Более 600 выпускников окончили ИРНИТУ с отличием

23 Июль 2018

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете 26 июня состоялась церемония «Выпускник года-2018». Дипломы ИРНИТУ получили около 3 тысяч бакалавров, магистров, аспирантов и студентов со средним профессиональным образованием. Каждый пятый выпускник окончил университет с отличием (более 600 человек).

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков отметил, что в 2018 году свыше 80% выпускников имеют гарантированные рабочие места на предприятиях Иркутской области, Красноярского, Пермского, Краснодарского краев, Дальнего Востока, Московской области и других регионов. Спрос на некоторые специальности превышает предложение. Наиболее востребованы у работодателей выпускники Института недропользования и Института авиамашинострония и транспорта.

«В этом году в национальном рейтинге российских университетов наш вуз занял 34 место, значительно улучшив свои позиции в области научных исследований. Мы впервые начали прием абитуриентов на англоязычные бакалаврские программы в рамках нового Института БРИКС. Сегодня ИРНИТУ предлагает абитуриентам около 2,5 тыс. бюджетных мест по 115 образовательным программам, востребованным на рынке труда.

Я поздравляю всех выпускников с завершением сложного, но счастливого периода студенчества. Желаю вам ставить перед собой амбициозные задачи, добиваться высоких результатов - и пусть ваш путь будет успешным! Гордитесь, что вы учились в Иркутском «политехе», не забывайте свой университет и преподавателей», - сказал Михаил Корняков.  
В 2018 году ИРНИТУ впервые организовал конкурс «ТОП-100 лучших выпускников». Рейтинг возглавили десять активистов: Ольга Каймонова, Ксения Плюта, Екатерина Ледовских, Артем Харченко, Мария Садохина, Тимур Мамин, Никодим Подрез, Юрий Фокин, Роман Малинович и Сергей Шаульский. Кроме титула «лучших», они получили рекомендательные письма для трудоустройства от ректора университета. Информацию о лидерах проекта «ТОП - 100» разместят в специальном разделе сайта вуза.

Выпускница Института экономики, управления и права Ольга Каймонова в подарок от университета получила планшетный компьютер Apple и путевку на черноморское побережье.

Ольга очень гордится званием «Лучшего выпускника». По ее мнению, ИРНИТУ – это вуз возможностей: «Я благодарна «политеху» за мотивацию и вдохновение, за возможность участвовать в научных и культурных проектах. Я поступала в вуз одним человеком, а выхожу из него совершенно другим. Университет помог мне раскрыться как личности. В студенчестве каждый из нас смог не только получить необходимый для дальнейшей работы опыт, но и наполнить свою жизнь интересными событиями.

Я благодарна преподавателям, моему дипломному руководителю, кафедре управления промышленными предприятиями, профкому университета и научному отделу. Желаю университету процветания и способных студентов».

Сейчас Ольга Каймонова работает в Иркутской нефтяной компании специалистом в департаменте развития реализации газовых проектов. В будущем планирует поступать в магистратуру на техническую специальность.

По словам директора Института энергетики Вадима Федчишина, в этом году данное подразделение окончили более 120 человек. Все молодые специалисты займут рабочие места на профильных предприятиях региона, некоторые выпускники продолжит учебу в магистратуре.

«Выпускные курсы, как правило, всегда самые любимые. Очень грустно с ними прощаться. Это наши звезды – молодые люди, которые проявили себя во всероссийских и международных конкурсах, конференциях и олимпиадах. Мы стараемся поддерживать связь с теми, кто окончил наш институт, приглашаем выпускников на мероприятия в качестве экспертов, членов жюри», - сказал Вадим Федчишин.  
Как отметил выпускник Института экономики, управления и права ИРНИТУ, активист студенческого общества «Инноватика: инвестиционный инжиниринг» Артем Рычков, за время учебы в университете у него сформировалась хорошая теоретическая и практическая база знаний.

«У меня была очень насыщенная студенческая жизнь. Четыре года пролетели незаметно. Знания, которые я получил в ИРНИТУ, помогли мне открыть предприятие по реализации инновационной разработки – программного комплекса QLines. Он предназначен для быстрого и эффективного выявления поврежденных участков на воздушных линиях электропередач. Продукт был разработан в конце 2017 года и получил грант Фонда содействия инновациям. Сейчас активно продвигаю этот проект на рынке.

В марте этого года я занял второе место на олимпиаде Высшей школы экономики и получил возможность поступить в магистратуру этого учебного заведения без сдачи вступительных экзаменов.

Я очень признателен преподавателям нашей кафедры и руководству университета. Желаю, чтобы наш «политех» стремительно развивался и повышал свои рейтинги», - поделился впечатлениями Артем.  
К поздравлениям присоединились творческие коллективы Центра культурно-массовой и воспитательной работы вуза. Праздничную программу украсили ансамбли «Калина» и «Джэм», школа современной хореографии «Шаги», студия эстрадного вокала, «Арт-графика» и «Этнобит».

Алена Иванова
Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета Союз и лига обладают всем необходимым потенциалом для успешной реализации национальных проектов технологического суверенитета

11 Апрель 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили  поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию задачи, а также реализацию национальных проектов технологического суверенитета по ключевым направлениям.

Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024» Открыта регистрация участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024»

2 Апрель 2024

Сегодня, 2 апреля в 17:00 по МСК, открывается регистрация для участников XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2024», которая продлится до 29 апреля 2024 года.

Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» Сегодня стартует весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов»

1 Апрель 2024

Акция проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года осенью и весной. Всего в проекте приняли участие более 2 млн школьников и студентов по всей стране.

Ранее предприятия открывали для желающих свои двери в третью неделю апреля и третью неделю октября. В прошлом году было принято решение трансформировать акцию для усиления ранней профориентации.

Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России" Владимир Гутенев: Результаты выборов - прямой ответ Вашингтону на "отмену России"

19 Март 2024

Итоги президентской гонки однозначно войдут в учебники современной истории нашей страны, заявил в своем телеграм-канале председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова Стартует новый конкурс на присуждение ежегодной Премии имении Бориса Ивановича Тихомирова

5 Март 2024

Конкурс проводится среди работников промышленного строительства и проектирования. Для участия приглашаются как отдельные соискатели, так и авторские коллективы.
Премия учреждена Союзом машиностроителей России совместно с АО «Технодинамика» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительства Республики Татарстан и Госкорпорацией Ростех.

Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки Владимир Гутенев и Андрей Турчак передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» беспилотники и аптечки

5 Март 2024

Первый вице-президент Союз машиностроителей России за машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики рабочей группы по вопросам СВО Андрея Турчака Владимир Гутенев совместно с руководителем Рабочей группы по СВО, секретарем Генсовета партии «Единая Россия», первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком передали бригаде спецназа Центрального военного округа и отряду БАРС-15 «Ермак» необходимое в зоне спецоперации.

Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

5 Март 2024

Предлагаем вашему вниманию Итоги работы Союза машиностроителей за 2023 год

Подробно познакомиться с корпоративным информационным изданием можно по ссылке: https://vk.com/irosouzmash?w=wall-112331871_1302

 Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов

2 Март 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2024 г.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, депутаты Госдумы, председатели российских профсоюзов и другие представители министерств, ведомств и организаций.

Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года Итоги благотворительной акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей России за два года

26 Февраль 2024

24 февраля 2022 года сразу после объявления специальной военной операции глава Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал проведение гуманитарной акции «Всегда рядом» для помощи жителям Донбасса в контуре добровольческих проектов «Единой России».

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024»

21 Февраль 2024

XII Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024» пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля. Об этом сообщил в своем телеграм-канале первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.