Роуд-шоу, инновационный кластер, развитие международного сотрудничества: ЦАГИ на МАКС-2017
21 Июль 2017
На авиасалоне прошли переговоры руководства института с коллегами из Индии и Китая. Предметом диалога с представителями японской корпорации Toray Industries стали вопросы сотрудничества в области перспективных материалов.
Состоялась встреча с делегацией посольства Франции. Стороны рассмотрели возможные направления научной кооперации с французскими организациями, деятельность которых координируется в рамках CEFIC – Российско-французского совета по экономическим, финансовым и торговым вопросам.
Институт стал одним из участников роуд-шоу «Жуковский. Возможности для инвестиций и инноваций», входящего в цикл мероприятий для привлечения финансирования и создания новых производственных и технологических площадок на территории наукограда. Состоялась презентация Технопарка российского центра авиационной науки, на площадке которого накануне была открыта научная лаборатория под руководством ведущего ученого, доктора физико-математических наук Владимира Сабельникова.
Еще одно событие дня – подписание между ЦАГИ и партнерами Соглашения о создании кластера авиационных технологий в составе Консорциума инновационных кластеров Московской области. Приоритетные научно-технические направления деятельности кластера — технологии для развития большой авиации, легкие и сверхлегкие воздушные суда, беспилотные системы, авиационные тренажеры и симуляторы, новые материалы и технологии, исследования и оборудование для космоса.
Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
19 Май 2022
1 мая 2022 года Союз машиностроителей России совместно с Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» объявили о запуске Конкурса «Я горжусь, что я…», посвященного рабочим профессиям.
Для участников форума «Инженеры будущего - 2022» будет работать 12 факультетов
17 Май 2022
Участников Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего - 2022» ждет интересная и насыщенная образовательная программа, в рамках которой будут представлены новейшие промышленные разработки и технологии отечественного машиностроения.
Владимир Гутенев передал 120 тонн помощи переселенцам Донбасса
16 Май 2022
Сегодня, 13 мая, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, глава Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев посетил г. Калуга, где передал порядка 120 тонн помощи для вынужденных переселенцев из ЛДНР, размещенных в ПВР Калужской и Брянской областей.
До старта форума «Инженеры будущего – 2022» осталось два месяца!
5 Май 2022
X Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2022» пройдет с 27 июня по 7 июля на территории базы отдыха «Шахтер» в селе Бунырево (Алексинский район, Тульская область). Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Тульской области, Федеральное агентство по делам молодежи, Лига содействия оборонным предприятиям.
28 Апрель 2022
Министерством труда и социальной защиты РФ, Департаментом авиационной промышленности Минпромторга России, Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз машиностроителей России» и Общественной организацией «Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности».
Владимир Гутенев принял участие в благотворительных акциях в Самарской губернии
14 Апрель 2022
Во вторник, 12 апреля, Председатель Комитета ГД по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в рамках региональной недели посетил Самарскую Губернию, где принял участие в нескольких благотворительных мероприятиях.
Всегда рядом с Донбассом - Владимир Гутенев передал беженцам из ЛДНР 40 тонн помощи
22 Март 2022
Сегодня, 21 марта, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев передал гуманитарную помощь для граждан, эвакуированных из ЛДНР. Более 40 тонн груза были направлены в оперативный штаб по распределению гуманитарной помощи в Ростовской области. Документы принял директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Павел Нудгин.
18 Март 2022
Очередная акция от Иркутского регионального отделения СоюзМаш России в поддержку ВС РФ и жителей Донбасса.
Союз машиностроителей России и ФМБА продлили сотрудничество ещё на три года
17 Март 2022
16 марта, Союз машиностроителей России и Федеральное медико-биологическое агентство заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови».
17 Март 2022
Члены Иркутского регионального отделения СюзМаш России совместно со стацией Иркутской областной станции переливания крови 17 марта организовали акцию «День донора в помощь жителям Донбасса».