В АРМАВИРЕ ПОЛУЧИЛИ ПЕРВЫЕ ЯК-130

25 Декабрь 2014

В конце октября 2014 г. Иркутский авиационный завод корпорации «Иркут» передал Министерству обороны России очередную партию новых учебно-боевых самолетов Як-130. Согласно утвержденному плану переоснащения ВВС новой авиационной техникой, эти машины были предназначены для вооружения учебной авиационной базы в Армавире (входит в состав воронежского Центра летной подготовки Военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского иЮ.А. Гагарина").
Непосредственно на аэродром базирования первая группа из трех Як-130 прибыла 8 ноября 2014 г. (машины с бортовыми номерами 51, 52, 53). К этому моменту шесть летчиков управления авиабазы во главе с ее командиром полковником Анатолием Волковым прошли подготовку по программе практического освоения нового типа авиационнойтехники на учебной авиабазе в Борисоглебске, получившей в течение 2011-2014 гг. в общей сложности 44 самолета Як-130.
До последнего времени на вооружении армавирской учебной авиабазы состояли самолеты МиГ-29, Л-39 и Ан-26, а также вертолеты Ми-8. Подготовка курсантов для истребительной авиации проводилась на учебно-тренировочных Л-39 и истребителях МиГ-29 и МиГ-29УБ.
Около месяца понадобилось специалистам ИАС авиабазы на выполнение всех мероприятий по приемке новых самолетов и подготовке к проведению плановых полетов на Як-130. Первая летная смена с участием "яков" состоялась 4 декабря 2014 г., а с 8 декабря летчики управления базы приступили к выполнению самостоятельных полетов на новых машинах.
После получения инструкторских допусков и завершения программы переучивания всего летно-инструкторского состава авиабаза будет готова приступить к подготовке курсантов.
Тем временем 6 декабря 2014 г. в Армавир перелетела вторая "тройка" Як-130 (бортовые номера 54, 55, 64). По словам командира авиабазы, к началу 2015 г. число самолетов этого типа должно быть доведено до 20 единиц. При этом имеющиеся МиГ-29 и МиГ-29УБ останутся на авиабазе и будут эксплуатироваться наравне с новой техникой, которая должна полностью заменить остающиеся пока в Армавире Л-39.
Репортаж о новейшей истории бывшего 713-го учебного авиаполка, а ныне учебной авиационной базы "Армавир" планируется к публикации в следующем номере "Взлета". А.П.
Форум «Инженеры будущего – 2022»: четвертый день Форум «Инженеры будущего – 2022»: четвертый день

5 Июль 2022

Образовательная программа
Слушатели факультета комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны познакомились с основами мехатроники, обобщённой структурой мехатронных модулей рулевых приводов малогабаритных летательных аппаратов, а также изучили подходы к проектированию мехатронных модулей, основные типы датчиков и исполнительных элементов, применяемые в мехатронных системах ЛА. Кроме того, на практических занятиях участники в командах попрактиковались в программировании микропроцессорных систем управления.

Сотрудничество России и Сирии обсудили на форуме «Инженеры будущего» Сотрудничество России и Сирии обсудили на форуме «Инженеры будущего»

5 Июль 2022

будущего»
3 июля на площадке Международного промышленного форума «Инженеры будущего» состоялся круглый стол «Россия и Сирия: от войны к миру».
В нем приняли участие первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации, Его Превосходительство Риад Хаддад, статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, заместитель начальника Национального центра управления обороной РФ, генерал-лейтенант Виктор Новожилов, директор «НИИ глазных болезней» Доктор Юсеф Наим Юсеф, ректоры сирийских и российских вузов. Видеообращение к форумчанам направил ректор Дамасского государственного университета Мухаммад Осама Аль-Джаббана.

Информационное противодействие и новый виток эволюции устройств обсудили на форуме «Инженеры будущего» Информационное противодействие и новый виток эволюции устройств обсудили на форуме «Инженеры будущего»

4 Июль 2022

В субботу, 2 июля, на площадке юбилейного Х Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» состоялась панельная дискуссия, на которой обсудили очень важную тему – «Информационная среда как основа суверенитета России».

Форум «Инженеры будущего – 2022»: третий день Форум «Инженеры будущего – 2022»: третий день

4 Июль 2022

Образовательная программа
Эксперты авиационного факультета рассказали о системном мышлении, основных моделях и ловушках мышления. Также для будущих инженеров провели деловую игру, которая позволила облегчить усвоение студентами знаний и приобретение навыков в ситуациях, близких к реальным. Участники, моделируя бизнес-процессы, должны были увеличить производство выпуска самолетов, используя бумагу для оригами.  

Открытый диалог с руководителями регионов России состоялся на площадке форума «Инженеры будущего» Открытый диалог с руководителями регионов России состоялся на площадке форума «Инженеры будущего»

4 Июль 2022

01 июля 2022 года в рамках Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2022» состоялся открытый диалог участников с главами регионов России.

Форум «Инженеры будущего – 2022»: второй день Форум «Инженеры будущего – 2022»: второй день

4 Июль 2022

Позади второй день юбилейного X Международного инженерного молодежного форума «Инженеры будущего», который проходит в этом году в Тульской области.
Коротко расскажем об основных событиях этого дня в рамках образовательной, деловой, спортивной и культурных программ.

Форум «Инженеры будущего – 2022»: день первый Форум «Инженеры будущего – 2022»: день первый

4 Июль 2022

30 июня стартовал первый день форума «Инженеры будущего-2022». Программа традиционно разделена на образовательный, деловой, спортивный и культурный блоки.

Международный промышленный форум «Инженеры будущего» открыл Десятилетие науки и технологий Международный промышленный форум «Инженеры будущего» открыл Десятилетие науки и технологий

1 Июль 2022

29 июня состоялось официальное открытие X Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего-2022».

Совместное заседание Межведомственных координационных штабов России и Сирии Совместное заседание Межведомственных координационных штабов России и Сирии

21 Июнь 2022

Глава Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев принял участие в совместном заседании Межведомственных координационных штабов России и Сирии, проходившем в режиме телемоста Москва–Дамаск.

Гуманитарная миссия Союза машиностроителей России в Сирии Гуманитарная миссия Союза машиностроителей России в Сирии

17 Июнь 2022

14-16 июня 2022 представители Союза машиностроителей России приняли участие в работе российской межведомственной делегации в Сирийской Арабской Республике, в рамках которой передали гуманитарную помощь нуждающимся и провели ряд двусторонних встреч.