Четыре учебно-боевых самолёта Як-130 поступили на вооружение белорусских ВВС и войск ПВО

15 Июль 2015

На вооружение белорусских ВВС приняты новые самолёты Як-130. В Лиде новую технику передали личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы.
Новый самолёт белорусской армии Як-130 пилотируют российские лётчики-испытатели. Наши пилоты проходят обучение в Жуковском. Уже в мае они сами поднимут машины в небо. Пока же техника проходит облёт после сборки. Сергей Михалюк, лётчик-испытатель Иркутского авиационного завода, с самолётом Як-130 знаком уже 6 лет.
Сергей Михайлюк, лётчик-испытатель Иркутского авиационного завода: «Прекрасный самолёт. Мне посчастливилось, я поднимал первую серийную машину и проводил испытания. Это был далёкий 2009 год. Сейчас самолёт очень хорошо зарекомендовал себя в строевых частях военно-воздушных сил России и военно-воздушных сил Алжира, где его также используют для обучения. Самолёт с незаконченными ещё возможностями».
Научно-производственная корпорация «Иркут» поставила четвёрку учебно-боевых Як-130 по договору с Россией о развитии военно-технического сотрудничества. Новую технику доставили в разобранном виде. А собирали на военном аэродроме в Лиде, где и будут базироваться самолёты Як-130.
Андрей Равков, министр обороны Беларуси: «Для вида Вооружённых Сил ВВС и войск ПВО это проявляется в перевооружении дивизиона 120-й зенитно-ракетной бригады в Барановичах на новый современнейший комплекс Тор-2М. И сейчас сегодня в 116-ю штурмовую авиабазу мы получили четыре учебно-боевых самолёта Як-130. Поэтому процесс перевооружения, процесс поступления нового вооружения постоянно находится под пристальным вниманием Главы государства и Совета Министров нашей республики».
За вековую историю на старейшем действующем военном аэродроме в Беларуси никогда не базировались самолёты семейства «Яковлев». На вооружении 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы сейчас штурмовики Су-25 и учебно-боевые Л-39. Последние в перспективе и заменят новыми Як-130.
Олег Двигалев, командующий ВВС и ПВО Беларуси: «Нашими планами предусмотрено дальнейшая эксплуатация Л-39. Но вы правильно сказали, что самолёт устаревает. Но, чтобы осуществить плавный переход, переучивание на новые образцы вооружения авиационной техники, мы, конечно, оставим эти самолёты и будем их эксплуатировать до 2020 года».
Экипаж новой учебно-боевой машины – два человека, максимальная скорость – порядка 1000 км/ч. Самолёт хоть и является дозвуковым, но за счёт современной авионики, а главное, интеллектуального центра может смоделировать полёт любого реактивного истребителя. Что важно для обучения молодых лётчиков и поддержания боевой формы опытных пилотов.
Як-130 ещё называют лёгким штурмовиком. В случае необходимости самолёт может стать боевым. У Як-130 девять точек для подвеса различного вооружения: по четыре под каждым крылом и одна – под фюзеляжем.
Поставка новых Як-130 продолжится. До 2020 года корпорация «Иркут» изготовит ещё несколько звеньев учебно-боевого самолёта для белорусских ВВС. При этом российская компания сотрудничает и по другим образцам боевых самолётов.
Олег Демченко, президент корпорации «Иркут»: «Абсолютная новинка Су-30СМ – самолёт, который стоит на вооружении в российской армии, в Индии. 270 самолётов там, в Малайзии, в Алжире. И второй момент – вы можете в Барановичах всё увидеть. Там делают капитальный ремонт наших самолётов, и поставляем мы их в Анголу. Это ваш белорусский ремонтный завод. Кстати, очень прекрасный завод. Мне очень нравится он».
Новые Як-130 можно будет увидеть во время воздушного парада 9 Мая в Минске. Правда, это будет звено российских самолётов. А уже в следующем году слаженность группового полёта обещают показать белорусские лётчики.
Видеосюжет см. на стр. http://www.youtube.com/watch?v=Bqpc7p_rbNo
Владимир Гутенев вручил 30 сертификатов в санаторий семьям военнослужащих – участников СВО Владимир Гутенев вручил 30 сертификатов в санаторий семьям военнослужащих – участников СВО

15 Март 2023

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики Владимир Гутенев вручил 30 сертификатов на санаторно-курортное лечение семьям военнослужащих – участников СВО.

СоюзМаш России направил более 50 тонн гуманитарной помощи в Сирию СоюзМаш России направил более 50 тонн гуманитарной помощи в Сирию

13 Март 2023

Союз машиностроителей России передал 54 тонны гуманитарной помощи для жителей Сирии, пострадавших от землетрясения, по линии акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям.

В Челябинске состоялось заседание оргкомитета  Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» В Челябинске состоялось заседание оргкомитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

21 Февраль 2023

В связи с десятилетием проведения региональной олимпиады «Звезда» в Челябинске состоялось заседание оргкомитета с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Владимира Якушева, первого заместителя председателя Союза машиностроителей России, председателя Комитета ГосДумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева, губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Как США пытались задушить проект МС-21, но у них ничего не вышло Как США пытались задушить проект МС-21, но у них ничего не вышло

16 Февраль 2023

Российский проект среднемагистрального самолёта МС-21 раздражает США с момента своего появления. Как выяснилось из обсуждений к нашим статьям, многие читатели не в курсе, что за последние 5 лет против МС-21 было введено сразу 3 пакета санкций. Разберём подробнее как США стремились загубить перспективный российский проект в угоду своему давно устаревшему Боингу 737.

Визит молодых сотрудников ГК «Роскосмос». Визит молодых сотрудников ГК «Роскосмос».

10 Февраль 2023


10 февраля завершился двухдневный визит делегации молодых сотрудников ГК «Роскосмос» в Иркутск.

В первый день коллеги осмотрели Иркутский авиационный завод, а именно наше конструкторское бюро и производство, где собирают МС-21. Во второй день члены делегации посетили Иркутский национальный исследовательский технический университет, где встретились со студентами и задали ряд вопросов сотрудникам учебных лабораторий.

РАБОТУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СВО ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ БЮРО СОЮЗА И ЛИГИ РАБОТУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СВО ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ БЮРО СОЮЗА И ЛИГИ

21 Декабрь 2022

На расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям 19 декабря подвели промежуточные итоги работы организаций и наметили шаги по формированию дальнейших задач развития российской промышленности в условиях СВО.

СОЮЗМАШ РОССИИ НАПРАВИЛ РИСУНКИ ДЕТЕЙ И ПОДАРКИ НА ФРОНТ СОЮЗМАШ РОССИИ НАПРАВИЛ РИСУНКИ ДЕТЕЙ И ПОДАРКИ НА ФРОНТ

20 Декабрь 2022

16 декабря 2022 года Союз машиностроителей России в рамках благотворительной акции «Всегда рядом» передал более 2000 новогодних подарков военнослужащим. Мероприятие прошло на территории 27-ой отдельной гвардейской Севастопольской Краснознаменной мотострелковой бригады имени 60-летия образования СССР.

«В команде СоюзМаш». «В команде СоюзМаш».

15 Декабрь 2022

Союз машиностроителей России инициирует новый конкурс «В команде СоюзМаш».
Целью и задачами Конкурса являются вовлечение специалистов/студентов в возрасте от 20 до 45 лет в совместную организацию и проведение основных мероприятий Союза молодежной направленности на основе принципов добровольности и безвозмездности; обучение трудовым и профессиональным навыкам; поддержка и реализация социальных инициатив предприятий – членов Союза машиностроителей России.

III  Всероссийский форум "Научно-технологическое развитие и задачи глобального лидерства" стартовал в МАИ III Всероссийский форум "Научно-технологическое развитие и задачи глобального лидерства" стартовал в МАИ

10 Ноябрь 2022

9 ноября на базе Московского авиационного института стартовал III Всероссийский форум "Научно-технологическое развитие и задачи глобального лидерства". В церемонии открытия приняли участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев, ректор Московского авиационного института, член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Погосян.

Делегация Союза машиностроителей России доставила новое оборудование сирийским медикам и провела рабочее совещание с руководством министерства промышленности САР Делегация Союза машиностроителей России доставила новое оборудование сирийским медикам и провела рабочее совещание с руководством министерства промышленности САР

20 Октябрь 2022

19 октября, на третий день гуманитарного визита в Сирию члены Союза машиностроителей России направились в крупнейшую дамасскую больницу «Аль-Муштахид», где для них была организована экскурсия в сопровождении главного врача и начальника отделения патологии новорождённых клиники. По завершении осмотра территории и помещений состоялась передача партии расходных материалов и медицинской техники, в которых нуждается лечебное учреждение. В распоряжение персонала больницы поступили хирургические аспираторы и неонатальное оборудование производства входящих в Союз Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова и КСГ Инжиниринг, а также тепловые пушки, изготовленные Ижевским электромеханическим заводом «Купол», и комплекты одноразовой медицинской одежды, закупленные СоюзМаш России. Общая стоимость доставленной СМР помощи превысила 1 млн рублей.