Четыре учебно-боевых самолёта Як-130 поступили на вооружение белорусских ВВС и войск ПВО

15 Июль 2015

На вооружение белорусских ВВС приняты новые самолёты Як-130. В Лиде новую технику передали личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы.
Новый самолёт белорусской армии Як-130 пилотируют российские лётчики-испытатели. Наши пилоты проходят обучение в Жуковском. Уже в мае они сами поднимут машины в небо. Пока же техника проходит облёт после сборки. Сергей Михалюк, лётчик-испытатель Иркутского авиационного завода, с самолётом Як-130 знаком уже 6 лет.
Сергей Михайлюк, лётчик-испытатель Иркутского авиационного завода: «Прекрасный самолёт. Мне посчастливилось, я поднимал первую серийную машину и проводил испытания. Это был далёкий 2009 год. Сейчас самолёт очень хорошо зарекомендовал себя в строевых частях военно-воздушных сил России и военно-воздушных сил Алжира, где его также используют для обучения. Самолёт с незаконченными ещё возможностями».
Научно-производственная корпорация «Иркут» поставила четвёрку учебно-боевых Як-130 по договору с Россией о развитии военно-технического сотрудничества. Новую технику доставили в разобранном виде. А собирали на военном аэродроме в Лиде, где и будут базироваться самолёты Як-130.
Андрей Равков, министр обороны Беларуси: «Для вида Вооружённых Сил ВВС и войск ПВО это проявляется в перевооружении дивизиона 120-й зенитно-ракетной бригады в Барановичах на новый современнейший комплекс Тор-2М. И сейчас сегодня в 116-ю штурмовую авиабазу мы получили четыре учебно-боевых самолёта Як-130. Поэтому процесс перевооружения, процесс поступления нового вооружения постоянно находится под пристальным вниманием Главы государства и Совета Министров нашей республики».
За вековую историю на старейшем действующем военном аэродроме в Беларуси никогда не базировались самолёты семейства «Яковлев». На вооружении 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы сейчас штурмовики Су-25 и учебно-боевые Л-39. Последние в перспективе и заменят новыми Як-130.
Олег Двигалев, командующий ВВС и ПВО Беларуси: «Нашими планами предусмотрено дальнейшая эксплуатация Л-39. Но вы правильно сказали, что самолёт устаревает. Но, чтобы осуществить плавный переход, переучивание на новые образцы вооружения авиационной техники, мы, конечно, оставим эти самолёты и будем их эксплуатировать до 2020 года».
Экипаж новой учебно-боевой машины – два человека, максимальная скорость – порядка 1000 км/ч. Самолёт хоть и является дозвуковым, но за счёт современной авионики, а главное, интеллектуального центра может смоделировать полёт любого реактивного истребителя. Что важно для обучения молодых лётчиков и поддержания боевой формы опытных пилотов.
Як-130 ещё называют лёгким штурмовиком. В случае необходимости самолёт может стать боевым. У Як-130 девять точек для подвеса различного вооружения: по четыре под каждым крылом и одна – под фюзеляжем.
Поставка новых Як-130 продолжится. До 2020 года корпорация «Иркут» изготовит ещё несколько звеньев учебно-боевого самолёта для белорусских ВВС. При этом российская компания сотрудничает и по другим образцам боевых самолётов.
Олег Демченко, президент корпорации «Иркут»: «Абсолютная новинка Су-30СМ – самолёт, который стоит на вооружении в российской армии, в Индии. 270 самолётов там, в Малайзии, в Алжире. И второй момент – вы можете в Барановичах всё увидеть. Там делают капитальный ремонт наших самолётов, и поставляем мы их в Анголу. Это ваш белорусский ремонтный завод. Кстати, очень прекрасный завод. Мне очень нравится он».
Новые Як-130 можно будет увидеть во время воздушного парада 9 Мая в Минске. Правда, это будет звено российских самолётов. А уже в следующем году слаженность группового полёта обещают показать белорусские лётчики.
Видеосюжет см. на стр. http://www.youtube.com/watch?v=Bqpc7p_rbNo
"ОДК-Пермские Моторы" поставит "Иркуту" 5 двигателей для МС-21 после их сертификации

20 Январь 2018

Пермь. 26 января. ИНТЕРФАКС-АВН - АО "ОДК-Пермские моторы" (входит в Объединенную двигательную корпорацию) заключило с ПАО "Корпорация "Иркут" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) договор на поставку пяти двигательных установок для испытаний самолета МС-21, сообщает пресс-служба предприятия.

Министр обороны России прибыл с официальным визитом в Лаос

20 Январь 2018

Сайт Минобороны России. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу прибыл с официальным визитом в Лаос, где проведет переговоры с главой военного ведомства республики.
На встрече с министром обороны Лаоса генерал-полковником Тянсамоном Тяннялатом будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества в военной области.
Также программой визита предусмотрена встреча главы российского оборонного ведомства с премьер-министром Лаоса Тхонглуном Сисулитом.
20-22 января Сергей Шойгу посетил с официальным визитом Мьянму.

Электромеханический привод для МС-21: применение новейшей технологии РФ

20 Январь 2018

Сайт politexpert.net. Российский инженер смог создать революционную для России технологию, которая будет установлена в современный среднемагистральный самолет МС-21. Об этом сообщает журнал «Воздушно-космическая сфера».
Конструктор из Арзамаса Владимир Сухоруков представил проект разработки электромеханического привода, необходимого для движения стабилизатора. Особенность разработки состоит в том, что инженер первым в России сумел создать электромеханический привод стабилизатора для самолетов гражданской авиации. На данный момент в работе стабилизаторов на гражданских самолетах используется гидравлический привод. Этот подход является довольно затратным как с позиции использования человеческого ресурса, так и в части финансовой составляющей.

Россия поставит Мьянме шесть истребителей Су-30

20 Январь 2018

Сайт Минобороны России. Визит Министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу в Мьянму придал дополнительный импульс военно-техническому сотрудничеству с этой страной, республика активно приобретает российское вооружение и военную технику, достигнута договоренность о покупке истребителей Су-30.

В Ульяновске покажут новый российский лайнер МС-21

20 Январь 2018

МОСКВА,  РИА Новости. Гости и участники Международного авиатранспортного форума (МАТФ-2018), который пройдет в августе в Ульяновске, смогут увидеть новый российский лайнер МС-21, сообщил в интервью РИА Новости губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
«Планируем представить ведущую российскую авиатехнику: МС-21, Ил-76, экспонировать легендарный Руслан», - сказал Морозов о том, какие разработки будут представлены на МАТФ-2018.

ЕЭК продлила действие нулевых таможенных пошлин на ввоз в страны ЕАЭС двигателей для МС-21

9 Декабрь 2017

Rambler News Service. Коллегия Евразийской экономической комиссии продлила действие нулевых ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в отношении отдельных видов турбореактивных двигателей, сообщает в понедельник пресс-служба ЕЭК.
«Мера относится к турбореактивным двигателям тягой более 110 кН, но не более 145 кН, предназначенным для гражданских воздушных судов семейства МС-21 (коды 8411 12 300 7 и 8411 12 800 1 ТН ВЭД ЕАЭС) и будет действовать по 31 декабря 2020 года включительно. Ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в отношении рассматриваемых товаров составляет 5% от таможенной стоимости», - говорится в сообщении пресс-службы.

Крыло самолета МС-21 из Иркутска успешно испытали максимальными нагрузками

9 Декабрь 2017

Сайт rusevik.ru. Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского завершил очередной этап прочностных статических испытаний композитного силового кессона крыла самолета МС-21−300 из Иркутска. В результате испытания признали успешными, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу института.
Перед специалистами ЦАГИ стояла цель подтвердить безопасность проведения летных испытаний опытных самолетов по условиям прочности крыла при воздействиях максимальных полетных нагрузок, принятых для проектирования ПАО «Корпорация «Иркут».

ОАК планирует внести в правительство РФ предложения по господдержке экспортных операций

9 Декабрь 2017

Интерфакс-АВН. - "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) намерена внести в правительство РФ предложения по господдержке экспортных операций для снижения влияния санкций США, говорится в ежеквартальном отчете корпорации.
       В документе описываются факторы, которые могут негативно повлиять на сбыт корпорацией ее продукции, в том числе принятый в США "Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций".

ОАК расценивает свой внешний рынок до 2035 года более чем в $100 млрд - отчет

9 Декабрь 2017

Москва.  ИНТЕРФАКС-АВН - "Объединенная авиастроительная корпорация" рассчитывает к 2035 году поставить Минобороны РФ военные самолеты на сумму $54 млрд, а за рубеж - на $117 млрд, говорится в ежеквартальном отчете ОАК.
       "Объем поставок военной авиационной техники производства ПАО "ОАК" до 2035 года в интересах министерства обороны РФ оценивается в $54 млрд. Объем внешнего рынка военной авиационной техники производства ПАО "ОАК" до 2035 года может составить до $117 млрд", - говорится в документе.
       В нем отмечается, что по состоянию на третий квартал 2017 года ОАК занимает второе место в мире по количеству произведенных в этом году военных самолетов, уступая только компании "Lockheed Martin Corp" (США).
      

ИАЗ передаст новую партию Су-30СМ Курской авиаэскадрилье

9 Декабрь 2017

ИА «Телеинформ». Иркутский авиазавод передаст Курской авиаэскадрилье Западного военного округа партию истребителей Су-30СМ. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Очередная партия самолетов Су-30СМ  уже принята на заводе-изготовителе инженерно-техническим персоналом воинской части и подготовлена к перелету протяженностью более 5 тысяч километров.
Сотый борт, изготовленный на Иркутском заводе, войдет в боевой состав формируемой эскадрильи и заменит по плану перевооружения истребитель МиГ-29СМТ.
В 2018 году планируется к формированию ещё одна боевая эскадрилья, вооруженная сверхманевренными истребителями нового поколения.