Представители СоюзМаш России настаивают на законодательной поддержке развития системы базовых кафедр вузов в организациях ОПК

24 Март 2017

Представители Союза машиностроителей России в рамках заседания совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ по развитию кадрового потенциала ОПК обсудили алгоритмы создания базовых кафедр вузов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, а также обучение по целевому набору и создание исследовательских лабораторий в университетах.
Одним из самых острых стал вопрос создания и функционирования базовых кафедр профильных вузов непосредственно на предприятиях ОПК. Председатель Комиссии Госдумы по развитию предприятий ОПК, Президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев подчеркнул, что обучение студентов должно быть максимально приближено к реальному производству. «Вопросу формирования и функционирования  базовых кафедр на предприятиях ОПК уделяется особое внимание. И здесь есть  проблемы, которые надо   решать в законодательном плане.  Так, например, вузы  не имеют права без  арендной платы открывать  кафедры  на производстве.  А эта сумма может достигать 20 млн рублей  в год, что очень накладно для вуза. Поэтому базовые кафедры нередко превращаются в фикцию – выделяется  одна комната  и ей дается громкое название», - констатировал парламентарий.
«В Государственной Думе  сейчас вопрос о базовых кафедрах обсуждается, готовятся соответствующие поправки. Но пока процесс наталкивается на определенные трудности.  Мы в рамках работы Комиссии Госдумы по развитию предприятий ОПК  подключимся  к решению этих проблем. Развитие базовых кафедр на оборонных предприятиях, безусловно, будет способствовать поднятию  уровня  и качества образования специалистов для ОПК», - уверен Владимир Гутенев.
«Без законодательной поддержки институт базовых кафедр работать не будет, а это очень важно, когда студенты часть занятий могут проходить непосредственно на предприятии. В МГТУ им. Баумана есть и базовые кафедры, и отраслевые факультеты, и мы тоже сталкиваемся с этими проблемами, которые обязательно надо решать. Если этого не сделать, то институт базовых кафедр умрет, и мы очень многое потеряем», - считает член Бюро СоюзМаш России, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров.
Комментируя ситуацию по целевому обучению студентов, Анатолий Александров отметил укрепление связей между университетами и предприятиями ОПК. «Все плановые показатели по целевому набору выполняются, и что очень важно - повышается средний балл поступающих на оборонные специальности», - отметил он.  
Кроме того, представители сообщества ректоров предложили предприятиям проявлять большую  активность в создании исследовательских лабораторий в университетах, что, несомненно, будет очень полезным, учитывая слабый уровень материальной базы во многих вузах.
Также в работе заседания совета коллегии ВПК РФ приняли участие члены Бюро правления СоюзМаш России ректор МГТУ «Станкин» Сергей Григорьев и Президент Ассоциации «Станкоинструмент» Георгий Самодуров.
Союз машиностроителей России и ФМБА продлили сотрудничество ещё на три года  Союз машиностроителей России и ФМБА продлили сотрудничество ещё на три года

17 Март 2022

16 марта, Союз машиностроителей России и Федеральное медико-биологическое агентство заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови».

«День донора в помощь жителям Донбасса». «День донора в помощь жителям Донбасса».

17 Март 2022

Члены Иркутского регионального отделения СюзМаш России совместно со  стацией Иркутской областной станции переливания крови 17 марта организовали акцию «День донора в помощь жителям Донбасса».

Помощь беженцам Донбасса Помощь беженцам Донбасса

16 Март 2022

Иркутское региональное отделений Союза машиностроителей России отправило гуманитарную помощь беженцам Донбасса  – в рамках всероссийской акции «#Мы вместе!»

«День донора в помощь жителям Донбасса» «День донора в помощь жителям Донбасса»

15 Март 2022

17 марта на ИАЗ пройдет АКЦИЯ «День донора в помощь жителям Донбасса»

Уважаемые работники предприятий и члены Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России ! Уважаемые работники предприятий и члены Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России !

15 Март 2022

Информируем Вас, что  Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям запустили совместную благотворительную акцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам и жителям Донбасса – «Всегда рядом».

Корпоративный Фестиваль Корпоративный Фестиваль

3 Март 2022

Всероссийский Зимний корпоративный Фестиваль в Казани, организованный ВСФО «Трудовые резервы»,  принял 1200 участников. Сборную ИАЗ в составе команды ОАК достойно представили 10 спортсменов.

Национальная научно-техническая конференция Национальная научно-техническая конференция

2 Март 2022

​На ИАЗ стартует прием заявок для участия в национальной научно-технической конференции в рамках Международного молодежного промышленного Форума «Инженеры будущего-2022».
Основная задача конференции – внедрение в производство перспективных разработок молодых ученых и специалистов.

Волонтерский штаб ИРО СМР Волонтерский штаб ИРО СМР

26 Февраль 2022

Вечером 25 февраля 2022 года в Иркутское РО ИРО СМР поступило обращение от Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям о запуске совместной благотворительной акцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам и жителям Донбасса –  «Всегда рядом»

Cовместная благотворительная акция

25 Февраль 2022

Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям запускают совместную благотворительную акцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам и жителям Донбасса – «Всегда рядом».

«Всегда рядом» с Донбассом

25 Февраль 2022

«Всегда рядом» с Донбассом - благотворительная акция Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям
Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям запускают совместную благотворительную акцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам и жителям Донбасса – «Всегда рядом».