ФГУП «ЦАГИ» применит многоканальную систему нагружения при ресурсных испытаниях композитного стабилизатора МС-21

9 Ноябрь 2016

Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») готовятся к началу ресурсных испытаний композитного стабилизатора самолета МС-21 – серийно изготовленного агрегата нового самолета. Заказчиком выступает ПАО «Корпорация «Иркут».
Специалистам предстоит воспроизвести полный спектр переменных нагрузок, действующих на конструкцию в типовой эксплуатации, в объеме, обеспечивающем 60 000 полетов с трехкратным запасом.
Работы пройдут на специально созданном стенде с использованием многоканальной системы нагружений, разработанной специалистами ЦАГИ совместно с коллегами из компании Atos (Италия). Промышленное внедрение данной разработки институт осуществляет совместно с ООО «Техпром» при поддержке Фонда «Сколково». Ключевые преимущества системы – сокращение времени монтажа испытательного стенда за счет унификации оборудования, снижение стоимости процесса эксперимента путем повышения производительности при низком энергопотреблении. Кроме того, обеспечивается высокая защищенность объекта от ненормированных нагрузок. В ЦАГИ система применяется при исследованиях конструкции планера самолетов Ил-76МД-90А и Sukhoi Superjet 100LR.
По предварительным оценкам ученых, процесс займет не более двух с половиной лет (ранее подобное исследование длилось до пяти лет). «Мы впервые проводим ресурсные испытания полноразмерного агрегата, выполненного из композитных материалов. Это новое направление, которое потребует новых подходов. Поэтому результаты исследований, несомненно, будут представлять большой интерес», – отметил заместитель начальника отделения ресурса конструкций летательных аппаратов ФГУП «ЦАГИ» Константин Щербань.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Журнал ИРНИТУ «Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология» включен в Web of Science (ESCI)

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Журнал ИРНИТУ «Известия Вузов. Прикладная химия и биотехнология» получил положительную оценку международных экспертов. Он будет индексироваться в базах данных компании Clarivate Analytics. Все публикации этого издания с 2017 года будут проиндексированы в Emerging Sources Citation Index (ESCI), которая является частью Core Collection Web of Science.

«Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология» – научное периодическое издание, выходящее четыре раза в год. На его страницах публикуются научные обзоры и статьи научно-практического характера сотрудников российских и зарубежных вузов. Авторами также являются  сотрудники научно-исследовательских и академических институтов, крупных промышленных предприятий, научно-производственных объединений. В материалах издания отражены результаты исследовательской, практической и экспериментальной деятельности ученых.

Сотрудник ИРНИТУ Павел Смольков представил в АО «ОДК-Авиадвигатель» перспективные методики оценки остаточных напряжений

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Инженер кафедры технологии оборудования машиностроительных производств ИРНИТУ Павел Смольков выступил с докладом на научно-техническом совете АО «ОДК-Авиадвигатель». Мероприятие было организовано по теме «Наведение и контроль остаточных напряжений в деталях газотурбинных двигателей в соответствии с требованиями разработчика». НТС проводился с целью обеспечения благоприятных уровней остаточных напряжений в деталях и сборочных единицах двигателя, их достоверного контроля и математического моделирования.

Более 600 выпускников окончили ИРНИТУ с отличием

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. В Иркутском национальном исследовательском техническом университете 26 июня состоялась церемония «Выпускник года-2018». Дипломы ИРНИТУ получили около 3 тысяч бакалавров, магистров, аспирантов и студентов со средним профессиональным образованием. Каждый пятый выпускник окончил университет с отличием (более 600 человек).

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков отметил, что в 2018 году свыше 80% выпускников имеют гарантированные рабочие места на предприятиях Иркутской области, Красноярского, Пермского, Краснодарского краев, Дальнего Востока, Московской области и других регионов. Спрос на некоторые специальности превышает предложение. Наиболее востребованы у работодателей выпускники Института недропользования и Института авиамашинострония и транспорта.

Онлайн-курсы на английском языке разработали преподаватели ИРНИТУ

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Преподаватели ИРНИТУ представили семь электронных образовательных ресурсов на английском языке. Защита онлайн-курсов состоялась 26 июня в рамках итоговой аттестации по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации и создания англоязычной среды в вузе.

Разработки оценивала комиссия, которую возглавил ректор Михаил Корняков. В состав экспертов вошли директора Института лингвистики и межкультурной коммуникации Ольга Дементьева и Байкальского института БРИКС Дмитрий Савкин, руководитель Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров Андрей Ларионов и известный австралийский экономист и управленец Джеффри Брайан Шуберт.  

Перспективные проекты в сфере авиамашиностроения представили выпускники магистратуры ИРНИТУ

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Ряд перспективных проектов разработали выпускники магистратуры Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ. Защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) состоялись 18 июня. Исследования представили десять магистрантов. Выступления молодых специалистов оценивали преподаватели вуза и представители Иркутского авиационного завода (ИАЗ) – филиала ПАО «Корпорация «Иркут».

Сертификаты Летней олимпиадной школы ИРНИТУ получили 150 школьников

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. В ИРНИТУ 28 июня завершила работу VIII Летняя олимпиадная школа для учеников 9-10 классов. Уровень знаний по математике, физике, химии, информатике повысили более 150 старшеклассников из Приангарья, Бурятии, Забайкалья и Хакассии. Участники образовательного проекта получили специальные сертификаты.

Организаторы сформировали десять учебных групп, которых распределили по классам и предметам. Наибольший интерес у ребят вызвала химия. Для этого направления открыли несколько подгрупп, чтобы участники смогли лучше освоить теоретический и практический материал. На протяжении десяти дней ведущие преподаватели Иркутского технического университета проводили занятия, на которых ребята решали задачи повышенной сложности, ставили химические опыты и осуществляли эксперименты по физике.

Сотрудник ИРНИТУ Федор Малков представит 3D-моделирование в медицине и археологии на форуме «Байкал»

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Сотрудник ИРНИТУ Федор Малков презентует проект по использованию трехмерного моделирования в нейрохирургии, проведет мастер-класс по фотограмметрии и продемонстрирует возможности использования 3D-печати в археологии на Международном молодежном форуме «Байкал». Мероприятие состоится 29 июня - 6 июля в Ольхонском районе.

Как сообщалось ранее, участниками форума станут 550 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из России, Республики Корея, Латвии, Беларуси, Украины, Казахстана, Монголии, Таджикистана и Киргизии. Являясь стратегическим партнером форума, ИРНИТУ в 2018 году курирует работу двух направлений - «Наука и технологии» и «Патриотика». Студенты и ученые Иркутского технического университета представят свыше 20 исследовательских инженерных проектов.

Магистрантка ИРНИТУ Ирина Кузнецова предложила рекомендации по снижению сейсмических рисков для России и Узбекистана

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Магистрантка второго курса Института недропользования ИРНИТУ Ирина Кузнецова защитила на «отлично» выпускную квалификационную работу (ВКР) «Сравнительная оценка рисков чрезвычайных ситуация природного происхождения в Российской Федерации и Республике Узбекистан». Она представила рекомендации по минимизации сейсмических рисков.

Научным руководителем выступила заведующая кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Иркутского «политеха», профессор Светлана Тимофеева.

Сравнительный анализ проводился на примере Ташкента и Иркутска. По словам Ирины Кузнецовой, данные территории похожи по уровню сейсмической активности и характеру застройки. В городах наблюдается периодичность повторяемости землетрясений интенсивностью семь баллов раз в 100 лет, восемь баллов - раз в 500 лет. Приемлемым уровнем риска считается один случай на 100 тысяч человек.

Беспилотники, водоочистители и инновационные протезы демонстрируют студенты ИРНИТУ на форуме «Байкал»

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Выставка студенческих исследовательских и инженерных проектов ИРНИТУ открылась 30 июня на Международном молодежном форуме «Байкал». Инновационные разработки презентовали 20 студентов и магистрантов технического университета. По итогам экспозиции лучшие работы получат грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). В 2018 году на эти цели в фонде предусмотрено 3 млн рублей.

Экспозиционную площадку посетили ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области

Сотрудник ИРНИТУ Александр Рудых - бронзовый призер Чемпионата России по спорту сверхлегкой авиации

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Доцент кафедры сопротивления материалов и строительной механики ИРНИТУ Александр Рудых  вошел в тройку призеров Чемпионата России по спорту сверхлегкой авиации в классе «мотопарапланы». Соревнования состоялись14-25 июня на аэродроме «Мясново» в Туле. Участниками турнира стали 28 экипажей одно- и двухместных дельталётов и паралётов, мотопарапланов, микросамолетов и винтокрылых автожиров из 13 регионов России.