РАБОТУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СВО ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ БЮРО СОЮЗА И ЛИГИ

21 Декабрь 2022

РАБОТУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СВО ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ БЮРО СОЮЗА И ЛИГИ
На расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям 19 декабря подвели промежуточные итоги работы организаций и наметили шаги по формированию дальнейших задач развития российской промышленности в условиях СВО.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, советник министра обороны Российской Федерации Андрей Ильницкий, депутаты Государственной Думы, председатели российских профсоюзных организаций и другие представители министерств, ведомств и организаций.
Во вступительном слове Сергей Чемезов отметил, что последствия санкций во многом удалось преодолеть: «Ситуация с обеспечением производителей комплектующими и сырьем выравнивается. Частично смогли заместить своими силами, частично переориентировались на других поставщиков. Наши производители поступательно занимают рыночные ниши, которые освободились после ухода западных компаний».
Глава Союза подчеркнул, что необходимо в сжатые сроки вырабатывать новые действенные меры поддержки промышленности и содействовать созданию благоприятных условий, в том числе финансовых, для развития технологического суверенитета. "Мы должны активизировать работу по продвижению предложений, подготовленных экспертами Союза машиностроителей России. Текущие обстоятельства – это серьезный вызов для нас с одной стороны и широкие возможности - с другой. Только от нас зависит, как мы их реализуем".
Владимир Гутенев проинформировал о работе по продвижению законодательных инициатив, подготовленных на основе предложений экспертов Союза и Лиги. Среди них повышение оплаты труда работникам предприятий-исполнителей ГОЗ минимум на 10% выше средней по региону, проект ФЗ о централизованных поставках промышленной продукции российского производства, а также предоставление права исполнителям гособоронзаказа использовать для расчетов по всем госконтрактам единый отдельный счет на период мобилизации для рационального использования денежных средств и сокращения сроков производства продукции.
Отдельно первый вице-президент выделил законодательную инициативу в рамках № 44-ФЗ: «Предприятия, выполняющие ГОЗ для СВО и осуществляющие капвложения и модернизацию производства, необходимо наделить правом совершать закупки за счет бюджетных субсидий в рамках № 44-ФЗ у единственного поставщика до 31 декабря 2023 года. Данная мера позволит форсировать модернизацию производственных мощностей предприятий ОПК, увеличивать объемы выпуска продукции, создавать новых рабочих мест».
Также Владимир Гутенев рассказал о реализации молодежных проектов СоюзМаш и работе организации на гуманитарном и международном направлениях.



Заместитель председателя СоюзМаш, председатель ПСБ Петр Фрадков в своем выступлении рассказал про приоритетные задачи ПСБ как опорного банка для ОПК и отметил важность работы по обеспечению финансовой устойчивости предприятий отрасли:
«Сейчас перед банком стоит важная задача - обеспечение бесперебойных расчетов возросших объемов ГОЗ и поддержка финансовой устойчивости оборонно-промышленного комплекса. Мы ведем с предприятиями отрасли большую системную работу. Роль финансовой составляющей сейчас очень высока и для таких важных направлений как модернизация производственных мощностей, приобретение электронно-компонентной базы, закупка приоритетной продукции. В следующем году мы продолжим концентрироваться на совершенствовании механизмов льготного финансирования и повышении финансовой устойчивости предприятий ОПК».
Вице-президент СоюзМаш, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь рассказал, что ОАК сосредоточена сегодня на решении двух важнейших задач – безусловное выполнение обязательств в рамках гособоронзаказа по поставкам новой техники, а также поддержание летной годности строевых машин. Вторая задача - запуск серийного производства пассажирских самолетов в полностью русифицированном облике.
«На авиапроизводителях ответственность за своевременную поставку техники в рамках ГОЗ, в том числе в интересах СВО. Кроме того, мы сосредоточены на ускоренном импортозамещении и запуске в серийное производство полностью российских пассажирских самолетов в максимально сжатые сроки. Речь идет о транспортной безопасности – гарантированной связанности регионов нашей огромной страны и поддержании устойчивости экономики России», - заявил Юрий Слюсарь.
Президент АО «АВТОВАЗ», член Бюро Союза машиностроителей России Максим Соколов в блоке обсуждений озвучил ряд предложений по развитию автомобильной отрасли, подчеркнув необходимость государственной поддержки прежде всего высоколокализованных производств и продуктов. Также президент АО «АВТОВАЗ» рассказал о ситуации на автозаводе: «В этом году можно уже уверенно говорить, что мы преодолели критический период. Завод стоял более трех месяцев, но мы поэтапно возобновили производство трех ведущих наших моделей – Granta, NIVA Legend, NIVA Travel – и вывели производство на объем 220 тысяч автомобилей в текущем году. С августа перешли на пятидневную рабочую неделю, а с сентября – на шестидневную». Также Максим Соколов рассказал о планах на 2023 год по увеличению производства до уровня более 400 тысяч автомобилей и разработке новых моделей автомобилей.
На расширенном заседании Бюро состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательской областях между Союзом машиностроителей России и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. Соответствующий документ подписали глава СМР Сергей Чемезов и ректор МГУ Виктор Садовничий. Соглашение позволит усилить научный и кадровый потенциал предприятий контура СоюзМаш. Также было подписано трехстороннее отраслевое Соглашение по авиационной промышленности РФ на 2023-2025 гг. и соглашения о продлении срока действия отраслевого Соглашения по машиностроительному комплексу РФ на 2020-2022 годы на период 2023-2025 годов и внесении в него изменений.
В рамках заседания Владимир Гутенев рассказал о создании Экспертного совета Комитета Госдумы в сфере автомобилестроения и открытии регионального отделения в Республике Ингушетия.
По итогам мероприятия состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой государственные и ведомственные награды получили члены Бюро, представители министерств и ведомств, предприятий и организаций Союза и Лиги.
Напомним, Бюро Союза машиностроителей России основной руководящий орган организации. В состав Бюро входят руководители корпораций, холдингов и крупнейших предприятий промышленности, ведущих российских вузов, финансовых и деловых структур России. На заседаниях Бюро обсуждаются актуальные проблемы и задачи промышленного сообщества, перспективные направления и программы развития машиностроения с учетом стратегических интересов национальной экономики.

Фото материалы мероприятия доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/d/4MLqZ2R0o9QJNg
Союз машиностроителей России и ФМБА запускают Недельную акцию в поддержку донорства Союз машиностроителей России и ФМБА запускают Недельную акцию в поддержку донорства

22 Апрель 2025

20 апреля в России отмечается Национальный день донора — дата, напоминающая о важности милосердия, взаимопомощи и социальной ответственности. Донорство — это не просто акт помощи, это проявление гражданской зрелости и солидарности. Союз машиностроителей России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством уже много лет последовательно развивает движение безвозмездного донорства. С 2012 года проведено более 11 000 донорских акций, проведено около 1 миллиона донаций. Только в 2024 году состоялось 1 468 мероприятий, в рамках которых проведено более 138 000 донаций крови и её компонентов.

Всероссийская профориентационная акция "Неделя без турникетов" стартует на предприятиях СоюзМаш Всероссийская профориентационная акция "Неделя без турникетов" стартует на предприятиях СоюзМаш

2 Апрель 2025

В апреле традиционно начинается весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России. Акция проводится с 2015 года и дважды в год – весной и осенью – крупнейшие предприятия страны открывают свои двери для молодежи.

Владимир Гутенев: развитие передовых инженерных школ- важный шаг к формированию кадрового потенциала Владимир Гутенев: развитие передовых инженерных школ- важный шаг к формированию кадрового потенциала

31 Март 2025

Член Совета по грантам, первый зампред Союза машиностроителей России Владимир Гутенев прокомментировал результаты заседания Совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности передовых инженерных школ, на котором в марте были рассмотрены годовые отчёты вузов-участников федерального проекта *«Передовые инженерные школы» (ПИШ).

Самарские бойцы получили помощь в рамках акции "Всегда рядом" Самарские бойцы получили помощь в рамках акции "Всегда рядом"

12 Март 2025

Сегодня, 11 марта, первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев вместе с вице-губернатором Самарского региона, курирующим промышленность, Вячеславом Романовым передали очередную партию помощи бойцам бригаде спецназначения Центрального военного округа по линии благотворительной акции «Всегда рядом».

С праздником весны- Международным женским днем 8 Марта! С праздником весны- Международным женским днем 8 Марта!

7 Март 2025

Милые женщины!
Тепло и искренне поздравляю вас с праздником весны-Международным женским днем 8 Марта!
Символично, что этот праздник посвящен вам-нашим любимым, дорогим, неповторимым!

Союз машиностроителей продолжает оказывать помощь участникам СВО Союз машиностроителей продолжает оказывать помощь участникам СВО

24 Февраль 2025

Три года назад в ответ на возникшие вызовы председатель Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал гуманитарную акцию «Всегда рядом». Созданный в рамках СоюзМаш России и Лиги содействия оборонным предприятиям фонд стал важным источником помощи в условиях спецоперации. Поддержка оказывалась как мирным жителям, столкнувшимся с последствиями конфликта, так и бойцам на линию фронта.

Поздравление коллективу от генерального директора  Государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезова Поздравление коллективу от генерального директора Государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезова

21 Февраль 2025

Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с наступающим праздником - Днем защитника Отечества!
В истории нашей страны немало примеров доблести и отваги, личного мужества и самоотверженности людей. И сегодня, сохраняя верность присяге и воинскому долгу, российские военнослужащие выполняют задачи по защите нашей страны и ее граждан.

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям подвели итоги ушедшего года На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям подвели итоги ушедшего года

11 Февраль 2025

7 февраля состоялось заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, на котором  обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2025 г.

Определены даты проведения форума "Инженеры Будущего- 2025" Определены даты проведения форума "Инженеры Будущего- 2025"

30 Январь 2025

28 января Организационным комитетом Международного молодежного промышленного форума принято решение о датах проведения  «Инженеров будущего - 2025». Мероприятие пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля.

Новый год начался с помощи Самарским бойцам Новый год начался с помощи Самарским бойцам

10 Январь 2025

Вчера, 09 января, первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев и глава Самарской области, член Бюро Союза машиностроителей России Вячеслав Федорищев передали квадрокоптеры военнослужащим 15-го казачьего добровольческого отряда «Ермак».