До старта форума «Инженеры будущего – 2022» осталось два месяца!

5 Май 2022

До старта форума «Инженеры будущего – 2022» осталось два месяца! X Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2022» пройдет с 27 июня по 7 июля на территории базы отдыха «Шахтер» в селе Бунырево (Алексинский район, Тульская область). Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Тульской области, Федеральное агентство по делам молодежи, Лига содействия оборонным предприятиям.
Традиционно вся программа «Инженеры будущего – 2022» разделена на четыре блока: образовательный, деловой, культурный и спортивный.
Ключевой особенностью Форума всегда являлась насыщенная образовательная программа, основанная на передовом опыте предприятий – лидеров машиностроительной отрасти. В качестве спикеров перед участниками выступят руководители и специалисты более чем 60 крупнейших российских компаний, а также научные и общественные деятели, преподаватели ведущих российских и зарубежных технических вузов, руководители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти. Кроме того, в рамках экскурсионной программы, участники факультетов посетят промышленные предприятия Тульской области, изучив специфику региона через производимую продукцию машиностроения.
На деловой площадке инженеры получат новые знания и навыки в форматах мастер-классов, панельных дискуссий, круглых столов, лекций и семинаров, а также ознакомятся с новейшими разработками и технологиями российской промышленности.
В культурном и спортивном блоках организаторами предусмотрены творческие и интеллектуальные конкурсы, командообразующие и соревновательные мероприятия.
Также на площадке «Инженеров будущего - 2022» состоится защита проектов Национальной научно-технической конференции. Победители I этапа ННТК смогут лично презентовать свои разработки перед экспертной комиссией Конференции.
По итогам каждого дня участникам выставляются баллы Рейтинговой комиссией. Ознакомиться с системой оценивания и изменениями этого года можно на сайте (https://enfuture.ru/news/detail.php?id=69077). Самые активные будут отмечены организаторами мероприятия.
За все время проведения «Инженеров будущего» участниками форума стали более 15 000 человек из России, стран СНГ и зарубежья. Это представители более 400 промышленных компаний, аспиранты и студенты 85 вузов из 70 регионов РФ.
Напоминаем календарь регистраций:
•    список кандидатов для участия в Форуме от промышленных предприятий и образовательных организаций высшего образования принимается до 29 апреля 2022 года на e-mail: mol@soyuzmash.ru;
•    кандидаты от организации до 6 мая 2022 года должны зарегистрироваться на сайте https://enfuture.ru/, где в личном кабинете подать заявку на участие в Форуме (статус заявки будет отображаться в личном кабинете);
•    после получения подтверждения об участии в Форуме участники до 31 мая 2022 года должны направить заявки в группу обучения на факультете в разделе «Факультеты». Участники, которые в указанный срок не выберут группу обучения, будут распределены по группам Дирекцией Форума.

Следите за актуальными новостями Форума в социальных сетях
https://vk.com/engineers_of_future
https://t.me/soyuzmash1
https://vk.com/soyuzmash
Иркутский авиазавод передаст Минобороны до конца года еще десять истребителей Су-30СМ

23 Апрель 2018

Иркутский авиационный завод до конца этого года сделает еще десять истребителей Су-30СМ в дополнение к четырем уже изготовленным, заявил директор завода Александр Вепрев. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
"Корпорацией "Иркут" изготовлены в соответствии с государственными контрактами четыре самолета Су-30СМ, которые приняты военным представительством. До конца 2018 года запланирована поставка еще десяти самолетов Су-30СМ", - сказал А.Вепрев на Едином дне приемки военной продукции в среду.
По его словам, на этом самолете сегодня проводятся опытно-конструкторские работы по импортозамещению и расширению боевых возможностей с применением новых средств поражения.

Дело техники

17 Февраль 2018

На заседании облизбиркома
8 февраля определен перечень избирательных
участков, на которых будет применяться технология изготовления протоколов участковых
избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым
кодом (QR-кодом) при проведении выборов президента России. Применять QR-код будут на всех УИК без исключения в Аларском, Балаганском, Баяндаевском,
Боханском, Зиминском, Куйтунском, Мамско-Чуйском, Нукутском, Осинском, Слюдянском,
Тайшетском, Тулунском, Усольском, Усть-Илимском, Черемховском,
Шелеховском, Эхирит-
Булагатском районах, кроме того, в Братске, Зиме, Саянске, Свирске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Черемхове.
Всего в Иркутской области на президентских выборах изготавливать
итоговые протоколы с QR-кодом будут 1711 участковых комиссий
(89,6 %) из 1909.

День выборов в плакате

17 Февраль 2018

Общероссийский народный фронт вместе с музеем современной истории России при поддержке «Русской медиагруппы» запустил конкурс
«День выборов» на лучший плакат о предстоящих выборах президента
России.
Принять участие в конкурсе может любой гражданин страны без возрастных
ограничений. Лучшие работы попадут на выставку в музее современной
истории России, а их авторы получат призы и возможность принять участие в медиафоруме ОНФ.

Корпорация «Иркут» готовит профессиональных авиастроителей в рамках Федеральной программы «Работай в России!»

17 Февраль 2018

16 февраля 2018 года ПАО «Корпорация «Иркут» (в составе ОАК) в седьмой раз провело День профориентации для учащихся школ г. Москвы и Московской области.
Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Федеральной программы «Работай в России!».
Более 50 школьников ознакомились в Инженерным центре им. А.С.Яковлева с новыми разработками Корпорации и приняли участие в физико-математической олимпиаде. Представители Инженерного центра рассказали гостям о ключевых программах предприятия: пассажирском лайнере МС-21, учебных самолетах Як-130 и Як-152. Будущие авиастроители получили возможность пообщаться не только с руководителями подразделений Корпорации, но и молодыми сотрудниками, уже добившимися высоких результатов в работе.

Россия собирается обновить истребители Су-30СМ

17 Февраль 2018

Сайт mixednews.ru. Заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил, что в 2018 году Россия начнёт обновление своего парка многоцелевых истребителей Су-30СМ поколения 4++.
8 февраля Борисов рассказал, что модернизация начнётся в этом году, её первый этап будет завершён в 2019 году, а впоследствии у России появятся обновлённые машины. Обновление коснётся радиоэлектронных систем истребителя и его вооружения

Белоруссия ожидает начала поставок российских Су-30СМ в 2019 году

17 Февраль 2018

AEX.RU. Белоруссия ожидает начала поставок российских Су-30СМ в 2019 году. Реализация контракта на поставку Белоруссии российских истребителей Су-30СМ может начаться в 2019 году. Об этом заявил в среду на пресс-конференции министр обороны Белоруссии Андрей Равков, передает ТАСС.

Введен в эксплуатацию центр по выпуску комплектующих для лайнера МС-21

17 Февраль 2018

ИА «Красная Весна». Новый производственный участок по изготовлению изделий из полимерных композитных материалов для авиалайнера МС-21 введен в эксплуатацию обнинским научно-производственным предприятием «Технология», сообщает 16 февраля МК.RU.
Запуск многоцелевого обрабатывающего центра был предусмотрен Федеральной целевой программой «Развитие гражданской авиационной техники в России». Уникальная установка не имеет аналогов в нашей стране.

ЛЫЖНЫЕ СТАРТЫ ОТКРЫЛИ СЕЗОН

10 Февраль 2018

3 февраля завершились самые массовые заводские соревнования – лыжные гонки. На старт вышли 225 спортсменов, из них 93 женщины и 132 мужчины. Участвовало 15 команд от цехов, отделов и подразделений ИАЗ.

Передовые технологии дают отличный эффект // Оборонные предприятия успешно реализуют намеченные планы

10 Февраль 2018

Красная звезда. Заместитель министра обороны Юрий Борисов в ходе рабочего визита в Комсомольск-на-Амуре посетил ПАО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ), авиазавод имени Ю.А. Гагарина (КНААЗ), а затем прибыл в Иркутск на авиазавод, который входит в ПАО «Корпорация «Иркут».

В этом году Вооруженные Силы России получат 14 истребителей Су-30СМ и 10 учебно-боевых Як-130

10 Февраль 2018

Сайт Минобороны России. Заместитель главы военного ведомства Юрий Борисов проверил выполнение заданий Министерства обороны на Иркутском авиационном заводе (входит в корпорацию «Иркут»).
«В этом году объем производственной программы –– всего 24 самолета: 10 самолетов Як-130, 12 самолетов для ВКС и два для ВМФ –– Су-30СМ», –– рассказал он в беседе с журналистами в ходе посещения авиапредприятия.
По его словам, 17 самолетов уже находятся в цехе окончательной сборки, что позволит сдать их вовремя.