«РАБОТАЙ В РОССИИ!» на Всероссийском форуме «ИНЖЕНЕРЫ БУДУЩЕГО 2016»
11 Июль 2016
В рамках форума будет организована работа образовательной площадки проекта «Работай в России!» и первой «Школы Союза машиностроителей России» в качестве пространства для информационно-делового взаимодействия студентов и работодателей.
Главной задачей работы площадки является:
трансляция ценностей проекта «Работай в России», лучших практик его реализации, популяризация ключевых мероприятий в рамках годового цикла событий проекта
трансляция опыта создания профессионального образовательного учреждения нового поколения, совместно с ведущими машиностроительными предприятиями, профильными вузами и институтами развития инновационных, образовательных и воспитательных программ, в целях упреждающей подготовки работников нового качества труда для современного предприятия.
Студенты ссузов, вузов, школьники, молодые профессионалы предприятий российского хай-тека с 10 июля вплотную приступят к освоению образовательной и деловой программы, а также примут участие в спортивных и культурно-развлекательных мероприятиях, которые обещают быть оригинальными и по-настоящему увлекательными.
Работа площадки будет распределена на потоки: административно-управленческий аппарат образовательных организаций и оборонно-промышленных организаций, а также работа с обучающимися образовательных организаций.
Формирование интеллектуального и созидательного пространства, объединяющего молодёжь в вузах и на предприятиях ОПК России, разработка инновационных образовательных программ и проектов, формирование единого подхода в реализации мероприятий молодежной политики Союзмаша «Работай в России!», — эти и другие, не менее важные вопросы будут рассмотрены в рамках деловой программы.
Руководителем площадки на форуме выступит координатор молодежной политики Союзмаша, руководитель проекта «Работай в России» А.В. Брыкин. Специально для участников форума на площадке будут организованы круглые столы, лекции в целях обмена лучшими региональными практиками. Основными спикерами круглых столов выступают: директор ГБПОУ «Московского государственного образовательного комплекса» — Артемьев И.А. и начальник отдела по реализации молодежных проектов МРО ООО «Союз машиностроителей России» — Гаранин И.М.
По окончании культурно-образовательной программы состоится Турнир по фехтованию на Кубок директора «Школы Союза машиностроителей России».
По итогам Форума молодежным ядром Союзмаша будет доработана декларация, проект которой начал формироваться на слетах молодежного актива Союзмаша, самый масштабный из которых прошел 28-29 июня в Москве. Молодые специалисты, талантливо проявившие себя, будут включены в Экспертные Советы Комитета Государственной Думы РФ по промышленности в различных сферах (развитие предприятий ОПК, авиационно-космического комплекса, технологической базы машиностроения и станкостроения).
«Здесь, на форуме «Инженеры будущего», мы обсуждаем важные для всех нас вопросы на профессиональном уровне, понимая, что вместе мы способны влиять на большое количество процессов в стране и мире. Мы — молодежное ядро Союзмаша — считаем особенно важным консолидировать молодое поколение инженеров, помогая им устанавливать коммуникацию с руководителями ведущих отечественных предприятий».
Арсений Брыкин.
Справка:
«Работай в России!» — широкомасштабный проект, который реализуется в нашей стране с 2014 года при поддержке Союза машиностроителей России, компании «Росэлектроника» и фонда «КПД СТО» и «Иннопрактика».
Основная цель проекта — объединить разрозненные молодежные инициативы единой идеологией, ориентированной на работу в России и повышение престижа рабочих и инженерных профессий.
Проект предусматривает развитие системы ранней профориентации и повышение эффективности взаимодействий между работодателями, молодыми сотрудниками и образовательной системой.
Реализация проекта подразумевает также координацию и активизацию деятельности молодёжных объединений работающей и студенческой молодёжи на предприятиях и в образовательных учреждениях страны, а также комплексную системную работу с молодёжью внутри корпораций и отраслевых объединений.
Пресс-служба проекта «Работай в России!»

19 Март 2024
Итоги президентской гонки однозначно войдут в учебники современной истории нашей страны, заявил в своем телеграм-канале председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

5 Март 2024
Конкурс проводится среди работников промышленного строительства и проектирования. Для участия приглашаются как отдельные соискатели, так и авторские коллективы.
Премия учреждена Союзом машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Госкорпорацией Ростех.

5 Март 2024
Первый вице-президент Союз машиностроителей России за машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики рабочей группы по вопросам СВО Андрея Турчака Владимир Гутенев совместно с руководителем Рабочей группы по СВО, секретарем Генсовета партии «Единая Россия», первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» необходимое в зоне спецоперации.

5 Март 2024
Предлагаем вашему вниманию Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год
Подробно познакомиться с корпоративным информационным изданием можно по ссылке: https://vk.com/irosouzmash?w=wall-112331871_1302

2 Март 2024
На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2024 г.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, депутаты Госдумы, председатели российских профсоюзов и другие представители министерств, ведомств и организаций.

26 Февраль 2024
24 февраля 2022 года сразу после объявления специальной военной операции глава Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал проведение гуманитарной акции «Всегда рядом» для помощи жителям Донбасса в контуре добровольческих проектов «Единой России».

21 Февраль 2024
XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля. Об этом сообщил в своем телеграм-канале первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

19 Февраль 2024
С 1 марта по 15 мая 2024 года будет открыт прием заявок для участия в XIV Национальной научно-технической конференции. Проводится она в формате открытого конкурса инновационных и научно-технических разработок среди студентов, молодых ученых и специалистов предприятий, в целях привлечения интеллектуальных кадров к решению актуальных задач развития машиностроительного комплекса России.

19 Февраль 2024
В отборочном этапе Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» 2023/2024 учебного года приняли участие более 450000 участников (в т.ч. иностранных), что является абсолютным рекордом за все время проведения олимпиады с 2013 года. Из 83 субъектов РФ (в т.ч. ЛДНР) больше всего ребят решили проверить свои знания в следующих 10 регионах.....

3 Февраль 2024
С 3 февраля по 23 марта 2024 года пройдет заключительный тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».