До старта форума «Инженеры будущего – 2022» осталось два месяца!

5 Май 2022

До старта форума «Инженеры будущего – 2022» осталось два месяца! X Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2022» пройдет с 27 июня по 7 июля на территории базы отдыха «Шахтер» в селе Бунырево (Алексинский район, Тульская область). Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Тульской области, Федеральное агентство по делам молодежи, Лига содействия оборонным предприятиям.
Традиционно вся программа «Инженеры будущего – 2022» разделена на четыре блока: образовательный, деловой, культурный и спортивный.
Ключевой особенностью Форума всегда являлась насыщенная образовательная программа, основанная на передовом опыте предприятий – лидеров машиностроительной отрасти. В качестве спикеров перед участниками выступят руководители и специалисты более чем 60 крупнейших российских компаний, а также научные и общественные деятели, преподаватели ведущих российских и зарубежных технических вузов, руководители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти. Кроме того, в рамках экскурсионной программы, участники факультетов посетят промышленные предприятия Тульской области, изучив специфику региона через производимую продукцию машиностроения.
На деловой площадке инженеры получат новые знания и навыки в форматах мастер-классов, панельных дискуссий, круглых столов, лекций и семинаров, а также ознакомятся с новейшими разработками и технологиями российской промышленности.
В культурном и спортивном блоках организаторами предусмотрены творческие и интеллектуальные конкурсы, командообразующие и соревновательные мероприятия.
Также на площадке «Инженеров будущего - 2022» состоится защита проектов Национальной научно-технической конференции. Победители I этапа ННТК смогут лично презентовать свои разработки перед экспертной комиссией Конференции.
По итогам каждого дня участникам выставляются баллы Рейтинговой комиссией. Ознакомиться с системой оценивания и изменениями этого года можно на сайте (https://enfuture.ru/news/detail.php?id=69077). Самые активные будут отмечены организаторами мероприятия.
За все время проведения «Инженеров будущего» участниками форума стали более 15 000 человек из России, стран СНГ и зарубежья. Это представители более 400 промышленных компаний, аспиранты и студенты 85 вузов из 70 регионов РФ.
Напоминаем календарь регистраций:
•    список кандидатов для участия в Форуме от промышленных предприятий и образовательных организаций высшего образования принимается до 29 апреля 2022 года на e-mail: mol@soyuzmash.ru;
•    кандидаты от организации до 6 мая 2022 года должны зарегистрироваться на сайте https://enfuture.ru/, где в личном кабинете подать заявку на участие в Форуме (статус заявки будет отображаться в личном кабинете);
•    после получения подтверждения об участии в Форуме участники до 31 мая 2022 года должны направить заявки в группу обучения на факультете в разделе «Факультеты». Участники, которые в указанный срок не выберут группу обучения, будут распределены по группам Дирекцией Форума.

Следите за актуальными новостями Форума в социальных сетях
https://vk.com/engineers_of_future
https://t.me/soyuzmash1
https://vk.com/soyuzmash
Ростех начнет серийное производство углепластиковых деталей для МС-21 в ноябре текущего года

9 Декабрь 2017

Сайт plastinfo.ru.Ростех начнет серийное производство крупногабаритных углепластиковых деталей кессонов киля и стабилизатора для самолета МС-21. Корпорация приступит к серийному производству композитных агрегатов планера уже в ноябре этого года и до конца 2018 года обеспечит комплектацию первых пяти самолетов, говорится в сообщении Ростех.
Договор предусматривает изготовление и поставку заказчику комплектов крупногабаритных углепластиковых деталей кессонов киля и стабилизатора для отечественного авиалайнера МС-21. Соглашение о производстве композитных деталей со стороны Ростеха было подписано ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина холдинга «РТ-Химкомпозит», а со стороны ОАК — Корпорацией «Иркут». Реализация проекта позволит предприятию Ростеха увеличить долю выпускаемой гражданской продукции.

Артем Миронов, директор ЦКиД ИрГУПС, принял участие во Всероссийском молодёжном форуме Государственной Думы РФ

25 Ноябрь 2017

Сайт ИрГУПС. Директор Центра культуры и досуга Иркутского государственного университета путей сообщения принял участие во Всероссийском молодёжном форуме Государственной Думы, прошедшем в Москве с 19 по 21 ноября 2017 года.

Форум собрал более 400 делегатов – молодых политиков, ученых и журналистов - из 80 регионов Российской Федерации. В зале заседаний Госдумы они представили свои идеи, которые в дальнейшем могут лечь в основу законопроектов.

Две студентки ИрГУПС получили стипендии мэра города Иркутска

25 Ноябрь 2017

Сайт ИрГУПС. Студентки Иркутского государственного университета путей сообщения получили стипендии мэра города Иркутска.

Торжественная церемония вручения стипендий мэра города Иркутска активистам и отличникам учебы, обучающимся в государственных, частных профессиональных образовательных организациях и в государственных, частных образовательных образованиях, расположенных на территории города Иркутска в 2017 году состоялась 24 ноября в «Байкал Бизнес Центре».

Стипендиями мэра города Иркутска были удостоены:

Анастасия Родина, студентка факультета «Менеджмент, логистика и таможенное дело»;
Анна Смирнова, студентка факультета «Экономика и финансы».

Итоги осенней туриады подвели в Клубе спортивного туризма ИРНИТУ

25 Ноябрь 2017

Сайт ИрНИТУ. Клуб спортивного туризма ИРНИТУ организовал осеннюю туриаду, участниками которой стали более 40 любителей горных походов, в числе которых студенты и выпускники университета. Целью коллективного похода стала вершина Хулугайма в районе поселка Монды высотой 3015 метров.

Ученые ИРНИТУ предлагают использовать биополотно с клевером и люцерной для рекультивации горных выработок в Приангарье

25 Ноябрь 2017

Сайт ИрНИТУ. Специалисты кафедры промэкологии и БЖД ИРНИТУ предложили добавлять семена клевера красного и люцерны в биополотно для рекультивации горных выработок. По мнению ученых, именно эти растения подходят для восстановления природного ландшафта и устранения эрозионных процессов в почвах Приангарья

Исследованиями в данной области занимаются заведующая кафедрой промэкологии и БЖД, профессор Светлана Тимофеева и ведущий инженер кафедры, аспирантка Татьяна Жмурова. По информации ученых, бурное  развитие горнодобывающей промышленности неизбежно влечет за собой негативные последствия. В частности, после открытых горных работ нарушаются крупные земельные площади, изменяются гидрогеологические условия района и  его ландшафтов, развиваются  эрозионные процессы. Горные отвалы загрязняют большую территорию элементами и тяжелыми металлами, представляющими опасность для человека и животных.

Студенты Института лингвистики и межкультурной коммуникации ИРНИТУ представили творческие номера на конкурсе талантов

25 Ноябрь 2017

Сайт ИрНИТУ. Студенты Института лингвистики и межкультурной коммуникации ИРНИТУ представили творческие номера на конкурсе талантов в рамках фестиваля «Сибирь – Территория мира и согласия». Ребята из Монголии и Китая смогли порадовать однокурсников и гостей мероприятия народными и современными танцами, а также пением. Исполняли произведения, как на родных языках, так и на русском. Некоторые номера вошли в Гала-концерт фестиваля, который состоится 29 ноября в актовом зале Центра культурно-массовой и воспитательной работы ИРНИТУ.

Международная телеконференция «Молодежь Евразии за мир и согласие»

25 Ноябрь 2017

Иркутский технический университет 23 ноября выступил одной из площадок для проведения Международной телеконференции «Молодежь Евразии за мир и согласие». Форум состоялся при поддержке ИРНИТУ, региональной Общественной палаты и Иркутского отделения Ассамблеи народов России. Конференция стала одним из крупнейших мероприятий фестиваля национальных культур «Сибирь-территория мира и согласия».

К телемосту присоединились представители Северо-Казахстанского государственного университета им М. Козыбаева и  Финансово-экономического института Таджикистана.

19 студентов ИРНИТУ и Машиностроительного колледжа стали стипендиатами Иркутского авиазавода

25 Ноябрь 2017

Стипендии Иркутского авиационного завода — филиала Корпорации «Иркут» получили 14 лучших студентов Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ, а также пять учащихся Машиностроительного колледжа (подразделение вуза). Кроме того, стипендиатами стали студенты Иркутского авиационного техникума.
Престижная заводская стипендия за хорошую успеваемость и активное участие в научной и производственной работе вручалась в 15 раз. Размер денежного вознаграждения составил для студентов университета 30 тыс. рублей, для учащихся Машиностроительного колледжа — 18 тыс. рублей.

Участники соревнования «Шаг в будущее» написали олимпиадные задания в ИРНИТУ и познакомились с вузом

25 Ноябрь 2017

Сайт ИрНИТУ. Для участников Федерально-окружных соревнований программы «Шаг в будущее» 24 ноября в ИРНИТУ была организована олимпиада по химии и командно-инженерная олимпиада по IT-технологии, в которую вошли задания по математике, информатике и физике. Участниками интеллектуального турнира стали более 40 школьников из Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края и Республики Бурятия.

Работа на благо России. ОАК и «Иркут» поздравили Ростех с 10-летним юбилеем

25 Ноябрь 2017

Сайт еженедельника «Аргументы и факты» aif.ru. Президент Объединенной авиастроительной корпорации и корпорации «Иркут» Юрий Слюсарь поздравил коллектив корпорации «Ростех» и ее руководителя Сергея Чемезова с десятилетием со дня образования.
«За это время уникальным специалистам, инженерам и рабочим предприятий „Ростеха“ удалось добиться больших успехов. Российская продукция занимает все более уверенные позиции на конкурентном мировом рынке. Создаются благоприятные условия и среда для новых разработок и инновационных решений внутри страны. Отвечая на внешние технологические вызовы, формируется новая индустриальная база, основанная на принципах „цифровой экономики“», — говорится в поздравлении, поступившем в «АиФ».