Четыре учебно-боевых самолёта Як-130 поступили на вооружение белорусских ВВС и войск ПВО

15 Июль 2015

На вооружение белорусских ВВС приняты новые самолёты Як-130. В Лиде новую технику передали личному составу 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы.
Новый самолёт белорусской армии Як-130 пилотируют российские лётчики-испытатели. Наши пилоты проходят обучение в Жуковском. Уже в мае они сами поднимут машины в небо. Пока же техника проходит облёт после сборки. Сергей Михалюк, лётчик-испытатель Иркутского авиационного завода, с самолётом Як-130 знаком уже 6 лет.
Сергей Михайлюк, лётчик-испытатель Иркутского авиационного завода: «Прекрасный самолёт. Мне посчастливилось, я поднимал первую серийную машину и проводил испытания. Это был далёкий 2009 год. Сейчас самолёт очень хорошо зарекомендовал себя в строевых частях военно-воздушных сил России и военно-воздушных сил Алжира, где его также используют для обучения. Самолёт с незаконченными ещё возможностями».
Научно-производственная корпорация «Иркут» поставила четвёрку учебно-боевых Як-130 по договору с Россией о развитии военно-технического сотрудничества. Новую технику доставили в разобранном виде. А собирали на военном аэродроме в Лиде, где и будут базироваться самолёты Як-130.
Андрей Равков, министр обороны Беларуси: «Для вида Вооружённых Сил ВВС и войск ПВО это проявляется в перевооружении дивизиона 120-й зенитно-ракетной бригады в Барановичах на новый современнейший комплекс Тор-2М. И сейчас сегодня в 116-ю штурмовую авиабазу мы получили четыре учебно-боевых самолёта Як-130. Поэтому процесс перевооружения, процесс поступления нового вооружения постоянно находится под пристальным вниманием Главы государства и Совета Министров нашей республики».
За вековую историю на старейшем действующем военном аэродроме в Беларуси никогда не базировались самолёты семейства «Яковлев». На вооружении 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы сейчас штурмовики Су-25 и учебно-боевые Л-39. Последние в перспективе и заменят новыми Як-130.
Олег Двигалев, командующий ВВС и ПВО Беларуси: «Нашими планами предусмотрено дальнейшая эксплуатация Л-39. Но вы правильно сказали, что самолёт устаревает. Но, чтобы осуществить плавный переход, переучивание на новые образцы вооружения авиационной техники, мы, конечно, оставим эти самолёты и будем их эксплуатировать до 2020 года».
Экипаж новой учебно-боевой машины – два человека, максимальная скорость – порядка 1000 км/ч. Самолёт хоть и является дозвуковым, но за счёт современной авионики, а главное, интеллектуального центра может смоделировать полёт любого реактивного истребителя. Что важно для обучения молодых лётчиков и поддержания боевой формы опытных пилотов.
Як-130 ещё называют лёгким штурмовиком. В случае необходимости самолёт может стать боевым. У Як-130 девять точек для подвеса различного вооружения: по четыре под каждым крылом и одна – под фюзеляжем.
Поставка новых Як-130 продолжится. До 2020 года корпорация «Иркут» изготовит ещё несколько звеньев учебно-боевого самолёта для белорусских ВВС. При этом российская компания сотрудничает и по другим образцам боевых самолётов.
Олег Демченко, президент корпорации «Иркут»: «Абсолютная новинка Су-30СМ – самолёт, который стоит на вооружении в российской армии, в Индии. 270 самолётов там, в Малайзии, в Алжире. И второй момент – вы можете в Барановичах всё увидеть. Там делают капитальный ремонт наших самолётов, и поставляем мы их в Анголу. Это ваш белорусский ремонтный завод. Кстати, очень прекрасный завод. Мне очень нравится он».
Новые Як-130 можно будет увидеть во время воздушного парада 9 Мая в Минске. Правда, это будет звено российских самолётов. А уже в следующем году слаженность группового полёта обещают показать белорусские лётчики.
Видеосюжет см. на стр. http://www.youtube.com/watch?v=Bqpc7p_rbNo
Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета

11 Апрель 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили  поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию задачи, а также реализацию национальных проектов технологического суверенитета по ключевым направлениям.

Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024» Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024»

2 Апрель 2024

Сегодня, 2 апреля в 17:00 по МСК, открывается регистрация для участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024», которая продлится до 29 апреля 2024 года.

Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

1 Апрель 2024

Акция проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года осенью и весной. Всего в проекте приняли участие более 2 млн школьников и студентов по всей стране.

Ранее предприятия открывали для желающих свои двери в третью неделю апреля и третью неделю октября. В прошлом году было принято решение трансформировать акцию для усиления ранней профориентации.

Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России" Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России"

19 Март 2024

Итоги президентской гонки однозначно войдут в учебники современной истории нашей страны, заявил в своем телеграм-канале председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова

5 Март 2024

Конкурс проводится среди работников промышленного строительства и проектирования. Для участия приглашаются как отдельные соискатели, так и авторские коллективы.
Премия учреждена Союзом машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Госкорпорацией Ростех.

Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки

5 Март 2024

Первый вице-президент Союз машиностроителей России за машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики рабочей группы по вопросам СВО Андрея Турчака Владимир Гутенев совместно с руководителем Рабочей группы по СВО, секретарем Генсовета партии «Единая Россия», первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» необходимое в зоне спецоперации.

Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

5 Март 2024

Предлагаем вашему вниманию Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

Подробно познакомиться с корпоративным информационным изданием можно по ссылке: https://vk.com/irosouzmash?w=wall-112331871_1302

 Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов

2 Март 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2024 г.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, депутаты Госдумы, председатели российских профсоюзов и другие представители министерств, ведомств и организаций.

Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года

26 Февраль 2024

24 февраля 2022 года сразу после объявления специальной военной операции глава Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал проведение гуманитарной акции «Всегда рядом» для помощи жителям Донбасса в контуре добровольческих проектов «Единой России».

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024»

21 Февраль 2024

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля. Об этом сообщил в своем телеграм-канале первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.