До старта форума «Инженеры будущего – 2022» осталось два месяца!

5 Май 2022

До старта форума «Инженеры будущего – 2022» осталось два месяца! X Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2022» пройдет с 27 июня по 7 июля на территории базы отдыха «Шахтер» в селе Бунырево (Алексинский район, Тульская область). Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Тульской области, Федеральное агентство по делам молодежи, Лига содействия оборонным предприятиям.
Традиционно вся программа «Инженеры будущего – 2022» разделена на четыре блока: образовательный, деловой, культурный и спортивный.
Ключевой особенностью Форума всегда являлась насыщенная образовательная программа, основанная на передовом опыте предприятий – лидеров машиностроительной отрасти. В качестве спикеров перед участниками выступят руководители и специалисты более чем 60 крупнейших российских компаний, а также научные и общественные деятели, преподаватели ведущих российских и зарубежных технических вузов, руководители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти. Кроме того, в рамках экскурсионной программы, участники факультетов посетят промышленные предприятия Тульской области, изучив специфику региона через производимую продукцию машиностроения.
На деловой площадке инженеры получат новые знания и навыки в форматах мастер-классов, панельных дискуссий, круглых столов, лекций и семинаров, а также ознакомятся с новейшими разработками и технологиями российской промышленности.
В культурном и спортивном блоках организаторами предусмотрены творческие и интеллектуальные конкурсы, командообразующие и соревновательные мероприятия.
Также на площадке «Инженеров будущего - 2022» состоится защита проектов Национальной научно-технической конференции. Победители I этапа ННТК смогут лично презентовать свои разработки перед экспертной комиссией Конференции.
По итогам каждого дня участникам выставляются баллы Рейтинговой комиссией. Ознакомиться с системой оценивания и изменениями этого года можно на сайте (https://enfuture.ru/news/detail.php?id=69077). Самые активные будут отмечены организаторами мероприятия.
За все время проведения «Инженеров будущего» участниками форума стали более 15 000 человек из России, стран СНГ и зарубежья. Это представители более 400 промышленных компаний, аспиранты и студенты 85 вузов из 70 регионов РФ.
Напоминаем календарь регистраций:
•    список кандидатов для участия в Форуме от промышленных предприятий и образовательных организаций высшего образования принимается до 29 апреля 2022 года на e-mail: mol@soyuzmash.ru;
•    кандидаты от организации до 6 мая 2022 года должны зарегистрироваться на сайте https://enfuture.ru/, где в личном кабинете подать заявку на участие в Форуме (статус заявки будет отображаться в личном кабинете);
•    после получения подтверждения об участии в Форуме участники до 31 мая 2022 года должны направить заявки в группу обучения на факультете в разделе «Факультеты». Участники, которые в указанный срок не выберут группу обучения, будут распределены по группам Дирекцией Форума.

Следите за актуальными новостями Форума в социальных сетях
https://vk.com/engineers_of_future
https://t.me/soyuzmash1
https://vk.com/soyuzmash
Сертификаты на дополнительные баллы при поступлении в ИРНИТУ получили 17 выпускников энергокласса

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. В Иркутском национальном исследовательском техническом университете вручили сертификаты выпускникам энергокласса по программе «Успешный абитуриент». Занятия проводились на базе Корпоративного учебно-исследовательского центра (КУИЦ) «Иркутскэнерго - ИРНИТУ». Обладателями документа, дающего право на дополнительные баллы при поступлении в вуз, стали 17 старшеклассников.

По информации куратора программы, доцента кафедры теплоэнергетики Екатерины Самаркиной, это уже третий выпуск «Успешного абитуриента». Кандидаты на обучение в энергоклассе прошли конкурсный отбор, который состоял из тестирования по физике, математике и собеседования с психологом. Ребята посещали занятия четыре раза в неделю. По мнению куратора, выпускники энергокласса готовы к новой образовательной ступени.

Курсы Центра электронного обучения ИРНИТУ доступны через мобильное приложение

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Курсы Центра электронного обучения ИРНИТУ стали доступны через мобильное приложение Moodle. Преобразование произошло по инициативе и. о. проректора по учебной работе Владимира Смирнова. Модернизация проводилась в рамках развития онлайн-образования в вузе.

Присоединением сайта интернет-курсов Иркутского технического университета к мобильному сервису занимались сотрудники Центра электронного обучения Никита Лукьянов, Антон Жиляев и Валентина Москвитина.

Выставка творческих работ студентов ИРНИТУ «Взгляд на Японию» открылась в Музее истории Иркутска

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Иркутян и гостей города приглашают посетить выставку творческих работ «Взгляд на Японию», созданную при участии студентов ИРНИТУ и художника Тору Курокавы. Вернисаж, посвященный перекрестному году России и Японии, начал работу в Музее истории Иркутска им. А.М. Сибирякова.

В экспозицию вошли около 40 произведений, представляющих различные направления искусства, - графику, живопись, керамику, дизайн костюма, грунтовую отделку «сграффито». Курируют выставку доценты кафедры монументально-декоративной живописи им. В.Г. Смагина Ольга Копенкина и Светлана Мурашева.

Выпускница Института энергетики ИРНИТУ Мария Садохина разработала программу для анализа гибридных сетей электроэнергетических систем

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Студентка четвертого курса кафедры электрических станций, сетей и систем Института энергетики ИРНИТУ Мария Садохина защитила на «отлично» выпускную квалификационную работу на тему «Расчет установившихся режимов мультитерминальных сетей постоянно-переменного тока. Разработка математической модели и программной реализации». Она исследовала технологии гибридных сетей и создала программу для анализа.

Научным руководителем дипломницы выступил старший преподаватель кафедры электрических станций, сетей и систем ИРНИТУ, к.т.н Даниил Панасецкий.

Как рассказала Мария, мультитерминальные сети постоянно-переменного тока широко применяются в научной области и промышленности. Во время практических испытаний выяснилось, что они позволяют улучшить показатели работы электроэнергетических систем (ЭЭС). В связи с этим актуальность приобретает расчет установившихся режимов и динамики данных сетей. Исследование показало, что для глубокого анализа гибридных ЭЭС специалистам не хватает программных средств, которые могли бы активно применяться в корабельных системах, двигательной нагрузке, оффшорных ветропарках, объединениях солнечных и ветряных электростанций, микрогридах и др.

Дипломница ИРНИТУ Гульнара Бижанова создала Евразийское молодежное объединение Прибайкалья

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Студентка четвертого курса кафедры социологии и психологии ИРНИТУ Гульнара Бижанова основала Евразийское молодежное объединение Прибайкалья. Новое студенческое сообщество, по ее мнению, может стать одним из важнейших инструментов укрепления межнациональных отношений и профилактики экстремизма. Проект реализует ИРНИТУ при поддержке региональной общественной палаты.

Отметим, что Гульнара выросла в интернациональной семье в Усолье-Сибирском, поэтому тема международных отношений актуальна для нее с детства.

Три инновационных проекта получат финансирование по итогам конкурса грантов Ученого совета ИРНИТУ

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. В ИРНИТУ определили победителей конкурса научных грантов Ученого совета. Финансирование от университета получат три перспективные разработки. На поддержку научных исследований преподавателей, студентов и молодых ученых вуз направит более 1 млн рублей.

По информации заместителя начальника отдела научной деятельности ИРНИТУ Андрея Горбунова, конкурс объявили минувшей весной. Поступило семь заявок. Ученый совет университета выделил пять приоритетных направлений, которым должны были соответствовать проекты, - фундаментальные исследования, развитие научных школ, научно-исследовательских объединений и научно-образовательных центров. Кроме того, на финансирование могли рассчитывать конкурсанты, занимающиеся прототипированием результатов научно-технической деятельности.

Выпускников ИРНИТУ приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе ВКР по электроэнергетике и электротехнике

23 Июль 2018

Сайт ИрнИТУ. В Иркутском национальном исследовательском техническом университете ведется прием заявок на Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ (ВКР) бакалавров и магистров по электроэнергетической, электротехнической и экологической темам. Основные этапы пройдут 4 сентября – 6 октября. Цель мероприятия – формирование отраслевого кадрового резерва, выявление и поощрение перспективных молодых специалистов в области электроэнергетики, а также раскрытие потенциала выпускников.

антовую поддержку Международного форума «Байкал» получили три проекта ИРНИТУ

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Эксперты Международного форума «Байкал» высоко оценили три социально значимых проекта ИРНИТУ. Грантовую поддержку Росмолодежи в размере 100 тыс. рублей получат Федор Малков, который разрабатывает методику предоперационного планирования с помощью 3D печати, Игнатьева Юлия, представившая межрегиональный фото-пленэр «Байкал в твоем вузе», и Степан Шляпин с проектом «Экологическая тропа «Белый камень».

Форум проходил 29 июня - 6 июля в Ольхонском районе. Участниками мероприятия стали 550 человек. Всего было представлено 250 проектов - в пять раз больше, чем в прошлом году. Гранты Росмолодежи выиграли 25 авторов самых интересных идей, имеющих социальное значение, в которых может быть вовлечено наибольшее количество участников. Среди победителей 16 представителей Иркутской области.

Магистрантка ИРНИТУ Евгения Шараева заняла первое место на Международном конкурсе «UNIVERSITY KNOWLEDGE – 2018»

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Магистерская диссертация выпускницы Института энергетики ИРНИТУ Евгении Шараевой заняла первое место в номинации «Профессиональные компетенции» III Международного конкурса (в рамках требований ФГОС) «UNIVERSITY KNOWLEDGE – 2018». Организатором выступил Международный центр научно-исследовательских проектов (г. Москва). Интерес к мероприятию проявили учащиеся ведущих вузов России, Афганистана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Польши и других государств.

Победу Евгении Шараевой принесла выпускная квалификационная работа (ВКР), посвященная исследованию наведенных напряжений на линиях электропередачи с учетом несинусоидальности параметров режима электроэнергетической системы.

Ученый ИРНИТУ Александр Казанцев выиграл грант РНФ на создание комплекса для плазмооптического разделения отработавшего ядерного топлива

23 Июль 2018

Сайт ИрНИТУ. Ведущий научный сотрудник отдела лазерной физики и нанотехнологий ИРНИТУ Александр Казанцев выиграл грант Российского научного фонда по итогам конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными». Он получит финансирование в размере 3 млн рублей на разработку цифрового диагностического комплекса сопровождения процесса плазмооптической масс-сепарации отработавшего ядерного топлива. Предложенная технология станет достойной альтернативой радиохимическим методам переработки урановых отходов.