До старта форума «Инженеры будущего – 2022» осталось два месяца!

5 Май 2022

До старта форума «Инженеры будущего – 2022» осталось два месяца! X Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2022» пройдет с 27 июня по 7 июля на территории базы отдыха «Шахтер» в селе Бунырево (Алексинский район, Тульская область). Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Тульской области, Федеральное агентство по делам молодежи, Лига содействия оборонным предприятиям.
Традиционно вся программа «Инженеры будущего – 2022» разделена на четыре блока: образовательный, деловой, культурный и спортивный.
Ключевой особенностью Форума всегда являлась насыщенная образовательная программа, основанная на передовом опыте предприятий – лидеров машиностроительной отрасти. В качестве спикеров перед участниками выступят руководители и специалисты более чем 60 крупнейших российских компаний, а также научные и общественные деятели, преподаватели ведущих российских и зарубежных технических вузов, руководители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти. Кроме того, в рамках экскурсионной программы, участники факультетов посетят промышленные предприятия Тульской области, изучив специфику региона через производимую продукцию машиностроения.
На деловой площадке инженеры получат новые знания и навыки в форматах мастер-классов, панельных дискуссий, круглых столов, лекций и семинаров, а также ознакомятся с новейшими разработками и технологиями российской промышленности.
В культурном и спортивном блоках организаторами предусмотрены творческие и интеллектуальные конкурсы, командообразующие и соревновательные мероприятия.
Также на площадке «Инженеров будущего - 2022» состоится защита проектов Национальной научно-технической конференции. Победители I этапа ННТК смогут лично презентовать свои разработки перед экспертной комиссией Конференции.
По итогам каждого дня участникам выставляются баллы Рейтинговой комиссией. Ознакомиться с системой оценивания и изменениями этого года можно на сайте (https://enfuture.ru/news/detail.php?id=69077). Самые активные будут отмечены организаторами мероприятия.
За все время проведения «Инженеров будущего» участниками форума стали более 15 000 человек из России, стран СНГ и зарубежья. Это представители более 400 промышленных компаний, аспиранты и студенты 85 вузов из 70 регионов РФ.
Напоминаем календарь регистраций:
•    список кандидатов для участия в Форуме от промышленных предприятий и образовательных организаций высшего образования принимается до 29 апреля 2022 года на e-mail: mol@soyuzmash.ru;
•    кандидаты от организации до 6 мая 2022 года должны зарегистрироваться на сайте https://enfuture.ru/, где в личном кабинете подать заявку на участие в Форуме (статус заявки будет отображаться в личном кабинете);
•    после получения подтверждения об участии в Форуме участники до 31 мая 2022 года должны направить заявки в группу обучения на факультете в разделе «Факультеты». Участники, которые в указанный срок не выберут группу обучения, будут распределены по группам Дирекцией Форума.

Следите за актуальными новостями Форума в социальных сетях
https://vk.com/engineers_of_future
https://t.me/soyuzmash1
https://vk.com/soyuzmash
Авиазавод «Иркута» передаст Курской авиаэскадрильи ЗВО сотый борт для комплектования

25 Ноябрь 2017

Сайт Минобороны России. Авиационное объединение Западного военного округа (ЗВО) получит сотый борт истребителей поколения «4 плюс» для формирования новой эскадрильи в Курской области от Иркутского авиазавода корпорации «Иркут».

ФГУП «ЦАГИ» начинает работу в проекте AIRPASS

21 Ноябрь 2017

В середине ноября представители ФГУП «ЦАГИ» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») приняли участие в стартовой встрече по проекту AIRPASS, состоявшейся в г. Брюсселе (Бельгия).

Целью мероприятия стало уточнение задач партнеров по проекту, направленному на развитие технологий, связанных с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). В частности, речь идет о создании бортовых систем БПЛА для взаимодействия с перспективной системой управления воздушным движением. Ученые разработают необходимый инструментарий для оператора БПЛА в целях осуществления безопасного полета. Система управления воздушным движением позволит иметь доступ к базе данных, которая содержит сведения о геозонировании, погоде и ветре, зонах, запрещенных для полетов, данных о рельефе поверхности и искусственных сооружениях, оперативной информации для пилотов и т.д.

В Госдуме считают, что РФ стоит отказаться от участия в авиасалоне "Фарнборо" в 2018 году

21 Ноябрь 2017

ТАСС. Глава комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК, первый зампред комитета по экономической политике и промышленности Владимир Гутенев полагает, что России стоит отказаться от участия в проводимом в Великобритании авиасалоне "Фарнборо" в 2018 году в ответ на запрет его организаторов выставлять продукцию военного назначения из РФ.

«АВИАСТАР-СП» ОТПРАВИЛ В ИРКУТСК ПАНЕЛИ ФЮЗЕЛЯЖА НА ПЯТЫЙ САМОЛЕТ МС-21

21 Ноябрь 2017

Сайт Союза машиностроителей России. АО «Авиастар-СП» продолжает работу в кооперации с ПАО «Корпорация «Иркут» по строительству перспективного пассажирского самолета МС-21. В сентябре этого года между сторонами подписан договор о строительстве первых пяти серийных самолетов. В настоящее время в АО «Авиастар-СП» идет подготовка производства к началу реализации соглашения. По словам директора программы МС-21 на «Авиастаре» Виталия Игнатьева, отгрузка первых агрегатов начнется в первом квартале 2018 года – это будут панели фюзеляжа.

ЗАПУСКОМ АВИАМОДЕЛЕЙ ЗАВЕРШИЛАСЬ 4 АВИАЦИОННАЯ СМЕНА ОАК В АРТЕКЕ

21 Ноябрь 2017

Сайт Союза машиностроителей России. Участниками смены стали 50 детей – победителей и призеров конкурса «Мои родители – авиастроители», прошедшего среди детей сотрудников Корпорации.

В ходе смены ребята познакомились с деятельностью Корпорации, производимой авиационной техникой, востребованными в отрасли профессиями и ключевыми требованиями к специалистам, получили представление о понятии серийного производства, его этапах и основных принципах бережливого производства.

Для артековцев молодыми специалистами предприятий ОАК был проведен авиационный квест, лекция о жизненном цикле самолета, а также деловая игра  по созданию собственного авиационного предприятия. В процессе деловой игры ребята, разбившись на 5 команд - «авиационных заводов», вместе готовили «карту профессий», распределяли роли и зоны ответственности в команде, налаживали процесс производства, чтобы выпустить к определенному сроку качественную модель самолета, способную пролететь заданное расстояние.

ДЕПУТАТЫ И ЭКСПЕРТЫ РАЗРАБОТАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ РОССИЙСКИХ РАДИОЭЛЕКТРОНЩИКОВ В РАМКАХ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК И ЗАКУПОК КОМПАНИЙ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ

21 Ноябрь 2017

Сайт Союза машиностроителей России. В Госдуме на заседании Экспертного совета при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности при поддержке Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения Союза машиностроителей России были озвучены предложения по защите отечественных производителей радиоэлектронной продукции в рамках системы государственных закупок и закупок компаний с государственным участием.

АРСЕНИЙ БРЫКИН: «СОЮЗ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ РОССИИ ПОМОЖЕТ ОТКРЫТЬ ЛЮБЫЕ ДВЕРИ»

21 Ноябрь 2017

Сайт Союза машиностроителей России. В рамках Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике Worldskills Hi-Tech Союз машиностроителей России провел на площадке Госкорпорации Ростех круглый стол, посвященный Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Электромеханический привод для лайнера МС-21 презентовали на «Социум-А»

4 Ноябрь 2017

Сайт «Открытый Нижний» opennov.ru (Нижний Новгород). Это новое для отечественного авиапрома направление
Электромеханический привод для среднемагистрального лайнера МС-21 презентован на научно-техническом совете Группы компаний «Социум-А». Это новое для отечественного авиапрома направление. Разработку представил Владимир Сухоруков, начальник КБ ООО «АПКБ», дочернего предприятия Арзамасского приборостроительного завода имени П.И. Пландина.

Рогозин не исключил возможности создания центра запчастей для МС-21 в Ташкенте

4 Ноябрь 2017

ТАСС. Вице-премьер правительства отметил, что Россия заинтересована не просто продавать самолеты, но и организовать техническое обслуживание
ТАШКЕНТ, 27 октября. /ТАСС/. Ташкентский механический завод может стать базой для создания центра технического обслуживания самолета МС-21 в регионе. Об этом сообщил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин в ходе посещения предприятия.
"Мы еще хотели поговорить о МС-21. Если скажем, Узбекистан в эту программу активно входит, и мы говорим о возможности эксплуатации "Узбекскими авиалиниями" этого суперсовременного самолета, то мы могли бы на базе этого завода сформировать склад запчастей для всего региона", - отметил он.

Западный военный округ получил два новых истребителя

4 Ноябрь 2017

Интерфакс-АВН. Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Два новых истребителя Су-30СМ поколения «4 плюс» получил авиационный полк Западного военного округа (ЗВО) в Курске, сообщили в воскресенье «Интерфаксу» в окружной пресс-службе.
«Самолеты были приняты на заводе-изготовителе в Иркутске и совершили перелет протяженностью более 5 тыс. километров. Прибывшая авиационная техника войдет в боевой состав полка и заменит по плану перевооружения истребители МиГ-29СМТ», - сказали в пресс-службе ЗВО.