Четыре учебно-боевых самолёта Як-130 поступили на вооружение белорусских ВВС и войск ПВО

15 Июль 2015

На вооружение белорусских ВВС приняты новые самолёты Як-130. В Лиде новую технику передали личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы.
Новый самолёт белорусской армии Як-130 пилотируют российские лётчики-испытатели. Наши пилоты проходят обучение в Жуковском. Уже в мае они сами поднимут машины в небо. Пока же техника проходит облёт после сборки. Сергей Михалюк, лётчик-испытатель Иркутского авиационного завода, с самолётом Як-130 знаком уже 6 лет.
Сергей Михайлюк, лётчик-испытатель Иркутского авиационного завода: «Прекрасный самолёт. Мне посчастливилось, я поднимал первую серийную машину и проводил испытания. Это был далёкий 2009 год. Сейчас самолёт очень хорошо зарекомендовал себя в строевых частях военно-воздушных сил России и военно-воздушных сил Алжира, где его также используют для обучения. Самолёт с незаконченными ещё возможностями».
Научно-производственная корпорация «Иркут» поставила четвёрку учебно-боевых Як-130 по договору с Россией о развитии военно-технического сотрудничества. Новую технику доставили в разобранном виде. А собирали на военном аэродроме в Лиде, где и будут базироваться самолёты Як-130.
Андрей Равков, министр обороны Беларуси: «Для вида Вооружённых Сил ВВС и войск ПВО это проявляется в перевооружении дивизиона 120-й зенитно-ракетной бригады в Барановичах на новый современнейший комплекс Тор-2М. И сейчас сегодня в 116-ю штурмовую авиабазу мы получили четыре учебно-боевых самолёта Як-130. Поэтому процесс перевооружения, процесс поступления нового вооружения постоянно находится под пристальным вниманием Главы государства и Совета Министров нашей республики».
За вековую историю на старейшем действующем военном аэродроме в Беларуси никогда не базировались самолёты семейства «Яковлев». На вооружении 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы сейчас штурмовики Су-25 и учебно-боевые Л-39. Последние в перспективе и заменят новыми Як-130.
Олег Двигалев, командующий ВВС и ПВО Беларуси: «Нашими планами предусмотрено дальнейшая эксплуатация Л-39. Но вы правильно сказали, что самолёт устаревает. Но, чтобы осуществить плавный переход, переучивание на новые образцы вооружения авиационной техники, мы, конечно, оставим эти самолёты и будем их эксплуатировать до 2020 года».
Экипаж новой учебно-боевой машины – два человека, максимальная скорость – порядка 1000 км/ч. Самолёт хоть и является дозвуковым, но за счёт современной авионики, а главное, интеллектуального центра может смоделировать полёт любого реактивного истребителя. Что важно для обучения молодых лётчиков и поддержания боевой формы опытных пилотов.
Як-130 ещё называют лёгким штурмовиком. В случае необходимости самолёт может стать боевым. У Як-130 девять точек для подвеса различного вооружения: по четыре под каждым крылом и одна – под фюзеляжем.
Поставка новых Як-130 продолжится. До 2020 года корпорация «Иркут» изготовит ещё несколько звеньев учебно-боевого самолёта для белорусских ВВС. При этом российская компания сотрудничает и по другим образцам боевых самолётов.
Олег Демченко, президент корпорации «Иркут»: «Абсолютная новинка Су-30СМ – самолёт, который стоит на вооружении в российской армии, в Индии. 270 самолётов там, в Малайзии, в Алжире. И второй момент – вы можете в Барановичах всё увидеть. Там делают капитальный ремонт наших самолётов, и поставляем мы их в Анголу. Это ваш белорусский ремонтный завод. Кстати, очень прекрасный завод. Мне очень нравится он».
Новые Як-130 можно будет увидеть во время воздушного парада 9 Мая в Минске. Правда, это будет звено российских самолётов. А уже в следующем году слаженность группового полёта обещают показать белорусские лётчики.
Видеосюжет см. на стр. http://www.youtube.com/watch?v=Bqpc7p_rbNo
Владимир Гутенев принял участие в благотворительных акциях в Самарской губернии Владимир Гутенев принял участие в благотворительных акциях в Самарской губернии

14 Апрель 2022

Во вторник, 12 апреля, Председатель Комитета ГД по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в рамках региональной недели посетил Самарскую Губернию, где принял участие в нескольких благотворительных мероприятиях.

Всегда рядом с Донбассом - Владимир Гутенев передал беженцам из ЛДНР 40 тонн помощи Всегда рядом с Донбассом - Владимир Гутенев передал беженцам из ЛДНР 40 тонн помощи

22 Март 2022

Сегодня, 21 марта, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев передал гуманитарную помощь для граждан, эвакуированных из ЛДНР. Более 40 тонн груза были направлены в оперативный штаб по распределению гуманитарной помощи в Ростовской области. Документы принял директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Павел Нудгин.

Флэшмоб в поддержку ВС РФ и жителей Донбасса Флэшмоб в поддержку ВС РФ и жителей Донбасса

18 Март 2022

Очередная акция от Иркутского регионального отделения СоюзМаш России в поддержку ВС РФ и жителей Донбасса.

Союз машиностроителей России и ФМБА продлили сотрудничество ещё на три года  Союз машиностроителей России и ФМБА продлили сотрудничество ещё на три года

17 Март 2022

16 марта, Союз машиностроителей России и Федеральное медико-биологическое агентство заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови».

«День донора в помощь жителям Донбасса». «День донора в помощь жителям Донбасса».

17 Март 2022

Члены Иркутского регионального отделения СюзМаш России совместно со  стацией Иркутской областной станции переливания крови 17 марта организовали акцию «День донора в помощь жителям Донбасса».

Помощь беженцам Донбасса Помощь беженцам Донбасса

16 Март 2022

Иркутское региональное отделений Союза машиностроителей России отправило гуманитарную помощь беженцам Донбасса  – в рамках всероссийской акции «#Мы вместе!»

«День донора в помощь жителям Донбасса» «День донора в помощь жителям Донбасса»

15 Март 2022

17 марта на ИАЗ пройдет АКЦИЯ «День донора в помощь жителям Донбасса»

Уважаемые работники предприятий и члены Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России ! Уважаемые работники предприятий и члены Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России !

15 Март 2022

Информируем Вас, что  Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям запустили совместную благотворительную акцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам и жителям Донбасса – «Всегда рядом».

Корпоративный Фестиваль Корпоративный Фестиваль

3 Март 2022

Всероссийский Зимний корпоративный Фестиваль в Казани, организованный ВСФО «Трудовые резервы»,  принял 1200 участников. Сборную ИАЗ в составе команды ОАК достойно представили 10 спортсменов.

Национальная научно-техническая конференция Национальная научно-техническая конференция

2 Март 2022

​На ИАЗ стартует прием заявок для участия в национальной научно-технической конференции в рамках Международного молодежного промышленного Форума «Инженеры будущего-2022».
Основная задача конференции – внедрение в производство перспективных разработок молодых ученых и специалистов.