Стартовал Международный промышленный форум «Инженеры будущего-2024»
25 Июнь 2024
«Уверен, что нынешний Форум пройдёт успешно, а его результаты станут важным вкладом в развитие отечественной гражданской и оборонной промышленности, российской экономики в целом», – сказал глава государства Владимир Путин, приветствуя участников, организаторов и гостей молодёжного форума.
«Динамика развития промышленности делает задачу подготовки молодых специалистов и развития их профессиональных навыков первостепенной. Нам нужны инженеры, способные создавать и внедрять прорывные решения в аэрокосмической, автомобилестроительной, телекоммуникационной, радиоэлектронной и других отраслях. Форум «Инженеры будущего» раскрывает таланты, знакомит с новыми инженерными решениями и способствует укреплению научного и технологического потенциала страны», - обратился к участникам председатель СоюзМаш России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.
Первый вице-президент СоюзМаш России, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев отметил, что с учетом стоящих перед страной задач программа форума «Инженеры будущего» была трансформирована для формирования у участников инновационного мышления и развития сквозных компетенций. Так, 15 факультетов переросли в 20 образовательных групп, отвечающих ключевым направлениям технологического суверенитета.
За семь дней на площадке «Инженеры будущего – 2024» с тысячей участников пообщается более 520 спикеров – это руководители крупнейших промышленных предприятий и ведущих технических вузов, представители федеральной и региональной исполнительной и законодательной власти, научных и бизнес-кругов, а также общественные деятели.
Первый вице-президент СоюзМаш России подчеркнул, что среди участников был жесткий отбор. Из 451 108 кандидатов от предприятий и вузов по всей стране была выбрана тысяча лучших, которым предоставилась возможность проявить себя на форуме.
«За прошедшие годы наш форум на деле доказал свою значимость в укреплении кадрового потенциала отечественной промышленности. Победители личного рейтинга получают не только новые знания и навыки для дальнейшего карьерного пути. Они становятся участниками экспертных площадок Государственной Думы и принимают активное участие в законотворческом процессе для укрепления технологической независимости нашей страны», — резюмировал Владимир Гутенев.
Еще одним нововведением этого года стал междисциплинарный модуль, который построен на применении сквозных технологий.
Кроме того, для участников форума подготовлена интересная культурная и спортивная программы, включая посещение исторических памятников, предприятий машиностроительного комплекса, этно-объектов региона.
В церемонии приняли участие врио губернатора Тульской области Дмитрий Миляев, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех, член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Николай Волобуев, член Комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Савельев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Павел Абрамов.
На торжественное мероприятие форума также приехали руководители крупных промышленных предприятий, представители научной интеллигенции, руководители общественных организаций.
Гости осмотрели экспозиции, площадку форума с образовательными шатрами Высокоточных комплексов, Сплава, Биотехмеда, Вертолётов России, Технодинамики и спортивный кластер «Трудовых резервов».
Напоминаем, Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» проводится ежегодно для молодых руководителей структурных подразделений промышленных компаний, инженеров и специалистов технической направленности, студентов и аспирантов высших учебных заведений, представителей молодежных общественных организаций. Организаторами выступают Союз машиностроителей России, Лига содействия оборонным предприятиям, Правительство Тульской области, Госкорпорация Ростех, Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Нацимбио, Промсвязьбанка, Группы «Россети» и Новикомбанка.
Пресс-служба Союза машиностроителей России
Помощь беженцам Донбасса
16 Март 2022
Иркутское региональное отделений Союза машиностроителей России отправило гуманитарную помощь беженцам Донбасса – в рамках всероссийской акции «#Мы вместе!»
«День донора в помощь жителям Донбасса»
15 Март 2022
17 марта на ИАЗ пройдет АКЦИЯ «День донора в помощь жителям Донбасса»
Уважаемые работники предприятий и члены Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России !
15 Март 2022
Информируем Вас, что Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям запустили совместную благотворительную акцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам и жителям Донбасса – «Всегда рядом».
Корпоративный Фестиваль
3 Март 2022
Всероссийский Зимний корпоративный Фестиваль в Казани, организованный ВСФО «Трудовые резервы», принял 1200 участников. Сборную ИАЗ в составе команды ОАК достойно представили 10 спортсменов.
Национальная научно-техническая конференция
2 Март 2022
На ИАЗ стартует прием заявок для участия в национальной научно-технической конференции в рамках Международного молодежного промышленного Форума «Инженеры будущего-2022».
Основная задача конференции – внедрение в производство перспективных разработок молодых ученых и специалистов.
Волонтерский штаб ИРО СМР
26 Февраль 2022
Вечером 25 февраля 2022 года в Иркутское РО ИРО СМР поступило обращение от Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям о запуске совместной благотворительной акцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам и жителям Донбасса – «Всегда рядом»
25 Февраль 2022
Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям запускают совместную благотворительную акцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам и жителям Донбасса – «Всегда рядом».
25 Февраль 2022
«Всегда рядом» с Донбассом - благотворительная акция Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям
Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям запускают совместную благотворительную акцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам и жителям Донбасса – «Всегда рядом».
Поздравление с Новым годом Первого заместителя Председателя Союза машиностроителей России Владимира Гутенева
30 Декабрь 2021
Поздравление с Новым годом Первого заместителя Председателя Союза машиностроителей России Владимира Гутенева
Друзья!
Поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
Новогодние праздники - дни, когда исполняются самые заветные мечты. Время, которое можно провести в кругу дорогих и близких нам людей!
Поздравление с Новым годом Председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова
30 Декабрь 2021
Поздравление с Новым годом Председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова
Дорогие друзья!
Поздравляю вас с наступающим 2022 годом и светлым праздником Рождества Христова!