Доцент ИРНИТУ Юрий Давыденко презентовал холдинг «United Geophysical Company» на форуме EAGE в Дании

23 Июль 2018

Доцент ИРНИТУ Юрий Давыденко принял участие в конференции и выставке «Копенгаген-2018. Возможности, которые открывает энергетический переход». Ученый впервые презентовал разработки нового холдинга «United Geophysical Company», созданного при участии Иркутского «политеха» и объединившего геофизиков из Сибири и центральной части РФ. Форум состоялся в июне в Дании при поддержке Европейской ассоциации геоученых и инженеров (EAGE).

Отметим, что конференция и выставка EAGE являются крупнейшими в мире событиями, где исследователи и производственники могут представить передовые разработки в области геофизики, геологии и инженерных изысканий. Минувший форум стал 80-м по счету и собрал свыше шести тысяч участников. Почти все технологии и аппаратура, которые можно было увидеть на выставке, были предназначены для поиска углеводородов на континентальном шельфе.

Иркутскую область представляли три предприятия. Доцент ИРНИТУ Юрий Давыденко возглавляет компанию «Гелиос» (резидент Фонда «Сколково») и научно-исследовательскую лабораторию комплексирования геофизических методов поиска ИРНИТУ. «Гелиос» оказывает комплекс геолого-геофизических и геохимических исследований с целью поиска месторождений рудных полезных ископаемых, алмазов, подземных вод и углеводородного сырья, включая буровые и сопутствующие работы, а также выполнение инженерно-геологических изысканий.

Вместе с сотрудниками и аспирантами кафедры прикладной геологии, геофизики и геоинформационных систем иркутский ученый апробирует и внедряет технологии электромагнитного зондирования и вызванной поляризации (ЭМЗ-ВП). Напомним, что эту методику разработали геофизики ИРНИТУ для решения широкого круга задач.

Как сообщил Юрий Давыденко, основной целью поездки в Копенгаген стала стендовая презентация возможностей холдинга «United Geophysical Company» («UGC»). В его состав входят «Гелиос», «Сибирская геофизическая компания (г. Иркутск) и «Геодевайс» (г. Санкт-Петербург). Центральный офис находится в Северной столице РФ. Новый холдинг на выставке в Дании представляли сотрудники «Геодевайса» Владимир Игнатьев и Анна Полицина.

Группу компаний «UGC» создали в тот период, когда в отечественной геологии наблюдается глубокий структурный кризис. По ряду экономических причин существующие частные сервисные компании разоряются, приобретение зарубежной аппаратуры из-за нестабильности финансового рынка становится невыгодным.

Как считает Юрий Давыденко, чтобы выжить на отечественном уровне и уверенно выйти на международную арену, небольшим геофизическим предприятиям необходимо ориентироваться на совместное производство конкурентоспособного геофизического оборудования.

«United Geophysical Company» - это сильный сервисный игрок, готовый занять свою нишу на мировом геофизическом рынке. Мы объединили компетенции друг друга, чтобы предложить добывающим компаниям разнообразные услуги, включая проведение работ в области морской, наземной и скважинной геофизики. В первую очередь, мы готовы сфокусироваться на выполнении комплексных геофизических исследований по поиску углеводородов на континентальном шельфе при помощи методов электроразведки. Кроме того, специализируемся на сейсмических способах обнаружения залежей твердых полезных ископаемых», - рассказал Юрий Давыденко.
По словам ученого, участники форума проявили большой интерес к стенду «UGC». Например, гостей привлекла аппаратура для выполнения магнитотеллурических исследований в верхних частя земли.
В ходе форума доценту ИРНИТУ удалось установить деловые и научные контакты со многими потенциальными клиентами и учеными. Так, с геофизиками Морской Арктической геологоразведочной экспедиции Сергеем Павловым и Юлией Барабановой (г. Мурманск) он обсудил возможность проведения электромагнитных зондирований в комплексе с сейсморазведкой в транзитной зоне континетального шельфа.

Представителей Института геотехнологий (г. Москва) Ирину Надееву и Дмитрия Агапитова заинтересовала перспектива применения передовых технологий с использованием юниорской модели бизнеса, развиваемой недропользователями ИРНИТУ. Этот вид предпринимательской деятельности позволяет сервисным предприятиям выполнить геологоразведочные работы на лицензионном участке, взятом в аренду у государства. После серии испытаний и оценки месторождения стоимость такого участка многократно возрастает.

Консультант нефтегазовой компании «Wintershall Holding GmbH» (г. Кассель, Германия) Пауль Викеен предложил Юрию Давыденко помощь в редактуре научной статьи для публикации в англоязычных изданиях. Достигнута предварительная договорённость о приглашении Пауля Викеена в ИРНИТУ для чтения лекций студентам.

Главный геофизик «Muon solution» Генри Эккерт Сабра из Дании готов провести совместную с иркутскими специалистами инверсию данных гравиразведки, магнитотеллурических и электромагнитных зондирований с контролируемым источником.

По словам Юрия Давыденко, особенно приятной была встреча с Куртом М. Штраком - основоположником системы электромагнитного зондирования с использованием заземленной линии. Несколько лет назад, готовя кандидатскую диссертацию, иркутский ученый изучал научные труды Курта М. Штрака. В настоящее время он занимает должность президента американской компании «Innovating Solutions».

Подробная информация о деятельности ГК «United Geophysical Company» на англоязычном сайте http://ugeo.co/

Добавим, что форум и выставка в Дании стали вторым по счету мероприятием EAGE, в котором в текущем году участвовали представители Иркутского «политеха». Так, в апреле Юрий Давыденко и профессор Александр Паршин выступили в качестве сомодераторов тематических секций на конгрессе «Инженерная и рудная геофизика-2018». К ним присоединился аспирант Аюр Башкеев, рассказавший об экспедициях по поиску руды в различных регионах Сибири. Масштабный форум состоялся в Астане (Казахстан).

В начале июля геофизики ИРНИТУ отправятся в Пермь для проведения опытно-методических работ на месторождении калийных солей.

СПРАВКА: EAGE — это профессиональная ассоциация геологов, геофизиков, инженеров и специалистов наук о Земле, основанная в 1951 году. Она объединяет около 20 тысяч специалистов из более, чем 100 стран мира, работающих в различных отраслях промышленности.

Участники EAGE специализируются на развитии технологии в области геофизики, геологии, разведки углеводородов, разработки месторождений твердых полезных ископаемых, эксплуатации шахт и гражданского строительства или изучают геонауки. Европейский офис ассоциации расположен в Нидерландах, региональные представительства ассоциации находятся в Москве, Дубае, Куала-Лумпуре и Боготе.
«В команде СоюзМаш». «В команде СоюзМаш».

15 Декабрь 2022

Союз машиностроителей России инициирует новый конкурс «В команде СоюзМаш».
Целью и задачами Конкурса являются вовлечение специалистов/студентов в возрасте от 20 до 45 лет в совместную организацию и проведение основных мероприятий Союза молодежной направленности на основе принципов добровольности и безвозмездности; обучение трудовым и профессиональным навыкам; поддержка и реализация социальных инициатив предприятий – членов Союза машиностроителей России.

III  Всероссийский форум "Научно-технологическое развитие и задачи глобального лидерства" стартовал в МАИ III Всероссийский форум "Научно-технологическое развитие и задачи глобального лидерства" стартовал в МАИ

10 Ноябрь 2022

9 ноября на базе Московского авиационного института стартовал III Всероссийский форум "Научно-технологическое развитие и задачи глобального лидерства". В церемонии открытия приняли участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев, ректор Московского авиационного института, член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Погосян.

Делегация Союза машиностроителей России доставила новое оборудование сирийским медикам и провела рабочее совещание с руководством министерства промышленности САР Делегация Союза машиностроителей России доставила новое оборудование сирийским медикам и провела рабочее совещание с руководством министерства промышленности САР

20 Октябрь 2022

19 октября, на третий день гуманитарного визита в Сирию члены Союза машиностроителей России направились в крупнейшую дамасскую больницу «Аль-Муштахид», где для них была организована экскурсия в сопровождении главного врача и начальника отделения патологии новорождённых клиники. По завершении осмотра территории и помещений состоялась передача партии расходных материалов и медицинской техники, в которых нуждается лечебное учреждение. В распоряжение персонала больницы поступили хирургические аспираторы и неонатальное оборудование производства входящих в Союз Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова и КСГ Инжиниринг, а также тепловые пушки, изготовленные Ижевским электромеханическим заводом «Купол», и комплекты одноразовой медицинской одежды, закупленные СоюзМаш России. Общая стоимость доставленной СМР помощи превысила 1 млн рублей.

СоюзМаш России передал сирийцам тренажёры и спортинвентарь СоюзМаш России передал сирийцам тренажёры и спортинвентарь

20 Октябрь 2022

18 октября представители СоюзМаш России продолжили работу в рамках очередного визита российской межведомственной делегации в Сирийскую Арабскую Республику.
Так, союзмашевцы провели благотворительную акцию в Кабр-эс-Сит, в ходе которой учащимся школы №3, одной из беднейших в провинции Риф-Дамаск, было передано более 300 рюкзаков-мешков с наборами канцелярских принадлежностей и конфет.

Владимир Гутенев посетил Сирийскую Арабскую Республику Владимир Гутенев посетил Сирийскую Арабскую Республику

19 Октябрь 2022

17 октября председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев прибыл в Сирию в составе российской межведомственной делегации.

Обеспечение технологического суверенитета обсудили на расширенном Бюро Союза и Лиги Обеспечение технологического суверенитета обсудили на расширенном Бюро Союза и Лиги

30 Сентябрь 2022

28 сентября 2022 года состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям на тему «Технологическая независимость России: узкие места и пути достижения». Мероприятие прошло под председательством президента СоюзМаш России, генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова. В заседании приняли участие первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий.

Итоговый ролик к 15-летию Союза

26 Сентябрь 2022

Уважаемые коллеги, добрый день!
Направляем ссылку на подготовленный аппаратом ролик к 15-летию Союза для возможного использования.

С праздником!!!  Уважаемые заводчане, ветераны ИАЗ, сотрудники дочерних и смежных обществ Корпорации «Иркут», а также работники машиностроительной отрасли региона! С праздником!!! Уважаемые заводчане, ветераны ИАЗ, сотрудники дочерних и смежных обществ Корпорации «Иркут», а также работники машиностроительной отрасли региона!

21 Сентябрь 2022

С праздником!!!

Уважаемые заводчане, ветераны ИАЗ, сотрудники дочерних и смежных обществ Корпорации «Иркут», а также работники машиностроительной отрасли региона!

Примите мои самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!

Поздравление с Днём машиностроителя! Уважаемые коллеги! Поздравление с Днём машиностроителя! Уважаемые коллеги!

21 Сентябрь 2022

Поздравляю вас с Днём машиностроителя!
Этот праздник объединяет миллионы людей, которые работают в машиностроительной отрасли. От вас во многом зависит укрепление и дальнейший рост российской экономики, повышение качества жизни граждан.

Поздравление работников машиностроительной отрасли от В.В. Гутенева ! Поздравление работников машиностроительной отрасли от В.В. Гутенева !

21 Сентябрь 2022

Уважаемые работники машиностроительной отрасли!
От имени Союза машиностроителей России и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!