Одаренные выпускники Образовательного центра «Сириус» участвовали в научных мероприятиях ФГУП «ЦАГИ»

5 Август 2017

Одаренные выпускники Образовательного центра «Сириус» участвовали в научных мероприятиях ФГУП «ЦАГИ»  В научных мероприятиях Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») в рамках деловой программы МАКС-2017 приняли участие выпускники образовательного центра «Сириус» – лауреаты премии Президента Российской Федерации.
Ключевым мероприятием для ребят стал семинар «Новое поколение. Аэронавтика», организованный ЦАГИ совместно с IFAR Early Career Network при поддержке Россотрудничества. Главными темами обсуждения стали глобальные вызовы, национальные приоритеты и новые направления развития аэронавтики в мире, а также идеи возможных международных проектов.  

Позже студенты посетили Технопарк ЦАГИ, где ознакомились с передовыми исследованиями, получили знания об основах аэродинамики и современных методах исследования физической картины обтекания тел потоком воздуха. Также им продемонстрировали аэродинамический эксперимент – обтекание профильного отсека крыла с отклоняемым носком. Подробный рассказ об изготовлении конструкций из композиционных материалов методом вакуумирования и использовании органического стекла стал завершением рабочего дня.

На следующий день мероприятие продолжилось осмотром экспериментальных установок института и посещением авиасалона МАКС.

Одним из важных результатов поездки стал высокий интерес молодых людей к возможному трудоустройству в ЦАГИ.

«Люди, которые проводили экскурсии, – настоящие профессионалы своего дела. Досконально разбирались  во всех вопросах. Было очень интересно общаться с сотрудниками ЦАГИ и Технопарка – среди них были и конструкторы авиатехники, и разработчики моделей для продувки, и другие. Понравилось дружелюбие, все были положительно к нам настроены», – отметил один из участников семинара.

Визит студентов «Сириуса» стал ответным после выступления генерального директора ФГУП «ЦАГИ» Сергея Чернышева на площадке «Сириуса» в г. Сочи в июне с лекцией «Авиастроение будущего: вызовы, проблемы, решения».

Образовательный центр «Сириус» в г. Сочи создан Образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Цель центра – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Показавшие высокие результаты школьники в возрасте от 10 до 17 лет могут пройти обучение в «Сириусе» бесплатно.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Владимир Гутенев: Возрождение промышленности Донбасса невозможно без квалифицированных инженерно-технических кадров

19 Сентябрь 2022

16 сентября председатель Комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев посетил столицу Луганской Народной Республики с рабочим визитом.

Повторное голосование

19 Сентябрь 2022

01 мая 2022 года Союз машиностроителей России совместно с Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям» объявили о запуске Конкурса «Я горжусь, что я…» (далее – Конкурс).

Уважаемые коллеги, добрый день! Уважаемые коллеги, добрый день!

9 Сентябрь 2022

Приглашаем Вас подписаться на официальный телеграмм-канал Главы думского Комитета по промышленности и торговле, первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева

Владимир Гутенев: подписанное соглашение ускорит синхронизацию законодательства Республики с российским Владимир Гутенев: подписанное соглашение ускорит синхронизацию законодательства Республики с российским

1 Сентябрь 2022

Сегодня, 30 августа, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв впервые посетил с рабочим визитом столицу Луганской Народной Республики.

Пять автомобилей помощи отправлены из Самары в Снежное (ДНР) Пять автомобилей помощи отправлены из Самары в Снежное (ДНР)

26 Август 2022

Очередная колонна грузовиков с гуманитарной помощью, собранной фондом «Всегда рядом» Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям в контуре инициатив партии «Единая Россия», отправилась из Самары в г. Снежное, ДНР. В составе груза 5 фур бутилированной воды, которой в настоящий момент критически не хватает в республиканском городе.

Владимир Гутенев: важно создать единое законодательное поле для возрождения промышленности Донбасса Владимир Гутенев: важно создать единое законодательное поле для возрождения промышленности Донбасса

25 Июль 2022

22 июля первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, представляющий в парламенте Самарскую область, посетил Донецкую Народную Республику, в частности, г.Снежное, который в мае заключил соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи с Самарским регионом. В рамках подписанного документа оказывается гуманитарная помощь, а также содействие в восстановлении и развитии республиканского города.

Визит генерального директора корпорации «Ростех» С.В. Чемезова Визит генерального директора корпорации «Ростех» С.В. Чемезова

18 Июль 2022

16 июля 2022 г. Иркутский авиационный завод посетил генеральный директор корпорации «Ростех» С.В. Чемезов.

Форум «Инженеры будущего» закрыт Форум «Инженеры будущего» закрыт

11 Июль 2022

6 июля состоялась торжественная церемония закрытия Х Международного промышленного форума «Инженеры будущего».

Последний учебный день форума Последний учебный день форума

7 Июль 2022

Последний учебный день форума был посвящен защитам авторских проектов факультетов.
Мастер-класс по конструированию фейерверков и демонстрации спецэффектов дымовой завесы  прошел в рамках факультета вооружений, боеприпасов и спецхимии.

Форум «Инженеры будущего – 2022»: пятый день Форум «Инженеры будущего – 2022»: пятый день

5 Июль 2022

Участники всех 12 факультетов приступили к образовательному процессу с новым зарядом бодрости и энергии. В рамках факультета вооружений, боеприпасов и спецхимии форумчане сыграли в бизнес-игру, по результатам которой могли получить сувенирные призы от организатора.
О трендах развития мирового судостроения на примерах лучших отечественных и мировых практик слушателям судостроительного факультета рассказал Советник генерального директора АО «ОСК» Владимир Никитин. С ним участники обсудили будущее судостроения и обменялись мнениями.