи к инженерным профессиям и международный масштаб форума.

«В этом году конкурс на участие в Форуме снова очень высокий: на 1 тысячу мест поступило 511 тысяч заявок — более 500 человек на место! Более того, сегодня Россия становится примером и центром притяжения для молодых специалистов из-за рубежа — ожидаются представители более 60 стран. Такая динамика не может не радовать: она подтверждает созидательную силу молодежи, ее интерес к самореализации в сфере науки, промышленности и высоких технологий», — отметил Сергей Чемезов.
Первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев акцентировал, что форум отвечает стратегическим задачам технологического развития страны.

«Сегодня борьба за технологическое лидерство идет прежде всего за инженерные кадры и новые разработки. Поэтому в этом году мы существенно обновили программу форума, сделав акцент на направлениях, которые определяют промышленность будущего: беспилотных системах, робототехнике, искусственном интеллекте, современных материалах и цифровых технологиях. Важно, что участники будут не только слушать лекции, но и работать над реальными инженерными задачами вместе с ведущими предприятиями страны. Для многих из них именно здесь начнется путь к созданию технологий, которые завтра станут основой конкурентоспособности российской промышленности», — подчеркнул Владимир Гутенев.
В этом году программа форума существенно обновлена. Участникам доступны 20 образовательных групп, объединённых в 6 тематических кластеров, соответствующих ключевым направлениям технологического лидерства страны.

Впервые образовательные треки представляют АО «СИБЕР», ФАУ «ЦАГИ», ПАО «КАМАЗ» и АО «Концерн «Калашников». Среди новых направлений — беспилотные авиационные и наземные системы, гуманитарное разминирование, технологии беспилотной авиации, современные подходы к промышленной трансформации и инженерному образованию.
Особое внимание уделено междисциплинарной подготовке молодых специалистов. В программу вошли курсы по бережливому производству, лазерным технологиям, транспортным системам будущего, работе в мультидисциплинарных командах, безопасности искусственного интеллекта и прогнозированию технологического развития.

Сквозной темой образовательной программы стали беспилотные системы, применение которых сегодня становится одним из ключевых факторов развития отечественной промышленности.
Темой форума в 2026 году стало единство народов России. Она интегрирована во все блоки  — образовательный, деловой, спортивный и культурный, подчёркивая значение общенациональной консолидации для достижения стратегических целей развития страны.

Кроме того, в день  открытия  губернатор Дмитрий Миляев посетил профильную смену «Инженеры будущего. Первые» в детском оздоровительном лагере «Звёздный». Смена проходит во второй раз,  число ее участников - победителей и призёров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», детей сотрудников промышленных предприятий -  увеличено до 350. Глава региона пообщался с ребятами и познакомился с образовательной программой, направленной на раннюю профориентацию и развитие инженерных компетенций у школьников.
Форум организован Союзом машиностроителей России, Ростехом, Лигой содействия оборонным предприятиям, Федеральным агентством по делам молодёжи и Правительством Тульской области при поддержке банка НОВИКОМ, «Банк ПСБ», «Россети». За 14 лет форум превратился в ключевой центр для поддержки кадров, а также для обмена опытом в области индустриального развития страны.

Пресс-служба Союза машиностроителей России
Сердечно поздравляю с Днём Великой Победы! Сердечно поздравляю с Днём Великой Победы!

9 Май 2025

Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю с Днём Великой Победы!

Поздравление Генерального директора  Государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезова с Днём Победы Поздравление Генерального директора Государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезова с Днём Победы

6 Май 2025

Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с 80-летием Великой Победы!

С днём рождения Союза машиностроителей России! С днём рождения Союза машиностроителей России!

28 Апрель 2025

Сегодня 18 лет со дня основания Союза машиностроителей России - организации, объединяющей сотни тысяч профессионалов, инженеров, рабочих, руководителей и просто неравнодушных людей, чьё дело - развивать промышленную мощь страны.

С 18-летием Союза машиностроителей России! С 18-летием Союза машиностроителей России!

28 Апрель 2025

Дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с 18-летием Союза машиностроителей России.

Союз машиностроителей России и ФМБА запускают Недельную акцию в поддержку донорства Союз машиностроителей России и ФМБА запускают Недельную акцию в поддержку донорства

22 Апрель 2025

20 апреля в России отмечается Национальный день донора — дата, напоминающая о важности милосердия, взаимопомощи и социальной ответственности. Донорство — это не просто акт помощи, это проявление гражданской зрелости и солидарности. Союз машиностроителей России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством уже много лет последовательно развивает движение безвозмездного донорства. С 2012 года проведено более 11 000 донорских акций, проведено около 1 миллиона донаций. Только в 2024 году состоялось 1 468 мероприятий, в рамках которых проведено более 138 000 донаций крови и её компонентов.

Всероссийская профориентационная акция "Неделя без турникетов" стартует на предприятиях СоюзМаш Всероссийская профориентационная акция "Неделя без турникетов" стартует на предприятиях СоюзМаш

2 Апрель 2025

В апреле традиционно начинается весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России. Акция проводится с 2015 года и дважды в год – весной и осенью – крупнейшие предприятия страны открывают свои двери для молодежи.

Владимир Гутенев: развитие передовых инженерных школ- важный шаг к формированию кадрового потенциала Владимир Гутенев: развитие передовых инженерных школ- важный шаг к формированию кадрового потенциала

31 Март 2025

Член Совета по грантам, первый зампред Союза машиностроителей России Владимир Гутенев прокомментировал результаты заседания Совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности передовых инженерных школ, на котором в марте были рассмотрены годовые отчёты вузов-участников федерального проекта *«Передовые инженерные школы» (ПИШ).

Самарские бойцы получили помощь в рамках акции "Всегда рядом" Самарские бойцы получили помощь в рамках акции "Всегда рядом"

12 Март 2025

Сегодня, 11 марта, первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев вместе с вице-губернатором Самарского региона, курирующим промышленность, Вячеславом Романовым передали очередную партию помощи бойцам бригаде спецназначения Центрального военного округа по линии благотворительной акции «Всегда рядом».

С праздником весны- Международным женским днем 8 Марта! С праздником весны- Международным женским днем 8 Марта!

7 Март 2025

Милые женщины!
Тепло и искренне поздравляю вас с праздником весны-Международным женским днем 8 Марта!
Символично, что этот праздник посвящен вам-нашим любимым, дорогим, неповторимым!

Союз машиностроителей продолжает оказывать помощь участникам СВО Союз машиностроителей продолжает оказывать помощь участникам СВО

24 Февраль 2025

Три года назад в ответ на возникшие вызовы председатель Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал гуманитарную акцию «Всегда рядом». Созданный в рамках СоюзМаш России и Лиги содействия оборонным предприятиям фонд стал важным источником помощи в условиях спецоперации. Поддержка оказывалась как мирным жителям, столкнувшимся с последствиями конфликта, так и бойцам на линию фронта.