Иркутская область создает новые точки роста

21 Октябрь 2015

РИА Рейтинг – 16 окт.  В последние годы конкуренция среди российских регионов за внимание инвесторов набирает обороты и в непростых экономических условиях борьба становится еще острее. В различных рейтингах инвестиционной привлекательности на лидирующих позициях можно увидеть в основном представителей европейской части России или регионы, богатые нефтегазовыми месторождениями. Но в условиях укрепления сотрудничества со странами Азии в не столь отдаленном будущем на первые позиции могут выйти регионы Сибири или Дальнего Востока. Иркутская область могла бы стать флагманом такого движения. Повышению инвестиционной привлекательности области способствует хороший уровень экономического развития и устойчивая бюджетная система.
По многим показателям Иркутская область является одним из лидеров не только в Сибирском федеральном округе, но и среди всех регионов РФ. Согласно рейтингу социально-экономического положения регионов РФ, подготовленного Рейтинговым агентством РИА-Рейтинг, по итогам 2014 года Иркутская область занимает 27 строчку.
По объему ВРП Иркутская область занимает 26-е место по итогам 2013 года среди всех регионов РФ, при этом в течение пяти лет этот показатель неизменно увеличивался. Промышленное производство также характеризуется позитивной динамикой, причем темпы роста опережают общероссийский уровень. По данным Иркутскстата, по итогам восьми месяцев 2015 года промпроизводство в области выросло на 4% против общероссийского показателя в -3.2%.
Бюджетную систему региона можно охарактеризовать как устойчивую. Областной бюджет хорошо обеспечен собственными доходами, а долговая нагрузка находится на низком уровне. На долю налоговых и неналоговых доходов приходится более 80% суммарных доходов областного бюджета Иркутской области. В первом полугодии 2015 года объем налоговых и неналоговых доходов вырос на 7%.
Отношение государственного долга к налоговым и неналоговым доходам областного бюджета составляет около 15%. По этому показателю Иркутская область входит в десятку лучших российских регионов.
В 2014 году объем привлеченных инвестиций в основной капитал составил 192.5 млрд. руб. По итогам первого полугодия 2015 года – 85.8 млрд. руб., что на 17.5% выше, чем за аналогичный период прошлого года. При том, что в большинстве из субъектов РФ за указанный период наблюдается отрицательная динамика. По абсолютному значению инвестиций в основной капитал Иркутская область занимает 17-е место среди всех российских регионов, а по динамике – входит в десятку лучших.  
Дальнейшему развитию способствуют усилия региональных властей, направленные на повышение инвестиционной привлекательности области, которые рационально выстраивают работу с инвесторами, используя как исторически и географически сложившиеся позитивные факторы, так и создавая необходимую современную инфраструктуру, используя успешный опыт других российских регионов.
В первой группе факторов, которые можно отнести в зачет инвестиционной привлекательности региона, удачное географическое положение региона. Иркутская область находится на пересечении путей из Европы в Азию, имеет хорошую транспортно-магистральную инфраструктуру, которую в ближайшие годы планируют активно развивать, в том числе на Север. Область богата природными ресурсами и хорошо обеспеченна недорогой электроэнергией. На ее территории находятся крупные запасы золота, леса, газа и угля. Кроме того, кадровый потенциал и развитая научная база также являются несомненным плюсом области.
Поддержку инвестиционному климату обеспечивает ряд налоговых преференций, действующих на территориях кластеров и индустриальных парков Иркутской области. Среди них установление дифференцированных налоговых ставок по налогу на имущество и налогу на прибыль, снижение ставки по налогу на добычу полезных ископаемых на газ и обнуление ставки на добычу полезных ископаемых на нефть, упрощенная система налогообложения и предоставление инвестиционного налогового кредита. Кроме того, к финансовым мерам поддержки можно отнести государственные гарантии, субсидии на возмещение затрат и возможность использовать средства инвестиционного фонда Иркутской области. Все эти меры актуальны для предприятий как крупного, так и среднего и малого бизнеса.
Региональные власти определили основой развития Иркутской области новую индустриализацию, которая направленна на поддержку производства готовой продукции и глубокую переработку сырья, развитие капиталоемких и высокотехнологичных отраслей.
На сегодняшний день в области созданы два пояса – Северо-Сибирский индустриальный и Южный инновационный, в которых развиваются отдельные кластеры по восьми направлениям: лесопереработка, нефтегазохимия, агропромышленность, туризм и рекреация, стройиндустрия, машиностроение, фармацевтика и металлургия.
Байкальский фармацевтический кластер начал свою работу осенью 2014 года, объединив между собой научные институты, производителей и дистрибьютеров лекарственных препаратов, субстанций и БАДов. Целью его работы является привлечение новых инвесторов в эту сферу, модернизация и внедрение современных технологий в производство, а также развитие на территории Иркутской области химического производства для изготовления лекарственных препаратов с целью импортозамещения и снижения зависимости фармацевтической области от экспорта сырья.  
Машиностроительный кластер был создан с использованием мощностей Иркутского авиационного завода (ИАЗ), который входит в структуру Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и специализируется на производстве самолетов гражданского и военного назначения. В настоящее время завод занят разработкой и подготовкой к выпуску среднемагистрального авиалайнера МС-21, который должен заменить отечественного «долгожителя» ТУ-154. Кроме того, у завода есть действующие контракты на поставку военных самолетов для Минобороны Российской Федерации и учебно-боевых для Минобороны Республики Беларусь. Создание машиностроительного кластера призвано помочь Иркутскому авиастроительному заводу справится с дефицитом производственных мощностей. Помимо ИАЗ в производственное «ядро» кластера входят ЗАО «Энергопром», ООО «Усольмаш», ООО «Иркутсккабель», ООО «Транс-Атом» и Иркутский авиаремонтный завод №403. Кроме того, в планах создание Технопарка «Иркут» для предприятий малого и среднего бизнеса, где будут производиться сертифицированные комплектующие изделия низкого передела для авиатехники.  Активное развитие этого кластера поможет укрепить позиции Иркутской области в качестве одного из лидеров авиастроения в России.
Помимо технопарка «Иркут» на территории области созданы и развиваются еще шесть индустриальных парков. Одним из самых освоенных является Ангарский технопарк, созданный в 2009 году на базе Ангарского электромеханического завода и на территории которого на сегодняшний день работают более 40 резидентов. За прошедшее время на его территории создано больше 1,5 тысяч рабочих мест. На территории крупного промышленного города Братска создан индустриальный парк «Правобережный» со специализацией на производстве строительных материалов и обработке древесины.
Индустриальный парк «Байкальский» разместился на двух площадках в поселке Култук и городе Байкальске и его предполагается наполнить предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности. Для развития туризма создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала», в концепцию которого входит создание круглогодичного горнолыжного курорта «Гора Соболиная» в городе Байкальске.
В конце сентября 2015 года Минэкономразвития выбрало моногород Усолье-Сибирское для создания территории опережающего роста (ТОР). Данный статус даст возможность развиваться еще одному индустриальному парку «Кластер ХИМПРОМ Усолье», где начнет реализацию проект «Хлорная химия», будет создано производство по выпуску фотоэлектрических конструкций и металлоконструкций. Для представителей малого и среднего бизнеса здесь будет создан технопарк «Бизнес-парк Усолье». Создание индустриального и технопарков в Усолье-Сибирском позволит создать более четырех тысяч рабочих мест.  
В начале октября 2015 года официально вступил в должность Губернатора Иркутской области Сергей Левченко, который уже отметил, что все инвестиционные программы по развитию кластеров и индустриальных парков будут сохранены и область продолжит укреплять свои позиции
http://riarating.ru/regions_study/20151016/610676702.html
Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

5 Март 2024

Предлагаем вашему вниманию Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

Подробно познакомиться с корпоративным информационным изданием можно по ссылке: https://vk.com/irosouzmash?w=wall-112331871_1302

 Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов

2 Март 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2024 г.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, депутаты Госдумы, председатели российских профсоюзов и другие представители министерств, ведомств и организаций.

Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года

26 Февраль 2024

24 февраля 2022 года сразу после объявления специальной военной операции глава Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал проведение гуманитарной акции «Всегда рядом» для помощи жителям Донбасса в контуре добровольческих проектов «Единой России».

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024»

21 Февраль 2024

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля. Об этом сообщил в своем телеграм-канале первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Запуск XIV Национальной научно-технической конференции Запуск XIV Национальной научно-технической конференции

19 Февраль 2024

С 1 марта по 15 мая 2024 года будет открыт прием заявок для участия в XIV Национальной научно-технической конференции. Проводится она в формате открытого конкурса инновационных и научно-технических разработок среди студентов, молодых ученых и специалистов предприятий, в целях привлечения интеллектуальных кадров к решению актуальных задач развития машиностроительного комплекса России.

ТОП-10 регионов по участникам отборочного этапа Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» 2023/2024 учебного года ТОП-10 регионов по участникам отборочного этапа Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» 2023/2024 учебного года

19 Февраль 2024

В отборочном этапе Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» 2023/2024 учебного года приняли участие более 450000 участников (в т.ч. иностранных), что является абсолютным рекордом за все время проведения олимпиады с 2013 года. Из 83 субъектов РФ (в т.ч. ЛДНР) больше всего ребят решили проверить свои знания в следующих 10 регионах.....

 Стартовал заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» Стартовал заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

3 Февраль 2024

С 3 февраля по 23 марта 2024 года пройдет заключительный тур Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

1 ФЕВРАЛЯ СТАРТУЕТ КОНКУРС «Я – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДИНАСТИИ» 1 ФЕВРАЛЯ СТАРТУЕТ КОНКУРС «Я – ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДИНАСТИИ»

31 Январь 2024

Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям запускает конкурс «Я - представитель династии», приуроченный к Году семьи в России.

Центральный аппарат Союза машиностроителей России подвел итоги работы региональных отделений за 2023 год. Центральный аппарат Союза машиностроителей России подвел итоги работы региональных отделений за 2023 год.

22 Январь 2024

С 2007 года СоюзМаш, возглавляемый Сергеем Викторовичем Чемезовым, преодолел огромный путь и стал значительной общественно-политической силой, выйдя за рамки узкопрофессионального отраслевого объединения.
«Наши инициативы и предложения по преодолению стоящих перед отраслью вызовов реализуются в поручениях Президента, распоряжениях Правительства и профильных ведомств. Все это стало возможным благодаря слаженной и целенаправленной работе наших региональных отделений. Поздравляю руководителей отделений с заслуженной победой», - заявил первый заместитель председателя СоюзМаш Владимир Гутенев.

День машиностроения на выставке «Россия» День машиностроения на выставке «Россия»

19 Январь 2024

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым Минпромторг России открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ)