СоюзМаш России передал сирийцам тренажёры и спортинвентарь

20 Октябрь 2022

СоюзМаш России передал сирийцам тренажёры и спортинвентарь

18 октября представители СоюзМаш России продолжили работу в рамках очередного визита российской межведомственной делегации в Сирийскую Арабскую Республику.
Так, союзмашевцы провели благотворительную акцию в Кабр-эс-Сит, в ходе которой учащимся школы №3, одной из беднейших в провинции Риф-Дамаск, было передано более 300 рюкзаков-мешков с наборами канцелярских принадлежностей и конфет.
«Мы считаем, что именно из этих детей, из детей не из самых богатых районов должна рождаться элита сирийского общества: которые хорошо учатся, которые поступят в университеты, которые смогут со временем стать руководителями предприятий и создать ту экономическую мощь, на плечах которой будет развиваться сирийское государство», – подвёл итоги акции руководитель делегации СоюзМаш России, первый заместитель председателя организации и глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.
Также участники поездки посетили Академию спорта Управления физической подготовки ВС САР в Дамаске. После осмотра территории и общения Академии были переданы новые уличные тренажёры и спортивный инвентарь для оснащения местного спорткомплекса. Оборудование на сумму в 1 млн рублей было приобретено на средства предприятия контура Союза машиностроителей России - Объединённой двигателестроительной корпорации. Вручая начальнику Управления дивизионному генералу Мохсену Аббазу сертификат на передачу снаряжения, Владимир Гутенев отметил важность занятий физической культурой и спортом.
«Миссия нашей делегации – способствовать расширению и углублению отношений между нашими странами, способствовать развитию Сирии. Мы считаем очень важным оказывать помощь в подготовке кадров, тех людей, которые делают солдат сирийской армии сильнее - это очень важная и благородная задача. Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Викторович Чемезов, будучи сам спортсменом, мастером спорта по боксу, попросил меня передать вам спортивное оборудование не только для того, чтобы показать нашу дружбу, но и для того, чтобы сделать вас сильнее и приблизить нашу общую победу», – резюмировал парламентарий.
Позже делегаты СоюзМаш России приняли участие в круглом столе, посвящённом перспективам развития российско-сирийского межуниверситетского сотрудничества. Представители ведущих вузов Союза совместно с сирийскими коллегами обсудили шаги по внедрению в университетах САР программ изучения русского языка в дистанционном формате. Также российской делегацией было озвучено предложение об открытии на базе Международного частного университета науки и технологий «Аль-Рашид» в Дамаске подготовительного факультета дополнительного образования для изучения сирийскими студентами русской культуры, традиций и истории.
Итогом дискуссии стало заключение трех новых соглашений, направленных на развитие совместной научно-образовательной и академической деятельности между университетами РФ и САР.
С сирийской стороны документы подписали ректор Университета «Аль-Рашид» (Дамаск) Насер Саллаж, с российской – ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова Юрий Разоренов и ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи. Также и.о. ректора Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Гордин поставил свою подпись на договоре о научном и академическом сотрудничестве с президентом Агентства отличия и творчества Хала Аль-Даккак.
Напоминаем, что это уже третья по счёту гуманитарная поездка членов Союза машиностроителей России в составе российской межведомственной делегации в Сирийскую Арабскую Республику. Целью миссии Союза в Сирии является благотворительная деятельность, направленная на сбор и доставку гуманитарной помощи нуждающимся местным жителям и медицинским организациям. Также СоюзМаш России активно развивает контакты с профильными сирийскими предприятиями, вузами и ведомствами с целью оказания содействия в восстановлении промышленности и экономики ближневосточного государства.
Онлайн-курсы на английском языке разработали преподаватели ИРНИТУ

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Преподаватели ИРНИТУ представили семь электронных образовательных ресурсов на английском языке. Защита онлайн-курсов состоялась 26 июня в рамках итоговой аттестации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации и создания англоязычной среды в вузе.

Разработки оценивала комиссия, которую возглавил ректор Михаил Корняков. В состав экспертов вошли директора Института лингвистики и межкультурной коммуникации Ольга Дементьева и Байкальского института БРИКС Дмитрий Савкин, руководитель Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров Андрей Ларионов и известный австралийский экономист и управленец Джеффри Брайан Шуберт.  

Перспективные проекты в сфере авиамашиностроения представили выпускники магистратуры ИРНИТУ

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Ряд перспективных проектов разработали выпускники магистратуры Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ. Защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) состоялись 18 июня. Исследования представили десять магистрантов. Выступления молодых специалистов оценивали преподаватели вуза и представители Иркутского авиационного завода (ИАЗ) – филиала ПАО «Корпорация «Иркут».

Сертификаты Летней олимпиадной школы ИРНИТУ получили 150 школьников

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. В ИРНИТУ 28 июня завершила работу VIII Летняя олимпиадная школа для учеников 9-10 классов. Уровень знаний по математике, физике, химии, информатике повысили более 150 старшеклассников из Приангарья, Бурятии, Забайкалья и Хакассии. Участники образовательного проекта получили специальные сертификаты.

Организаторы сформировали десять учебных групп, которых распределили по классам и предметам. Наибольший интерес у ребят вызвала химия. Для этого направления открыли несколько подгрупп, чтобы участники смогли лучше освоить теоретический и практический материал. На протяжении десяти дней ведущие преподаватели Иркутского технического университета проводили занятия, на которых ребята решали задачи повышенной сложности, ставили химические опыты и осуществляли эксперименты по физике.

Сотрудник ИРНИТУ Федор Малков представит 3D-моделирование в медицине и археологии на форуме «Байкал»

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Сотрудник ИРНИТУ Федор Малков презентует проект по использованию трехмерного моделирования в нейрохирургии, проведет мастер-класс по фотограмметрии и продемонстрирует возможности использования 3D-печати в археологии на Международном молодежном форуме «Байкал». Мероприятие состоится 29 июня - 6 июля в Ольхонском районе.

Как сообщалось ранее, участниками форума станут 550 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из России, Республики Корея, Латвии, Беларуси, Украины, Казахстана, Монголии, Таджикистана и Киргизии. Являясь стратегическим партнером форума, ИРНИТУ в 2018 году курирует работу двух направлений - «Наука и технологии» и «Патриотика». Студенты и ученые Иркутского технического университета представят свыше 20 исследовательских инженерных проектов.

Магистрантка ИРНИТУ Ирина Кузнецова предложила рекомендации по снижению сейсмических рисков для России и Узбекистана

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Магистрантка второго курса Института недропользования ИРНИТУ Ирина Кузнецова защитила на «отлично» выпускную квалификационную работу (ВКР) «Сравнительная оценка рисков чрезвычайных ситуация природного происхождения в Российской Федерации и Республике Узбекистан». Она представила рекомендации по минимизации сейсмических рисков.

Научным руководителем выступила заведующая кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Иркутского «политеха», профессор Светлана Тимофеева.

Сравнительный анализ проводился на примере Ташкента и Иркутска. По словам Ирины Кузнецовой, данные территории похожи по уровню сейсмической активности и характеру застройки. В городах наблюдается периодичность повторяемости землетрясений интенсивностью семь баллов раз в 100 лет, восемь баллов - раз в 500 лет. Приемлемым уровнем риска считается один случай на 100 тысяч человек.

Беспилотники, водоочистители и инновационные протезы демонстрируют студенты ИРНИТУ на форуме «Байкал»

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Выставка студенческих исследовательских и инженерных проектов ИРНИТУ открылась 30 июня на Международном молодежном форуме «Байкал». Инновационные разработки презентовали 20 студентов и магистрантов технического университета. По итогам экспозиции лучшие работы получат грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В 2018 году на эти цели в фонде предусмотрено 3 млн рублей.

Экспозиционную площадку посетили ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области

Сотрудник ИРНИТУ Александр Рудых - бронзовый призер Чемпионата России по спорту сверхлегкой авиации

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Доцент кафедры сопротивления материалов и строительной механики ИРНИТУ Александр Рудых  вошел в тройку призеров Чемпионата России по спорту сверхлегкой авиации в классе «мотопарапланы». Соревнования состоялись14-25 июня на аэродроме «Мясново» в Туле. Участниками турнира стали 28 экипажей одно- и двухместных дельталётов и паралётов, мотопарапланов, микросамолетов и винтокрылых автожиров из 13 регионов России.

ИРНИТУ состоялся пятый выпуск стипендиатов программы «Альфа-Шанс»

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Десять студентов Иркутского технического университета стали выпускниками стипендиальной программы «Альфа-Шанс», которую АО «Альфа-Банк» реализует в вузе пятый год. Участниками программы становятся первокурсники, которые в течение двух лет, при условии отличной учебы, получают ежемесячно стипендию в размере пяти тысяч рублей.

В этом году выпускниками «Альфа-Шанса» стали Анна Харитоненко, Арюна Аюшеева и Людмила Башкирова (Институт высоких технологий), Ирина Челпанова, Татьяна Янчук и Константин Кириленко (Институт авиамашиностроения и транспорта).

Два года учились на «хорошо» и «отлично» студентки Института архитектуры, строительства и дизайна Юлия Стаценко и Елена Гейкина, а также будущие недропользователи София Твердохлебова и Арина Нагорная.

ИРНИТУ – участник образовательного проекта «Остров 10-21»

23 Июль 2018

Сайт ИрнИТУ. Представители ИРНИТУ примут участие в образовательном интенсиве «Остров 10-21», который состоится 10-21 июля на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Организатором выступает Университет Национальной технологической инициативы «20.35», ориентированный на подготовку лидеров компаний и специалистов, работающих на новых глобальных рынках.

В борьбе за право пройти обучение в проекте победили 1000 молодых российских ученых, талантливых школьников и основателей стартапов. Иркутский «политех» представят начальник управления научной деятельности Алексей Говорков, руководитель лаборатории лазерной физики Денис Богданович, доцент кафедры автоматизированных систем ИРНИТУ Станислав Григорьев, студент-кибернетик второго курса Роман Верхотуров, магистрант Института энергетики Тимур Шаймарданов, аспирант Федор Малков.

Доцент ИРНИТУ Юрий Давыденко презентовал холдинг «United Geophysical Company» на форуме EAGE в Дании

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Доцент ИРНИТУ Юрий Давыденко принял участие в конференции и выставке «Копенгаген-2018. Возможности, которые открывает энергетический переход». Ученый впервые презентовал разработки нового холдинга «United Geophysical Company», созданного при участии Иркутского «политеха» и объединившего геофизиков из Сибири и центральной части РФ. Форум состоялся в июне в Дании при поддержке Европейской ассоциации геоученых и инженеров (EAGE).

Отметим, что конференция и выставка EAGE являются крупнейшими в мире событиями, где исследователи и производственники могут представить передовые разработки в области геофизики, геологии и инженерных изысканий. Минувший форум стал 80-м по счету и собрал свыше шести тысяч участников. Почти все технологии и аппаратура, которые можно было увидеть на выставке, были предназначены для поиска углеводородов на континентальном шельфе.