Доцент ИРНИТУ Юрий Давыденко презентовал холдинг «United Geophysical Company» на форуме EAGE в Дании

23 Июль 2018

Доцент ИРНИТУ Юрий Давыденко принял участие в конференции и выставке «Копенгаген-2018. Возможности, которые открывает энергетический переход». Ученый впервые презентовал разработки нового холдинга «United Geophysical Company», созданного при участии Иркутского «политеха» и объединившего геофизиков из Сибири и центральной части РФ. Форум состоялся в июне в Дании при поддержке Европейской ассоциации геоученых и инженеров (EAGE).

Отметим, что конференция и выставка EAGE являются крупнейшими в мире событиями, где исследователи и производственники могут представить передовые разработки в области геофизики, геологии и инженерных изысканий. Минувший форум стал 80-м по счету и собрал свыше шести тысяч участников. Почти все технологии и аппаратура, которые можно было увидеть на выставке, были предназначены для поиска углеводородов на континентальном шельфе.

Иркутскую область представляли три предприятия. Доцент ИРНИТУ Юрий Давыденко возглавляет компанию «Гелиос» (резидент Фонда «Сколково») и научно-исследовательскую лабораторию комплексирования геофизических методов поиска ИРНИТУ. «Гелиос» оказывает комплекс геолого-геофизических и геохимических исследований с целью поиска месторождений рудных полезных ископаемых, алмазов, подземных вод и углеводородного сырья, включая буровые и сопутствующие работы, а также выполнение инженерно-геологических изысканий.

Вместе с сотрудниками и аспирантами кафедры прикладной геологии, геофизики и геоинформационных систем иркутский ученый апробирует и внедряет технологии электромагнитного зондирования и вызванной поляризации (ЭМЗ-ВП). Напомним, что эту методику разработали геофизики ИРНИТУ для решения широкого круга задач.

Как сообщил Юрий Давыденко, основной целью поездки в Копенгаген стала стендовая презентация возможностей холдинга «United Geophysical Company» («UGC»). В его состав входят «Гелиос», «Сибирская геофизическая компания (г. Иркутск) и «Геодевайс» (г. Санкт-Петербург). Центральный офис находится в Северной столице РФ. Новый холдинг на выставке в Дании представляли сотрудники «Геодевайса» Владимир Игнатьев и Анна Полицина.

Группу компаний «UGC» создали в тот период, когда в отечественной геологии наблюдается глубокий структурный кризис. По ряду экономических причин существующие частные сервисные компании разоряются, приобретение зарубежной аппаратуры из-за нестабильности финансового рынка становится невыгодным.

Как считает Юрий Давыденко, чтобы выжить на отечественном уровне и уверенно выйти на международную арену, небольшим геофизическим предприятиям необходимо ориентироваться на совместное производство конкурентоспособного геофизического оборудования.

«United Geophysical Company» - это сильный сервисный игрок, готовый занять свою нишу на мировом геофизическом рынке. Мы объединили компетенции друг друга, чтобы предложить добывающим компаниям разнообразные услуги, включая проведение работ в области морской, наземной и скважинной геофизики. В первую очередь, мы готовы сфокусироваться на выполнении комплексных геофизических исследований по поиску углеводородов на континентальном шельфе при помощи методов электроразведки. Кроме того, специализируемся на сейсмических способах обнаружения залежей твердых полезных ископаемых», - рассказал Юрий Давыденко.
По словам ученого, участники форума проявили большой интерес к стенду «UGC». Например, гостей привлекла аппаратура для выполнения магнитотеллурических исследований в верхних частя земли.
В ходе форума доценту ИРНИТУ удалось установить деловые и научные контакты со многими потенциальными клиентами и учеными. Так, с геофизиками Морской Арктической геологоразведочной экспедиции Сергеем Павловым и Юлией Барабановой (г. Мурманск) он обсудил возможность проведения электромагнитных зондирований в комплексе с сейсморазведкой в транзитной зоне континетального шельфа.

Представителей Института геотехнологий (г. Москва) Ирину Надееву и Дмитрия Агапитова заинтересовала перспектива применения передовых технологий с использованием юниорской модели бизнеса, развиваемой недропользователями ИРНИТУ. Этот вид предпринимательской деятельности позволяет сервисным предприятиям выполнить геологоразведочные работы на лицензионном участке, взятом в аренду у государства. После серии испытаний и оценки месторождения стоимость такого участка многократно возрастает.

Консультант нефтегазовой компании «Wintershall Holding GmbH» (г. Кассель, Германия) Пауль Викеен предложил Юрию Давыденко помощь в редактуре научной статьи для публикации в англоязычных изданиях. Достигнута предварительная договорённость о приглашении Пауля Викеена в ИРНИТУ для чтения лекций студентам.

Главный геофизик «Muon solution» Генри Эккерт Сабра из Дании готов провести совместную с иркутскими специалистами инверсию данных гравиразведки, магнитотеллурических и электромагнитных зондирований с контролируемым источником.

По словам Юрия Давыденко, особенно приятной была встреча с Куртом М. Штраком - основоположником системы электромагнитного зондирования с использованием заземленной линии. Несколько лет назад, готовя кандидатскую диссертацию, иркутский ученый изучал научные труды Курта М. Штрака. В настоящее время он занимает должность президента американской компании «Innovating Solutions».

Подробная информация о деятельности ГК «United Geophysical Company» на англоязычном сайте http://ugeo.co/

Добавим, что форум и выставка в Дании стали вторым по счету мероприятием EAGE, в котором в текущем году участвовали представители Иркутского «политеха». Так, в апреле Юрий Давыденко и профессор Александр Паршин выступили в качестве сомодераторов тематических секций на конгрессе «Инженерная и рудная геофизика-2018». К ним присоединился аспирант Аюр Башкеев, рассказавший об экспедициях по поиску руды в различных регионах Сибири. Масштабный форум состоялся в Астане (Казахстан).

В начале июля геофизики ИРНИТУ отправятся в Пермь для проведения опытно-методических работ на месторождении калийных солей.

СПРАВКА: EAGE — это профессиональная ассоциация геологов, геофизиков, инженеров и специалистов наук о Земле, основанная в 1951 году. Она объединяет около 20 тысяч специалистов из более, чем 100 стран мира, работающих в различных отраслях промышленности.

Участники EAGE специализируются на развитии технологии в области геофизики, геологии, разведки углеводородов, разработки месторождений твердых полезных ископаемых, эксплуатации шахт и гражданского строительства или изучают геонауки. Европейский офис ассоциации расположен в Нидерландах, региональные представительства ассоциации находятся в Москве, Дубае, Куала-Лумпуре и Боготе.
Форум «Инженеры будущего – 2022»: третий день Форум «Инженеры будущего – 2022»: третий день

4 Июль 2022

Образовательная программа
Эксперты авиационного факультета рассказали о системном мышлении, основных моделях и ловушках мышления. Также для будущих инженеров провели деловую игру, которая позволила облегчить усвоение студентами знаний и приобретение навыков в ситуациях, близких к реальным. Участники, моделируя бизнес-процессы, должны были увеличить производство выпуска самолетов, используя бумагу для оригами.  

Открытый диалог с руководителями регионов России состоялся на площадке форума «Инженеры будущего» Открытый диалог с руководителями регионов России состоялся на площадке форума «Инженеры будущего»

4 Июль 2022

01 июля 2022 года в рамках Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2022» состоялся открытый диалог участников с главами регионов России.

Форум «Инженеры будущего – 2022»: второй день Форум «Инженеры будущего – 2022»: второй день

4 Июль 2022

Позади второй день юбилейного X Международного инженерного молодежного форума «Инженеры будущего», который проходит в этом году в Тульской области.
Коротко расскажем об основных событиях этого дня в рамках образовательной, деловой, спортивной и культурных программ.

Форум «Инженеры будущего – 2022»: день первый Форум «Инженеры будущего – 2022»: день первый

4 Июль 2022

30 июня стартовал первый день форума «Инженеры будущего-2022». Программа традиционно разделена на образовательный, деловой, спортивный и культурный блоки.

Международный промышленный форум «Инженеры будущего» открыл Десятилетие науки и технологий Международный промышленный форум «Инженеры будущего» открыл Десятилетие науки и технологий

1 Июль 2022

29 июня состоялось официальное открытие X Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего-2022».

Совместное заседание Межведомственных координационных штабов России и Сирии Совместное заседание Межведомственных координационных штабов России и Сирии

21 Июнь 2022

Глава Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев принял участие в совместном заседании Межведомственных координационных штабов России и Сирии, проходившем в режиме телемоста Москва–Дамаск.

Гуманитарная миссия Союза машиностроителей России в Сирии Гуманитарная миссия Союза машиностроителей России в Сирии

17 Июнь 2022

14-16 июня 2022 представители Союза машиностроителей России приняли участие в работе российской межведомственной делегации в Сирийской Арабской Республике, в рамках которой передали гуманитарную помощь нуждающимся и провели ряд двусторонних встреч.

Организаторы подготовили прорыв в обучении на форуме «Инженеры будущего – 2022» Организаторы подготовили прорыв в обучении на форуме «Инженеры будущего – 2022»

31 Май 2022

В основе программы Факультета развития проектных команд «Технопрорыв» лежит технология подготовки и развития проектно-ориентированных команд.

На заседании Бюро СоюзМаш и Лиги обсудили новые меры поддержки отечественной промышленности На заседании Бюро СоюзМаш и Лиги обсудили новые меры поддержки отечественной промышленности

25 Май 2022

Во вторник, 24 мая, под председательством главы Госкорпорации Ростех, председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова состоялось расширенное заседание Бюро СоюзМаш и Лиги содействия оборонным предприятиям, на котором обсудили меры поддержки отечественной промышленности в условиях санкционного давления и механизмы укрепления технологического суверенитета.

Впервые на форуме «Автомобильный факультет»: креативное мышление, целеполагание, работа в команде Впервые на форуме «Автомобильный факультет»: креативное мышление, целеполагание, работа в команде

23 Май 2022

Традиционный участник форума АО «АВТОВАЗ» принял решение провести в юбилейном форуме «Инженеры будущего – 2022» свой Автомобильный факультет.