Команда Иркутского авиазавода стала призером IV Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2014».

23 Июль 2014

В этом году форум впервые проходил не на Байкале, а в Башкортостане. Смена территории не повлияла на содержание: форум по-прежнему обучает, объединяет, генерирует идеи и способствует профессиональному и личностному росту молодых специалистов.
«Инженеры будущего – 2014» – это почти 1100 участников из 350 ведущих предприятий машиностроительной отрасли и 70 технических вузов России, Казахстана и Монголии. Среди почетных гостей – руководители крупнейших компаний в сфере машиностроения, представители власти.
Иркутский авиационный завод – филиал ОАО «Корпорация «Иркут» в Уфе представляла команда из 18 молодых сотрудников – призеров научных конференций, победителей профессиональных конкурсов, общественных и профсоюзных активистов. «В этом году на форуме конкуренция была очень высокая, каждый балл давался с трудом, – поделилась впечатлениями Анна Федюнина, специалист по работе с молодежью ИАЗ. – Многие команды хотели обыграть нашу команду во что бы то ни стало – все дело в том, что два года подряд мы оставались безусловными лидерами «Инженеров будущего», побеждая соперников с большим отрывом. И в этом году мы постарались достойно представить наш завод: участвовали во всех мероприятиях, защищали свои научные проекты, кроме того, выступили организаторами двух круглых столов «Молодежная политика на ИАЗ» и «Рационализаторство на ИАЗ», а также дебатов по темам запрета алкогольной продукции и атомной энергетики».
На форуме работало семь образовательных факультетов: инженерно-конструкторский; инженерно-технологический; организации производства; системного инжиниринга; радиоэлектроники; IT и робототехники; инвестиционного менеджмента. В рамках деловой программы «Инженеров будущего» прошло более 20 мероприятий, в том числе, Национальная научно-техническая конференция. Из 150 докладов конференции два проекта сотрудников ИАЗ – «Сокращение цикла производства килевой балки самолета A320NEO…» (автор Петр Яковцев) и «Методика проектирования упругих опор трубопровода летательного аппарата» (автор Михаил Яхненко)  – были признаны лучшими, разделив I место. Жюри высоко оценило качество материалов, детализацию разработок и высокую степень участия докладчиков в проектах.
По итогам корпоративного рейтинга «Инженеров будущего – 2014» первое место у команды  ОАО «Росэлектроника», второе – у Иркутского авиационного завода и третье – у команды Волгоградского государственного университета. В личном зачете победителями стали  два сотрудника ОАО «Росэлектроника» и инженер-технолог ИАЗ Ольга Лебедева.
Александр ВЕПРЕВ, генеральный директор Иркутского авиационного завода – филиала ОАО «Корпорация «Иркут» – Вице-президент, председатель ИРО «Союз машиностроителей России»:
– Команда ИАЗ достойно выступила на форуме, заняв II место среди 350 команд со всей России. Несмотря на то, что большинство членов нашей команды были новичками, они показали высокий уровень подготовки – по результатам личного рейтинга четверо заводчан оказались в десятке лучших.
Призовое место на мероприятии такого уровня – это, конечно, почетный, но далеко не главный результат. Мы ждем от наших молодых инженеров, что теперь они на практике реализуют те проекты и идеи, которые привезли с форума. На заводе в ближайшие годы планируется значительный рост объемов производства по военным программам, а также в связи с запуском гражданского самолета МС-21. Это потребует увеличения численности персонала, продолжения модернизации производства. Поэтому нам крайне важна реализация новых проектов и свежих идей, направленных на повышение эффективности работы предприятия, сокращение издержек и потерь, рост производительности труда… Именно поэтому важно внедрить полученный опыт в производство в кратчайшие сроки.
Союз машиностроителей России и ФМБА продлили сотрудничество ещё на три года  Союз машиностроителей России и ФМБА продлили сотрудничество ещё на три года

17 Март 2022

16 марта, Союз машиностроителей России и Федеральное медико-биологическое агентство заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови».

«День донора в помощь жителям Донбасса». «День донора в помощь жителям Донбасса».

17 Март 2022

Члены Иркутского регионального отделения СюзМаш России совместно со  стацией Иркутской областной станции переливания крови 17 марта организовали акцию «День донора в помощь жителям Донбасса».

Помощь беженцам Донбасса Помощь беженцам Донбасса

16 Март 2022

Иркутское региональное отделений Союза машиностроителей России отправило гуманитарную помощь беженцам Донбасса  – в рамках всероссийской акции «#Мы вместе!»

«День донора в помощь жителям Донбасса» «День донора в помощь жителям Донбасса»

15 Март 2022

17 марта на ИАЗ пройдет АКЦИЯ «День донора в помощь жителям Донбасса»

Уважаемые работники предприятий и члены Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России ! Уважаемые работники предприятий и члены Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России !

15 Март 2022

Информируем Вас, что  Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям запустили совместную благотворительную акцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам и жителям Донбасса – «Всегда рядом».

Корпоративный Фестиваль Корпоративный Фестиваль

3 Март 2022

Всероссийский Зимний корпоративный Фестиваль в Казани, организованный ВСФО «Трудовые резервы»,  принял 1200 участников. Сборную ИАЗ в составе команды ОАК достойно представили 10 спортсменов.

Национальная научно-техническая конференция Национальная научно-техническая конференция

2 Март 2022

​На ИАЗ стартует прием заявок для участия в национальной научно-технической конференции в рамках Международного молодежного промышленного Форума «Инженеры будущего-2022».
Основная задача конференции – внедрение в производство перспективных разработок молодых ученых и специалистов.

Волонтерский штаб ИРО СМР Волонтерский штаб ИРО СМР

26 Февраль 2022

Вечером 25 февраля 2022 года в Иркутское РО ИРО СМР поступило обращение от Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям о запуске совместной благотворительной акцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам и жителям Донбасса –  «Всегда рядом»

Cовместная благотворительная акция

25 Февраль 2022

Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям запускают совместную благотворительную акцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам и жителям Донбасса – «Всегда рядом».

«Всегда рядом» с Донбассом

25 Февраль 2022

«Всегда рядом» с Донбассом - благотворительная акция Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям
Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям запускают совместную благотворительную акцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам и жителям Донбасса – «Всегда рядом».