Студенты ИРНИТУ приняли участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

10 Июнь 2017

Студенты Института экономики, управления и права ИРНИТУ Виктор Ухватов и Мария Логашова посетили ряд сессий Петербургского международного экономического форума, который состоялся 1 - 3 июня. Решение об участии лучших студентов и аспирантов ведущих вузов России в работе форума было принято на уровне Управления президента РФ по научно-образовательной политике. Программа форума была разработана при участии более 500 ведущих экспертов из России, Европы, США, Австралии и стран Азии - это представители различных экономических школ, институтов развития и деловых кругов. Отдельное место в данной программе занимали мероприятия, которые представляли интерес для студентов МГУ, СПбГУ, федеральных и национальных исследовательских университетов.



Второкурсники Виктор Ухватов и Мария Логашова учатся по направлению «Производственный менеджмент» на кафедре экономики и менеджмента. Данные кандидатуры руководству вуза рекомендовал научный руководитель студенческого научно-исследовательского общества (СНИО) «Инноватика: инвестиционный инжиниринг», профессор Владимир Конюхов.

«Мы выбирали из десяти лучших ребят, которые занимаются технико-экономическим обоснованием проектов. Многие из них в этом учебном году уже заявили о себе на различных форумах и конференциях. Это участники СНИО «Инноватика: инвестиционный инжиниринг» Ольга Каймонова, Ольга Стефановская, Артем Рычков и Олег Балдынов. Поэтому решили отправить в Санкт-Петербург Виктора Ухватова и Марию Логашову. Они отлично выступили на региональном этапе международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом «Global Management Challenge», войдя в число коллективов, которые стали финалистами студенческой и профессиональной лиги.

Как признались студенты, поездка на Петербургский международный экономический форум побудила их учиться еще лучше, быть более активными. Виктор и Мария встречались с известными российскими бизнесменами и политиками. Я уверен, что общение на таком высоком уровне с успешными людьми будет способствовать тому, чтобы молодые люди задумались о своем будущем, о том, в каком направлении им необходимо двигаться в профессиональном плане, чтобы построить карьеру», - прокомментировал В. Конюхов.



Своими впечатлениями поделился В. Ухватов. Он отметил, что в этом году мероприятия форума проходили под девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике». Впервые после трехлетнего перерыва в рамках ПМЭФ состоялся бизнес-диалог Россия — США, в работе которого принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин. К сожалению, студенты не могли участвовать в этом мероприятии, однако их деловая программа была сформирована очень плотно и позволила посетить многие другие интересные дискуссии. Всего в рамках форума было организовано свыше 120 панельных сессий, круглых столов, теледебатов, бизнес-завтраков и бизнес-диалогов.

«Мы участвовали в работе сессии «Макроэкономическая политика – от стабилизации к росту», где спикерами были председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ Максим Орешкин и другие экономисты и политики. На сессии обсуждались вопросы падения нефтяных цен и санкций в 2014-2016 годах. Поднимались проблемы обеспечения темпов роста экономики и то, какие меры поддержки позволят переломить ситуацию.



В ходе бизнес-диалога «Россия – Сербия: перспективы экономического сотрудничества» участники говорили о культурной, языковой и религиозной близости, характеризующей российско-сербские отношения. Выступающие подчеркивали, что Россия - стратегический, политический и один из ведущих внешнеторговых партнеров Сербии. В свою очередь Сербия была и остается ключевым союзником России в Юго-Восточной Европе. Поднимались вопросы более сильного присутствия российских компаний и капитала в сферах сербского рынка. Могут ли, кроме уже традиционного экспорта сельскохозяйственной продукции и строительных услуг, использоваться и другие возможности, предлагаемые сербской экономикой, особенно в областях туризма и автоиндустрии?

Интерес также представляла сессия «Российская юрисдикция – фактор притяжения инвестиций». На мероприятии выступили генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, государственный прокурор Израиля Шай Ницан.

Спикеры подчеркнули, что в последнее время проведена огромная работа по улучшению правовой системы России. Это масштабная реформа Гражданского кодекса, изменения в системе разрешения экономических споров. Ведется реформа контрольно-надзорной деятельности. В российскую правовую систему были включены современные правовые нормы, позволяющие реализовывать самые сложные инвестиционные проекты. Быстрота и эффективность рассмотрения экономических споров в России обусловлены изменениями в системе организации государственных судов, а также реформой порядка формирования составов третейских судов, расширением их полномочий и т. д. Все эти изменения широко обсуждаются в юридической среде. Однако владельцы бизнеса и топ-менеджеры российских компаний зачастую продолжают находиться в плену мифов об эксклюзивности английского права.

Участники этой сессии говорили и о том, насколько иностранные инвестиции юридически защищены в России, успешны ли проводимые меры по снижению административного давления на бизнес», - рассказал В. Ухватов.



Студенты посетили круглый стол «Энергетическая трилемма – обеспечение баланса через интеграцию», где речь шла об обеспечении баланса между тремя ключевыми аспектами - энергетической безопасностью, доступностью и экологической устойчивостью. Один из эффективных методов решения задачи трилеммы в мировом масштабе - международное сотрудничество и интеграция. Они являются ключом к раскрытию неиспользованного потенциала энергетических ресурсов, естественных маршрутов транспортировки энергии и возможностей ее хранения. Участники заседания обсудили роль России в развитии процессов объединения энергосистем на евро-азиатском пространстве с учетом технических, экономических и политических стимулов и ограничений.

В. Ухватов и М. Логашова также проявили интерес к сессиям «Глобальные киберугрозы: возможно ли безопасное развитие цифровой инфраструктуры?» и «Новации спортивного телевидения: качественные изменения общественной жизни страны».

Кроме того, на полях форума состоялась специальная сессия, посвященная предстоящему в октябре этого года XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи.

Отметим, что Петербургский форум выбрали местом своих традиционных встреч лауреаты Нобелевской премии, которые совместно с Российской академией наук провели специальную сессию «Наука — взгляд в будущее».
Бронзовый «Старт» Бронзовый «Старт»

18 Март 2024

В минувшую субботу в ФОК «Старт» прошли вторые по счету соревнования «А ну-ка, девушки!» среди трудовых коллективов нашего города. Команда Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) стала бронзовыми призерами этого спортивного праздника для девчат!

Специалисты Иркутского авиазавода побывали на ярмарке-выставке «Россия» на ВДНХ Специалисты Иркутского авиазавода побывали на ярмарке-выставке «Россия» на ВДНХ

14 Март 2024

13 марта работники Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняли участие в работе Международной ярмарки-выставки «Россия» на ВДНХ. Сотрудники завода, члены ИРО СМР  поучаствовали в работе форума в двух локациях – ярмарке вакансий и мастер-классе «Герой в профессии».

20 марта пройдет очередной сбор батареек на ИАЗ 20 марта пройдет очередной сбор батареек на ИАЗ

13 Март 2024

На Иркутском авиационном заводе 20 марта состоится традиционная акция «Экорайон» по сбору использованных батареек.

Организатор мероприятия – Иркутское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Покорители склонов Покорители склонов

12 Март 2024

В Байкальске состоялись соревнования по горным лыжам и сноуборду на кубок совета молодежи Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

ИРНИТУ выполнил технологическую оснастку откидного люка вертолета Ми-171АЗ ИРНИТУ выполнил технологическую оснастку откидного люка вертолета Ми-171АЗ

12 Март 2024

Коллектив Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) выполнил 3D-печать технологической оснастки для изготовления откидного люка офшорного вертолета Ми-171АЗ. Заказчиком работ выступила компания «Аддитивные Решения» (входит в ООО «Предприятие «Аэротех», г. Улан-Удэ).

Министерство труда и занятости Иркутской области внедряет новый формат взаимодействия с работодателями для успешного подбора персонала Министерство труда и занятости Иркутской области внедряет новый формат взаимодействия с работодателями для успешного подбора персонала

12 Март 2024

Министерство труда и занятости Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) внедряет новый формат взаимодействия с работодателями для подбора персонала в рамках комплексной модернизации президентского национального проекта «Демография».

Достойная награда Достойная награда

11 Март 2024

В начале марта директор Техникума авиастроения и материалообработки,(входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), член Иркутского реготделения СоюзМаш России Валентина Зяблова награждена медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Поиграли в дартс Поиграли в дартс

11 Март 2024

В обеденный перерыв 46 сотрудников Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) собрались на территории агрегатно-сборочного производства, чтобы в турнире по дартс сразиться за звание самого меткого заводчанина.

Приятное с полезным Приятное с полезным

11 Март 2024

В минувшее воскресенье, 10 марта, более 50 заводчан приняли участие в корпоративном выезде коллектива Иркутского релейного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) на Байкал, в поселок Большое Голоустное.

Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации

11 Март 2024

Уважаемые коллеги! 15-17 марта 2024 года состоятся выборы Президента Российской Федерации.

В эти дни нам предстоит не просто избрать главу государства, но и определить судьбу нашей страны, вписать страницы в новейшую историю России.