Экскурсия Премьер -министра РФ по ИАЗ

29 Июль 2021

В рамках делового визита Премьер -министра РФ Мишустина М.В. на ИАЗ, председатель ИРО СМР Вепрев А.А., организовал экскурсию по предприятию. После посещения Мишустин М.В. сказал слова благодарности.
"- ....Коллеги, хочу вас поблагодарить за то, что нам показали производство. Всё здесь по самому последнему слову науки и техники, инновационно, продуманно. Очень понравились ваши ребята, все молодые люди, возраст у них, как Вы сказали, меньше 40 лет. Многие со средним техническим образованием, но делают очень сложный набор работ, технологических процессов, которые иногда и людям с высшим образованием даются с трудом. Это образование рядом с практикой, с производством новейшего современного самолёта, который необходим нашей стране.

Что касается проекта МС-21, мы все видели 15 декабря 2020 года, как он поднялся в воздух. Абсолютно по-новому сделанный, даже несмотря на санкции, которые применялись, и попытку ряда стран ограничить возможности нашего производства. У нас были достаточно хорошие производственные кооперационные связи с другими странами. Наша промышленность в кратчайшие сроки смогла создать аналоги, произвести композит. Сегодня мы наблюдали вторую станцию, последующие, они фактически комплектуются из композитного крыла, которое было произведено из композита из «Алабуги», особой экономической зоны, где «Росатом» в кратчайшее время развернул завод. Мы его тоже посещали. Уже в Ульяновске собрано само крыло и доставлено сюда. Этот вопрос на сегодняшний день закрыт. Это очень большое событие для инженеров, учёных, технологов, потому что даёт уникальные преимущества и возможности этой машине. Профессионалы, которые занимаются авиатехникой, понимают, что конструктив, новые технологии, инновации позволят ей быть конкурентоспособной с аналогами – аэробусами, боингами. Я имею в виду, что конкурировать можно в том числе за международное место".
Союз машиностроителей продолжает оказывать помощь участникам СВО Союз машиностроителей продолжает оказывать помощь участникам СВО

24 Февраль 2025

Три года назад в ответ на возникшие вызовы председатель Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал гуманитарную акцию «Всегда рядом». Созданный в рамках СоюзМаш России и Лиги содействия оборонным предприятиям фонд стал важным источником помощи в условиях спецоперации. Поддержка оказывалась как мирным жителям, столкнувшимся с последствиями конфликта, так и бойцам на линию фронта.

Поздравление коллективу от генерального директора  Государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезова Поздравление коллективу от генерального директора Государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезова

21 Февраль 2025

Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с наступающим праздником - Днем защитника Отечества!
В истории нашей страны немало примеров доблести и отваги, личного мужества и самоотверженности людей. И сегодня, сохраняя верность присяге и воинскому долгу, российские военнослужащие выполняют задачи по защите нашей страны и ее граждан.

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям подвели итоги ушедшего года На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям подвели итоги ушедшего года

11 Февраль 2025

7 февраля состоялось заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, на котором  обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2025 г.

Определены даты проведения форума "Инженеры Будущего- 2025" Определены даты проведения форума "Инженеры Будущего- 2025"

30 Январь 2025

28 января Организационным комитетом Международного молодежного промышленного форума принято решение о датах проведения  «Инженеров будущего - 2025». Мероприятие пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля.

Новый год начался с помощи Самарским бойцам Новый год начался с помощи Самарским бойцам

10 Январь 2025

Вчера, 09 января, первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев и глава Самарской области, член Бюро Союза машиностроителей России Вячеслав Федорищев передали квадрокоптеры военнослужащим 15-го казачьего добровольческого отряда «Ермак».

Стали известны лидеры года среди региональных отделений Стали известны лидеры года среди региональных отделений

31 Декабрь 2024

В 2024 году 77 реготделений Союза машиностроителей России провели более чем 6200 различных мероприятий: начиная от формирования мер поддержки промпредприятий и спасения жизней до содействия развития спорта и инфраструктуры в областях.

Новый год — это время, когда мы подводим итоги, делимся воспоминаниями и строим планы Новый год — это время, когда мы подводим итоги, делимся воспоминаниями и строим планы

28 Декабрь 2024

Новый год — это время, когда мы подводим итоги, делимся воспоминаниями и строим планы. Каждый из нас встречает этот праздник по-своему: кто-то в уютном семейном кругу или в компании близких друзей, кто-то на рабочем месте, а кто-то, защищая страну, с боевыми товарищами. Но в этот день нас всех объединяет надежда. Именно это чувство придает силы в любой ситуации, помогает преодолевать вызовы и достигать новые высоты.

С наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова С наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова

28 Декабрь 2024

Уважаемые коллеги!
Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова!
Подводя итоги уходящего года, хочу отметить, что машиностроители много и плодотворно трудились в уходящем году.

СоюзМаш и Ростех привезли к праздникам 20 000 новогодних подарков курянам СоюзМаш и Ростех привезли к праздникам 20 000 новогодних подарков курянам

25 Декабрь 2024

20 декабря в распределительный пункт Правительства Курской области поступили очередные 40 тонн груза в рамках гуманитарной акции «Всегда рядом». Организаторами  инициативы выступили Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Госкорпорации Ростех.

СоюзМащ и Ростех передали 80 тонн продовольствия Курской области СоюзМащ и Ростех передали 80 тонн продовольствия Курской области

16 Декабрь 2024

В рамках акции «Всегда рядом» в Курскую область было доставлено 80 тонн продовольствия. Организаторы гуманитарной акции - Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Госкорпорации Ростех.
Председатель Курского регионального отделения СоюзМаш, генеральный директор входящей в КРЭТ Госкорпорации Ростех компании «Авиаавтоматика» им.В.В.Тарасова Александр Попов лично передал груз врио губернатора региона Александру Хинштейну.