Председатель ИРО СоюзМаш Росси провел и принял участие в работе Комитета по качеству, в котором приняли участие представители предприятий-поставщиков комплектующих для Иркутского авиазавода

10 Июнь 2021

Мероприятие, организованное на ИАЗ 10 июня, собрало порядка 60 представителей предприятий  машиностроительной отрасли РФ. В ходе работы гости посетили основные производственные площадки ИАЗ, Музей истории предприятия. Главное событие – проведение Дня качества, в ходе которого были подробно рассмотрены вопросы своевременных и качественных поставок комплектующих для продукции предприятия.

Данная встреча призвана дать дополнительный импульс к развитию производства на всех предприятиях машиностроительной отрасли, принимающих участие в кооперативной цепочке.
Онлайн-курсы на английском языке разработали преподаватели ИРНИТУ

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Преподаватели ИРНИТУ представили семь электронных образовательных ресурсов на английском языке. Защита онлайн-курсов состоялась 26 июня в рамках итоговой аттестации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации и создания англоязычной среды в вузе.

Разработки оценивала комиссия, которую возглавил ректор Михаил Корняков. В состав экспертов вошли директора Института лингвистики и межкультурной коммуникации Ольга Дементьева и Байкальского института БРИКС Дмитрий Савкин, руководитель Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров Андрей Ларионов и известный австралийский экономист и управленец Джеффри Брайан Шуберт.  

Перспективные проекты в сфере авиамашиностроения представили выпускники магистратуры ИРНИТУ

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Ряд перспективных проектов разработали выпускники магистратуры Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ. Защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) состоялись 18 июня. Исследования представили десять магистрантов. Выступления молодых специалистов оценивали преподаватели вуза и представители Иркутского авиационного завода (ИАЗ) – филиала ПАО «Корпорация «Иркут».

Сертификаты Летней олимпиадной школы ИРНИТУ получили 150 школьников

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. В ИРНИТУ 28 июня завершила работу VIII Летняя олимпиадная школа для учеников 9-10 классов. Уровень знаний по математике, физике, химии, информатике повысили более 150 старшеклассников из Приангарья, Бурятии, Забайкалья и Хакассии. Участники образовательного проекта получили специальные сертификаты.

Организаторы сформировали десять учебных групп, которых распределили по классам и предметам. Наибольший интерес у ребят вызвала химия. Для этого направления открыли несколько подгрупп, чтобы участники смогли лучше освоить теоретический и практический материал. На протяжении десяти дней ведущие преподаватели Иркутского технического университета проводили занятия, на которых ребята решали задачи повышенной сложности, ставили химические опыты и осуществляли эксперименты по физике.

Сотрудник ИРНИТУ Федор Малков представит 3D-моделирование в медицине и археологии на форуме «Байкал»

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Сотрудник ИРНИТУ Федор Малков презентует проект по использованию трехмерного моделирования в нейрохирургии, проведет мастер-класс по фотограмметрии и продемонстрирует возможности использования 3D-печати в археологии на Международном молодежном форуме «Байкал». Мероприятие состоится 29 июня - 6 июля в Ольхонском районе.

Как сообщалось ранее, участниками форума станут 550 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из России, Республики Корея, Латвии, Беларуси, Украины, Казахстана, Монголии, Таджикистана и Киргизии. Являясь стратегическим партнером форума, ИРНИТУ в 2018 году курирует работу двух направлений - «Наука и технологии» и «Патриотика». Студенты и ученые Иркутского технического университета представят свыше 20 исследовательских инженерных проектов.

Магистрантка ИРНИТУ Ирина Кузнецова предложила рекомендации по снижению сейсмических рисков для России и Узбекистана

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Магистрантка второго курса Института недропользования ИРНИТУ Ирина Кузнецова защитила на «отлично» выпускную квалификационную работу (ВКР) «Сравнительная оценка рисков чрезвычайных ситуация природного происхождения в Российской Федерации и Республике Узбекистан». Она представила рекомендации по минимизации сейсмических рисков.

Научным руководителем выступила заведующая кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Иркутского «политеха», профессор Светлана Тимофеева.

Сравнительный анализ проводился на примере Ташкента и Иркутска. По словам Ирины Кузнецовой, данные территории похожи по уровню сейсмической активности и характеру застройки. В городах наблюдается периодичность повторяемости землетрясений интенсивностью семь баллов раз в 100 лет, восемь баллов - раз в 500 лет. Приемлемым уровнем риска считается один случай на 100 тысяч человек.

Беспилотники, водоочистители и инновационные протезы демонстрируют студенты ИРНИТУ на форуме «Байкал»

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Выставка студенческих исследовательских и инженерных проектов ИРНИТУ открылась 30 июня на Международном молодежном форуме «Байкал». Инновационные разработки презентовали 20 студентов и магистрантов технического университета. По итогам экспозиции лучшие работы получат грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В 2018 году на эти цели в фонде предусмотрено 3 млн рублей.

Экспозиционную площадку посетили ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области

Сотрудник ИРНИТУ Александр Рудых - бронзовый призер Чемпионата России по спорту сверхлегкой авиации

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Доцент кафедры сопротивления материалов и строительной механики ИРНИТУ Александр Рудых  вошел в тройку призеров Чемпионата России по спорту сверхлегкой авиации в классе «мотопарапланы». Соревнования состоялись14-25 июня на аэродроме «Мясново» в Туле. Участниками турнира стали 28 экипажей одно- и двухместных дельталётов и паралётов, мотопарапланов, микросамолетов и винтокрылых автожиров из 13 регионов России.

ИРНИТУ состоялся пятый выпуск стипендиатов программы «Альфа-Шанс»

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Десять студентов Иркутского технического университета стали выпускниками стипендиальной программы «Альфа-Шанс», которую АО «Альфа-Банк» реализует в вузе пятый год. Участниками программы становятся первокурсники, которые в течение двух лет, при условии отличной учебы, получают ежемесячно стипендию в размере пяти тысяч рублей.

В этом году выпускниками «Альфа-Шанса» стали Анна Харитоненко, Арюна Аюшеева и Людмила Башкирова (Институт высоких технологий), Ирина Челпанова, Татьяна Янчук и Константин Кириленко (Институт авиамашиностроения и транспорта).

Два года учились на «хорошо» и «отлично» студентки Института архитектуры, строительства и дизайна Юлия Стаценко и Елена Гейкина, а также будущие недропользователи София Твердохлебова и Арина Нагорная.

ИРНИТУ – участник образовательного проекта «Остров 10-21»

23 Июль 2018

Сайт ИрнИТУ. Представители ИРНИТУ примут участие в образовательном интенсиве «Остров 10-21», который состоится 10-21 июля на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Организатором выступает Университет Национальной технологической инициативы «20.35», ориентированный на подготовку лидеров компаний и специалистов, работающих на новых глобальных рынках.

В борьбе за право пройти обучение в проекте победили 1000 молодых российских ученых, талантливых школьников и основателей стартапов. Иркутский «политех» представят начальник управления научной деятельности Алексей Говорков, руководитель лаборатории лазерной физики Денис Богданович, доцент кафедры автоматизированных систем ИРНИТУ Станислав Григорьев, студент-кибернетик второго курса Роман Верхотуров, магистрант Института энергетики Тимур Шаймарданов, аспирант Федор Малков.

Доцент ИРНИТУ Юрий Давыденко презентовал холдинг «United Geophysical Company» на форуме EAGE в Дании

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Доцент ИРНИТУ Юрий Давыденко принял участие в конференции и выставке «Копенгаген-2018. Возможности, которые открывает энергетический переход». Ученый впервые презентовал разработки нового холдинга «United Geophysical Company», созданного при участии Иркутского «политеха» и объединившего геофизиков из Сибири и центральной части РФ. Форум состоялся в июне в Дании при поддержке Европейской ассоциации геоученых и инженеров (EAGE).

Отметим, что конференция и выставка EAGE являются крупнейшими в мире событиями, где исследователи и производственники могут представить передовые разработки в области геофизики, геологии и инженерных изысканий. Минувший форум стал 80-м по счету и собрал свыше шести тысяч участников. Почти все технологии и аппаратура, которые можно было увидеть на выставке, были предназначены для поиска углеводородов на континентальном шельфе.