Сотрудник ИРНИТУ Федор Малков представит 3D-моделирование в медицине и археологии на форуме «Байкал»

23 Июль 2018

Сотрудник ИРНИТУ Федор Малков презентует проект по использованию трехмерного моделирования в нейрохирургии, проведет мастер-класс по фотограмметрии и продемонстрирует возможности использования 3D-печати в археологии на Международном молодежном форуме «Байкал». Мероприятие состоится 29 июня - 6 июля в Ольхонском районе.

Как сообщалось ранее, участниками форума станут 550 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из России, Республики Корея, Латвии, Беларуси, Украины, Казахстана, Монголии, Таджикистана и Киргизии. Являясь стратегическим партнером форума, ИРНИТУ в 2018 году курирует работу двух направлений - «Наука и технологии» и «Патриотика». Студенты и ученые Иркутского технического университета представят свыше 20 исследовательских инженерных проектов.

В пятый раз на форум в Приольхонье отправится научный сотрудник Международного центра прикладных разработок для облачных и ЦОД технологий ИРНИТУ Федор Малков. По его словам, «Байкал» - это уникальная площадка для нетворкинга, где талантливая молодежь может привлечь средства для реализации инновационных проектов, усовершенствовать навыки публичных выступлений и наладить контакты с единомышленниками.

В рамках воркшопа «На пути из лаборатории в цех» молодой ученый проведет мастер-класс по фотограмметрии. Так называют научно-техническую дисциплину по определению формы, размеров, положения и иных характеристик объектов по фотографиям. Впервые Федор Малков начал применять фотограмметрию два года назад, будучи студентом Института высоких технологий. Он регулярно выезжал в экспедиции вместе с сотрудниками научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии ИРНИТУ. Обнаруженные на раскопках предметы Федор сканировал при помощи самого современного оборудования, которым обладает лаборатория, – это тахеометр (Leica TS06), сканер (Faro Laser Scanner Focus 3D) и GNSS- приёмник (Leica GS09). Сканирование и трехмерное моделирование позволяют сохранить большой объем информации об исторических находках.

По мнению сотрудника ИРНИТУ, достойной альтернативой дорогостоящему сканированию могут стать фотограмметрические технологии, для применения которых нужны только компьютер и профессиональный фотоаппарат.

«Мастер-класс будет полезен всем тем, кто хочет научиться быстро и без больших финансовых затрат создавать 3D-модели. Возможно, занятие заинтересует инженеров, разрабатывающих детали, дизайнеров и архитекторов, которые специализируются на проектировании и реставрации объектов деревянного зодчества.

Участники форума «Байкал» узнают о том, как правильно фотографировать объекты, какое программное обеспечение подходит начинающим и более опытным исследователям для фотограмметрической обработки снимков. Я также расскажу о том, как подготовить трехмерную модель к печати», - сообщил Федор.
Тему применения цифровых технологий в археологии молодой ученый намерен продолжить на выставке исследовательских проектов. В экспозицию войдут точные копии уникальных археологических артефактов, ранее обнаруженных специалистами ИРНИТУ. Федор напечатал их на собственноручно собранном 3D-принтере. Посетители выставки смогут увидеть реплику человеческого черепа, найденного профессором Артуром Харинским в районе мыса Цаган-Хушун на западном побережье Байкала. Не менее интересна копия антропоморфной (человекоподобной) статуэтки - костяной пластины с очертаниями женского тела. Напомним, что эта находка предположительно относится к категории палеолитических «венер». В 2015 году ее обнаружил доцент ИРНИТУ Алексей Тетенькин. Выставочную коллекцию дополнят объемные муляжи черепа волка, керамической чаши из могильника «Окошки» в Забайкалье, орудий труда и украшений древнего человека.
Кроме того, на площадке молодежного форума Федор Малков продемонстрирует несколько трехмерных моделей срезов человеческих тканей, напечатанных по данным электронных МСКТ и МРТ-снимков. Этот пилотный проект он развивает совместно с нейрохирургами Дорожной клинической больницы г. Иркутска Вадимом Бывальцевым и Андреем Калининым.

Обработанные и преобразованные в 3D-модель снимки, как полагает Федор, в дальнейшем позволят врачам лучше готовиться к хирургическому вмешательству и тем самым сократить время операции. Междисциплинарные исследования на стыке трехмерного проектирования и компьютерной томографии планируется провести на 50 пациентах.

Для масштабной реализации проекта, в том числе на приобретение расходных материалов, команде энтузиастов потребуются инвестиции в размере 100 тысяч рублей, которые Федор надеется привлечь по итогам форума «Байкал».

Отметим, что в настоящее время Федор Малков обучается в аспирантуре Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН. В сферу его научных интересов входит изучение вопросов хранения данных в области метагеномики (раздел молекулярной генетики). В этом проекте также задействованы ученые Лимнологического института СО РАН. Они изучают геном микроорганизмов, обитающих в байкальской воде.

Подробная информация о форуме «Байкал» на официальном сайте проекта http://2020.mmp38.ru

Ольга Балабанова
Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета

11 Апрель 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили  поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию задачи, а также реализацию национальных проектов технологического суверенитета по ключевым направлениям.

Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024» Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024»

2 Апрель 2024

Сегодня, 2 апреля в 17:00 по МСК, открывается регистрация для участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024», которая продлится до 29 апреля 2024 года.

Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

1 Апрель 2024

Акция проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года осенью и весной. Всего в проекте приняли участие более 2 млн школьников и студентов по всей стране.

Ранее предприятия открывали для желающих свои двери в третью неделю апреля и третью неделю октября. В прошлом году было принято решение трансформировать акцию для усиления ранней профориентации.

Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России" Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России"

19 Март 2024

Итоги президентской гонки однозначно войдут в учебники современной истории нашей страны, заявил в своем телеграм-канале председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова

5 Март 2024

Конкурс проводится среди работников промышленного строительства и проектирования. Для участия приглашаются как отдельные соискатели, так и авторские коллективы.
Премия учреждена Союзом машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Госкорпорацией Ростех.

Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки

5 Март 2024

Первый вице-президент Союз машиностроителей России за машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики рабочей группы по вопросам СВО Андрея Турчака Владимир Гутенев совместно с руководителем Рабочей группы по СВО, секретарем Генсовета партии «Единая Россия», первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» необходимое в зоне спецоперации.

Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

5 Март 2024

Предлагаем вашему вниманию Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

Подробно познакомиться с корпоративным информационным изданием можно по ссылке: https://vk.com/irosouzmash?w=wall-112331871_1302

 Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов

2 Март 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2024 г.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, депутаты Госдумы, председатели российских профсоюзов и другие представители министерств, ведомств и организаций.

Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года

26 Февраль 2024

24 февраля 2022 года сразу после объявления специальной военной операции глава Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал проведение гуманитарной акции «Всегда рядом» для помощи жителям Донбасса в контуре добровольческих проектов «Единой России».

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024»

21 Февраль 2024

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля. Об этом сообщил в своем телеграм-канале первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.