Усольмаш обещали сохранить

25 Ноябрь 2014

ИРО Союзмаш. 26 ноября. Правительство Иркутской области планирует сохранить «Усольмаш»,находящийся в стадии банкротства, за счет включения его в число предприятий по инфраструктурной поддержке строительства газопровода «Сила Сибири» и расширения Байкало-Амурской магистрали, сообщает газета «Областная»  со ссылкой на министра экономразвития региона Руслана Кима.
«Усольмаш» должен быть сохранен и продолжить работать. Планируется, что завод также будет задействован при освоении новых месторождений полезных ископаемых в Иркутской области. Правительство региона работает над тем, чтобы включить его в государственные программы Минпромторга РФ по импортозамещению и машиностроению. Все инициативы собственников по расширению и модернизации предприятия будут поддержаны», – сообщили в пресс-службе.
– Правительство области считает проблемы города Усолье-Сибирское приоритетными. Если депутаты городской думы желают участвовать в решении этих задач, правительство открыто для продуктивного взаимодействия, – подчеркнул Руслан Ким.
Арбитражный суд в августе ввел процедуру конкурсного производства на«Усольмаше» до 28 января 2015 года, так как предприятие было признано неплатежеспособным и утратившим собственные оборотные средства. Общая сумма требований кредиторов»Усольмаша» превышала 464,1 миллиона рублей, долги по заработной плате – 26 миллионов рублей. Параллельно с судебным разбирательством на заводе прошли обыски, а затем было возбуждено уголовное дело. По заверениям конкурсного управляющего долг по зарплате будет погашен до февраля 2015 года.
«Усольмаш» является одним из основных поставщиков обогатительного, горно-шахтного оборудования для горно-металлургических предприятий России и стран СНГ.
Власти Приангарья готовы поддерживать инвестиционные проекты на площадке «Усольмаша»
Долг «Усольмаша» перед работниками на сегодняшний день составляет около 36 млн рублей. Ситуация привела к тому, что в дело вмешались региональные власти.  
Напомним, ранее губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил министру промышленной политики и лесного комплекса региона Кириллу Торопову разобраться в ситуации.
В рамках выполнения поручения в Усолье-Сибирском состоялось совещание с участием главы администрации города Олега Жилкина, Кирилла Торопов и его заместителя Евгения Семенова, исполнительного директора ОАО «Усольмаш» Алексея Марунова.
- В ходе совещания член совета директоров предприятия Роман Моисееврассказал, что в августе 2014 года на собрании кредиторов предприятия было принято решение о введении процедуры конкурсного управления, - сообщили а пресс-службе областного правительства.
В рамках совместного совещания также состоялась встреча с трудовым коллективом предприятия. Как рассказал Кирилл Торопов, министерством рассматривается реализация инвестиционного проекта на промплощадках Усолья-Сибирского с участием Минпромторга России по локализации производства (импортозамещение) в рамках государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». По данному направлению министерство ведет работу с потенциальными инвесторами.
– Министерство готово рассмотреть конкретные предложения, инвестиционные программы от собственников завода, и оказать содействие по их поддержке, – подчеркнул Кирилл Торопов.
В рамках встречи была достигнута договоренность о проведении переговоров, которые пройдут при участии назначенного конкурсного управляющего предприятия по антикризисным планам.
Источник: «Газета «Областная»
23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора 23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора

23 Апрель 2024

Сегодня в Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СМР) прошел выездной День донора.

«Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование

22 Апрель 2024

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел несколько занимательных мастер-классов.

Лучшие в охране труда на ИАЗ определены Лучшие в охране труда на ИАЗ определены

22 Апрель 2024

18 апреля, в четверг, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошел финал конкурса «Защити себя сам!». Блеснуть знаниями в Брейн-ринге по охране труда удалось 35 рабочим из разных цехов агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Субботник от партии «Единая Россия» Субботник от партии «Единая Россия»

19 Апрель 2024

19 апреля прошел городской субботник от партии «Единая Россия», активисты Совета молодежи, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России привели в порядок территорию зеленой зоны города.

«Энерпред» – в новом Уренгое «Энерпред» – в новом Уренгое

19 Апрель 2024

В апреле в газовой столице России – городе Новый Уренгой прошла Восемнадцатая межрегиональная специализированная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ», организованная в рамках в рамках Ямальского нефтегазового форума. Компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла участие в выставке.

Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш

18 Апрель 2024

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с участием региональных отделений Союза машиностроителей России. От Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России в совещании приняла участие Елена Абрамович.

Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024» Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024»

18 Апрель 2024

С 15 по 18 апреля 2024 года компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла раз участие в ежегодной международной выставке-форуме «Нефтегаз-2024», которая проходила в Экспоцентре (Москва).

На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия

16 Апрель 2024

«Неделя без турникетов» на ИАЗ продолжается.
В рамках акции на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) проходят тренинги внутри предприятия, которые являются одним из наиболее действенных инструментов развития и профессионального роста специалистов, входящих в кадровый резерв.