ФГУП «ЦАГИ» начинает работу в проекте AIRPASS
21 Ноябрь 2017
Целью мероприятия стало уточнение задач партнеров по проекту, направленному на развитие технологий, связанных с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). В частности, речь идет о создании бортовых систем БПЛА для взаимодействия с перспективной системой управления воздушным движением. Ученые разработают необходимый инструментарий для оператора БПЛА в целях осуществления безопасного полета. Система управления воздушным движением позволит иметь доступ к базе данных, которая содержит сведения о геозонировании, погоде и ветре, зонах, запрещенных для полетов, данных о рельефе поверхности и искусственных сооружениях, оперативной информации для пилотов и т.д.
Ученым ЦАГИ совместно с европейскими партнерами предстоит исследовать существующие технологии и инфраструктуры для создания комплекса бортового оборудования. Также специалисты займутся разработкой автопилотного режима для БПЛА. Наконец, еще одним направлением деятельности станет развитие методов и алгоритмов для создания траекторий облета препятствий, полета в сложных условиях, на малых высотах от взлета до посадки. В ходе стартовой встречи участники обсудили планы работ, рассмотрели первоочередные задачи вместе с координаторами проекта.
В AIRPASS наряду с ЦАГИ принимают участие семь организаций, включая научно-исследовательские центры, университеты и промышленные предприятия — производители беспилотников. Это Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR, Германия), Israel Aerospace Industries (IAI), NLR (Нидерланды), Университет Неаполя UPTH (Италия), SAAB (Швеция), Технический Университет г. Брауншвейга (Германия), AVULAR (Нидерланды). Координатором работ является DLR.
По результатам мероприятия в г. Брюсселе участники проекта предварительно договорились провести следующую встречу в ЦАГИ в 2018 году.
AIRPASS (Advanced Integrated RPAS Avionics Safety Suite / Перспективный интегрированный комплекс авионики для обеспечения безопасности полетов БПЛА) — первый проект с российским участием, выполняемый в рамках научно-исследовательской программы Еврокомиссии SESAR (Single European Sky ATM Research Programme). Завершение работ планируется в октябре 2019 г.
Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.
Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
С днём рождения Союза машиностроителей России!
28 Апрель 2025
Сегодня 18 лет со дня основания Союза машиностроителей России - организации, объединяющей сотни тысяч профессионалов, инженеров, рабочих, руководителей и просто неравнодушных людей, чьё дело - развивать промышленную мощь страны.
С 18-летием Союза машиностроителей России!
28 Апрель 2025
Дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с 18-летием Союза машиностроителей России.
22 Апрель 2025
20 апреля в России отмечается Национальный день донора — дата, напоминающая о важности милосердия, взаимопомощи и социальной ответственности. Донорство — это не просто акт помощи, это проявление гражданской зрелости и солидарности. Союз машиностроителей России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством уже много лет последовательно развивает движение безвозмездного донорства. С 2012 года проведено более 11 000 донорских акций, проведено около 1 миллиона донаций. Только в 2024 году состоялось 1 468 мероприятий, в рамках которых проведено более 138 000 донаций крови и её компонентов.
Всероссийская профориентационная акция "Неделя без турникетов" стартует на предприятиях СоюзМаш
2 Апрель 2025
В апреле традиционно начинается весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России. Акция проводится с 2015 года и дважды в год – весной и осенью – крупнейшие предприятия страны открывают свои двери для молодежи.
Владимир Гутенев: развитие передовых инженерных школ- важный шаг к формированию кадрового потенциала
31 Март 2025
Член Совета по грантам, первый зампред Союза машиностроителей России Владимир Гутенев прокомментировал результаты заседания Совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности передовых инженерных школ, на котором в марте были рассмотрены годовые отчёты вузов-участников федерального проекта *«Передовые инженерные школы» (ПИШ).
Самарские бойцы получили помощь в рамках акции "Всегда рядом"
12 Март 2025
Сегодня, 11 марта, первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев вместе с вице-губернатором Самарского региона, курирующим промышленность, Вячеславом Романовым передали очередную партию помощи бойцам бригаде спецназначения Центрального военного округа по линии благотворительной акции «Всегда рядом».
С праздником весны- Международным женским днем 8 Марта!
7 Март 2025
Милые женщины!
Тепло и искренне поздравляю вас с праздником весны-Международным женским днем 8 Марта!
Символично, что этот праздник посвящен вам-нашим любимым, дорогим, неповторимым!
Союз машиностроителей продолжает оказывать помощь участникам СВО
24 Февраль 2025
Три года назад в ответ на возникшие вызовы председатель Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал гуманитарную акцию «Всегда рядом». Созданный в рамках СоюзМаш России и Лиги содействия оборонным предприятиям фонд стал важным источником помощи в условиях спецоперации. Поддержка оказывалась как мирным жителям, столкнувшимся с последствиями конфликта, так и бойцам на линию фронта.
Поздравление коллективу от генерального директора Государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезова
21 Февраль 2025
Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с наступающим праздником - Днем защитника Отечества!
В истории нашей страны немало примеров доблести и отваги, личного мужества и самоотверженности людей. И сегодня, сохраняя верность присяге и воинскому долгу, российские военнослужащие выполняют задачи по защите нашей страны и ее граждан.
На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям подвели итоги ушедшего года
11 Февраль 2025
7 февраля состоялось заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, на котором обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2025 г.