Представители Китайской академии общественных наук считают важным перенять опыт ИРНИТУ по подготовке кадров для авиастроения

23 Июль 2018

ИРНИТУ посетили представители Китайской академии общественных наук (КАОН), Всекитайской Ассоциации по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии. В ходке визита они провели с руководством университета переговоры о сотрудничестве в сфере образования и науки, а также посетили научно-исследовательские лаборатории.

В состав делегации вошли генеральный секретарь Ассоциации, член Китайской академии общественных наук Ван Сяоцюань и младший научный сотрудник КАОН Ван Чэнсин. КАОН представляет собой комплексный исследовательский центр с филиалами в крупнейших городах страны. В настоящее время в структуре Академии 31 институт, 45 исследовательских центров, которые охватывают все ступени высшего образования КНР и поствузовской подготовки.

Особое внимание китайских ученых привлекли исследования сотрудников Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ. Экскурсию провел научный руководитель лаборатории «Технологии высокопроизводительной механообработки, формообразования и упрочнения деталей машин» Андрей Савилов. Он подчеркнул, что сотрудники университета решают исследовательские задачи в интересах Иркутского авиационного завода – филиала Корпорации «Иркут», где производят военные самолеты Су-30МК и работают над программой производства пассажирского среднемагистрального лайнера СМ-21. Этот самолет в будущем должен прийти на смену Ту-154 и семейству Ту-204 на российском рынке и выйти на «тесный» международный рынок, где доминируют гиганты Airbus и Boeing с самолётами-бестселлерами Airbus A320 и Boeing 737.

«Научно-исследовательская лаборатория оснащена высокотехнологичным оборудованием. Отработка передовых технологий для авиазавода ведется на фрезерных и токарных обрабатывающих центрах. Заводские цеха оборудованы такими же станками, поэтому все результаты наших исследований можно сразу же внедрять в производство.МС-21 задумывался как инновационный лайнер. Главная из инноваций заключается в том, что впервые в России самолет будет иметь композитное крыло. В связи с этим, Иркутский авиазавод и университет объединили ресурсы для разработки технологии сверления отверстий в так называемых смешанных пакетах-сэндвичах, содержащих металлы и полимерные композиционные материалы. Авиастроители стыкуют фюзеляж из титана с композитным крылом самолета МС -21, которое производится на авиапредприятии в Ульяновске. Нужно просверлить 200 отверстий с каждой стороны крыла. Это очень тяжелая операция, поскольку титан и композит - взаимоисключающие материалы по резанию. Для этого можно применить специальный импортный инструмент стоимостью 1 400 Евро, который хватает на 50 отверстий. Сотрудники нашей лаборатории совместно со специалистами предприятия разработали сверло собственной конструкции, аналогичное по качеству и техническим характеристикам, однако оно дешевле в десять раз. Таким образом, мы причастны к решению государственной задачи по импортозамещению. Современное оборудование, которым оснащена лаборатория, позволяет производить ремонт деталей самолета из композиционных материалов прямо на аэродроме. Мы оперативно находим проблемные места и «залечиваем» поврежденную часть», - пояснил Андрей Савилов.
Он продемонстрировал китайской делегации пятислойный сэндвич из титана и композиционных материалов, для которого сотрудники лаборатории подбирают оптимальный инструмент, оборудование и режимы резания. Необходимо отметить, что данная технология уже успешно опробована на операции стыковки консоли крыла с центропланом первого самолета МС-21. На Иркутском авиационном заводе для аспирантов ИРНИТУ было организовано рабочее место, где они проводили испытания модернизированного сверла.
Андрей Савилов представил еще один новый инструмент – фрезу для обработки титана, которую сотрудники вуза разработали и запатентовали также в кооперации с коллегами-авиастроителями.

Экскурсия в Институт авиамашиностроения и транспорта завершилась на лабораторном участке, где исследователи экспериментируют с обработкой кромок авиационных деталей (зачистка, шлифовка) с помощью роботизированного комплекса.

Еще одной гордостью ИРНИТУ является корпоративный учебно-исследовательский центр (КУИЦ) ТНК-ВР, который представляет собой современную техническую базу для подготовки и практического тренинга специалистов нефтегазовой отрасли. Гостям из Китая показали тренажер по эксплуатации скважин и тренажерный комплекс для имитации процессов в скважине, аварийных ситуаций при бурении. Экскурсию провел старший преподаватель кафедры нефтегазового дела Петр Гриб.

Кроме того, представители Китайской академии общественных наук посетили лаборатории, расположенные в Технопарке ИРНИТУ.

Генеральный секретарь Ассоциации по изучению России, Восточной Европы и Центральной Азии Ван Сяоцюань впервые приехал в Иркутск. Он признался, что остался доволен результатами визита.  

«Поскольку я представляю исследовательский центр, то наша задача находить проблемные вопросы и разрабатывать оптимальные решения. В данном случае речь идет о выстраивании отношений с иркутскими компаниями, организациями, включая академические институты и такой престижный вуз как ИРНИТУ, - сообщил Ван Сяоцюань. - В ходе посещения университета я своими глазами увидел ваши успехи и еще раз убедился, что преимущество вуза заключается в подготовке кадров и научно-исследовательской деятельности для авиастроительной и нефтегазовой отраслей экономики. Что касается Китая, то авиация – это наше слабое место, в стране наблюдается дефицит специалистов. Правительство КНР придает большое значение развитию авиастроения, поэтому мы видим хорошие перспективы для сотрудничества с Иркутским техническим университетом по подготовке кадров в этой сфере».
Ван Сяоцюань подчеркнул, что в настоящее время китайско-российские отношения находятся на самом высоком уровне за всю историю развития отношений между двумя странами. Россия является самым крупным и надежным партнером Китая в области энергетики, авиастроения и др. Страны реализуют совместный крупный проект – широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт CR929 на 250-300 пассажиров (буквы C и R обозначают названия государств участвующих в проекте: С — China, R — Russia). Соглашение о кооперации было подписано в 2014 году во время визита российского президента Владимира Путина в Пекин. Стороны участвуют в проекте на паритетных началах, инвестируя по 50 % от стоимости. Авиалайнер разрабатывают российская «Объединённая авиастроительная корпорация» и китайская COMAC. Модель самолёта впервые была продемонстрирована на международном аэрокосмическом салоне China Airshow-2016. COMAC разрабатывает металло-композитный фюзеляж, ПАО «ОАК» отвечает за композитное крыло. Окончательная сборка лайнера будет производиться в Шанхае на мощностях COMAC. Инженерный центр будет находиться в Москве. Первый полёт должен состояться не позже 2022 года.
Как отметил Ван Сяоцюань, в ходе пребывания в Иркутске китайская делегация встретилась с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко и представителями Торгово-промышленной палаты. Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество, обозначили проблемные вопросы.

«Мы встретились с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, который посвятил нас в нюансы региональной политики и экономики. Работая с местными предпринимателями, мы выяснили, что является сдерживающими факторами развития торгово-экономического взаимодействия. В частности, это незнание китайскими и российскими предпринимателями законодательства и условий деловой деятельности в наших странах. Китайская академия общественных наук проанализирует мнения иркутских бизнесменов и разработает предложения для своего правительства, чтобы российско-китайское партнерство получило новый вектор развития».
Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета

11 Апрель 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили  поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию задачи, а также реализацию национальных проектов технологического суверенитета по ключевым направлениям.

Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024» Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024»

2 Апрель 2024

Сегодня, 2 апреля в 17:00 по МСК, открывается регистрация для участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024», которая продлится до 29 апреля 2024 года.

Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

1 Апрель 2024

Акция проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года осенью и весной. Всего в проекте приняли участие более 2 млн школьников и студентов по всей стране.

Ранее предприятия открывали для желающих свои двери в третью неделю апреля и третью неделю октября. В прошлом году было принято решение трансформировать акцию для усиления ранней профориентации.

Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России" Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России"

19 Март 2024

Итоги президентской гонки однозначно войдут в учебники современной истории нашей страны, заявил в своем телеграм-канале председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова

5 Март 2024

Конкурс проводится среди работников промышленного строительства и проектирования. Для участия приглашаются как отдельные соискатели, так и авторские коллективы.
Премия учреждена Союзом машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Госкорпорацией Ростех.

Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки

5 Март 2024

Первый вице-президент Союз машиностроителей России за машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики рабочей группы по вопросам СВО Андрея Турчака Владимир Гутенев совместно с руководителем Рабочей группы по СВО, секретарем Генсовета партии «Единая Россия», первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» необходимое в зоне спецоперации.

Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

5 Март 2024

Предлагаем вашему вниманию Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

Подробно познакомиться с корпоративным информационным изданием можно по ссылке: https://vk.com/irosouzmash?w=wall-112331871_1302

 Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов

2 Март 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2024 г.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, депутаты Госдумы, председатели российских профсоюзов и другие представители министерств, ведомств и организаций.

Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года

26 Февраль 2024

24 февраля 2022 года сразу после объявления специальной военной операции глава Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал проведение гуманитарной акции «Всегда рядом» для помощи жителям Донбасса в контуре добровольческих проектов «Единой России».

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024»

21 Февраль 2024

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля. Об этом сообщил в своем телеграм-канале первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.