Студенты ИРНИТУ приняли участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

10 Июнь 2017

Студенты Института экономики, управления и права ИРНИТУ Виктор Ухватов и Мария Логашова посетили ряд сессий Петербургского международного экономического форума, который состоялся 1 - 3 июня. Решение об участии лучших студентов и аспирантов ведущих вузов России в работе форума было принято на уровне Управления президента РФ по научно-образовательной политике. Программа форума была разработана при участии более 500 ведущих экспертов из России, Европы, США, Австралии и стран Азии - это представители различных экономических школ, институтов развития и деловых кругов. Отдельное место в данной программе занимали мероприятия, которые представляли интерес для студентов МГУ, СПбГУ, федеральных и национальных исследовательских университетов.



Второкурсники Виктор Ухватов и Мария Логашова учатся по направлению «Производственный менеджмент» на кафедре экономики и менеджмента. Данные кандидатуры руководству вуза рекомендовал научный руководитель студенческого научно-исследовательского общества (СНИО) «Инноватика: инвестиционный инжиниринг», профессор Владимир Конюхов.

«Мы выбирали из десяти лучших ребят, которые занимаются технико-экономическим обоснованием проектов. Многие из них в этом учебном году уже заявили о себе на различных форумах и конференциях. Это участники СНИО «Инноватика: инвестиционный инжиниринг» Ольга Каймонова, Ольга Стефановская, Артем Рычков и Олег Балдынов. Поэтому решили отправить в Санкт-Петербург Виктора Ухватова и Марию Логашову. Они отлично выступили на региональном этапе международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом «Global Management Challenge», войдя в число коллективов, которые стали финалистами студенческой и профессиональной лиги.

Как признались студенты, поездка на Петербургский международный экономический форум побудила их учиться еще лучше, быть более активными. Виктор и Мария встречались с известными российскими бизнесменами и политиками. Я уверен, что общение на таком высоком уровне с успешными людьми будет способствовать тому, чтобы молодые люди задумались о своем будущем, о том, в каком направлении им необходимо двигаться в профессиональном плане, чтобы построить карьеру», - прокомментировал В. Конюхов.



Своими впечатлениями поделился В. Ухватов. Он отметил, что в этом году мероприятия форума проходили под девизом «В поисках нового баланса в глобальной экономике». Впервые после трехлетнего перерыва в рамках ПМЭФ состоялся бизнес-диалог Россия — США, в работе которого принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин. К сожалению, студенты не могли участвовать в этом мероприятии, однако их деловая программа была сформирована очень плотно и позволила посетить многие другие интересные дискуссии. Всего в рамках форума было организовано свыше 120 панельных сессий, круглых столов, теледебатов, бизнес-завтраков и бизнес-диалогов.

«Мы участвовали в работе сессии «Макроэкономическая политика – от стабилизации к росту», где спикерами были председатель Центрального Банка РФ Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ Максим Орешкин и другие экономисты и политики. На сессии обсуждались вопросы падения нефтяных цен и санкций в 2014-2016 годах. Поднимались проблемы обеспечения темпов роста экономики и то, какие меры поддержки позволят переломить ситуацию.



В ходе бизнес-диалога «Россия – Сербия: перспективы экономического сотрудничества» участники говорили о культурной, языковой и религиозной близости, характеризующей российско-сербские отношения. Выступающие подчеркивали, что Россия - стратегический, политический и один из ведущих внешнеторговых партнеров Сербии. В свою очередь Сербия была и остается ключевым союзником России в Юго-Восточной Европе. Поднимались вопросы более сильного присутствия российских компаний и капитала в сферах сербского рынка. Могут ли, кроме уже традиционного экспорта сельскохозяйственной продукции и строительных услуг, использоваться и другие возможности, предлагаемые сербской экономикой, особенно в областях туризма и автоиндустрии?

Интерес также представляла сессия «Российская юрисдикция – фактор притяжения инвестиций». На мероприятии выступили генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, государственный прокурор Израиля Шай Ницан.

Спикеры подчеркнули, что в последнее время проведена огромная работа по улучшению правовой системы России. Это масштабная реформа Гражданского кодекса, изменения в системе разрешения экономических споров. Ведется реформа контрольно-надзорной деятельности. В российскую правовую систему были включены современные правовые нормы, позволяющие реализовывать самые сложные инвестиционные проекты. Быстрота и эффективность рассмотрения экономических споров в России обусловлены изменениями в системе организации государственных судов, а также реформой порядка формирования составов третейских судов, расширением их полномочий и т. д. Все эти изменения широко обсуждаются в юридической среде. Однако владельцы бизнеса и топ-менеджеры российских компаний зачастую продолжают находиться в плену мифов об эксклюзивности английского права.

Участники этой сессии говорили и о том, насколько иностранные инвестиции юридически защищены в России, успешны ли проводимые меры по снижению административного давления на бизнес», - рассказал В. Ухватов.



Студенты посетили круглый стол «Энергетическая трилемма – обеспечение баланса через интеграцию», где речь шла об обеспечении баланса между тремя ключевыми аспектами - энергетической безопасностью, доступностью и экологической устойчивостью. Один из эффективных методов решения задачи трилеммы в мировом масштабе - международное сотрудничество и интеграция. Они являются ключом к раскрытию неиспользованного потенциала энергетических ресурсов, естественных маршрутов транспортировки энергии и возможностей ее хранения. Участники заседания обсудили роль России в развитии процессов объединения энергосистем на евро-азиатском пространстве с учетом технических, экономических и политических стимулов и ограничений.

В. Ухватов и М. Логашова также проявили интерес к сессиям «Глобальные киберугрозы: возможно ли безопасное развитие цифровой инфраструктуры?» и «Новации спортивного телевидения: качественные изменения общественной жизни страны».

Кроме того, на полях форума состоялась специальная сессия, посвященная предстоящему в октябре этого года XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи.

Отметим, что Петербургский форум выбрали местом своих традиционных встреч лауреаты Нобелевской премии, которые совместно с Российской академией наук провели специальную сессию «Наука — взгляд в будущее».
Мастер класс от Иркутского реготделения  «Не мусор, а вторсырье» Мастер класс от Иркутского реготделения «Не мусор, а вторсырье»

23 Январь 2024

Если разобрать все то, что мы выкидываем на помойку, то, как минимум половину из этого  можно смело отправить на переработку: стекло, бумагу, картон, пластик, батарейки, лампочки.
Для того, чтобы мотивировать население сортировать мусор и сдавать его на переработку, экоактивисты проводят различные акции, организуют пункта приема. Например, два новых было открыто в Иркутске совсем недавно – это экоцентры «Добрые вещи» в доме на ул. Академическая, 74  и на ул. Муравьева,13 (в Иркутске-2) .

 Народный конкурс «Гордость Земли Иркутской» Народный конкурс «Гордость Земли Иркутской»

23 Январь 2024

В Приангарье запускают народный конкурс «Гордость Земли Иркутской», который поможет определить лучших в своем деле жителей региона. Проект активно поддержал глава региона, член Иркутского регионального отделения СоюзМаш России Игорь Кобзев.

На официальном сайте министерства труда и занятости Иркутской области начал работу раздел «Zaнятость участников СВО» На официальном сайте министерства труда и занятости Иркутской области начал работу раздел «Zaнятость участников СВО»

23 Январь 2024

На портале министерства труда и занятости Иркутской области (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) запущен специальный раздел «Zaнятость участников СВО». В нем содержится вся необходимая информация о мерах поддержки вернувшихся бойцов и членов семей участников СВО в сфере занятости населения.

Иркутский политех планирует открыть производство грузовых беспилотников Иркутский политех планирует открыть производство грузовых беспилотников

22 Январь 2024

Конструкторско-технологическое бюро Иркутского национального исследовательского технического университета (входит в состав Иркутского регнионального отделения СоюзМаш России) разработало модель грузового беспилотного летательного аппарата (БПЛА) для обслуживания месторождений и доставки грузов в отдаленные районы Иркутской области.

Подведены итоги работы региональных отделений за 2023 год Подведены итоги работы региональных отделений за 2023 год

19 Январь 2024

Центральный аппарат Союза машиностроителей России подвел итоги работы региональных отделений за 2023 год.
С 2007 года СоюзМаш, возглавляемый Сергеем Викторовичем Чемезовым, преодолел огромный путь и стал значительной общественно-политической силой, выйдя за рамки узкопрофессионального отраслевого объединения.  

Член Иркутского регионального отделения СоюзМаш Алексей Колесник принял участие в Дне машиностроения на выставке «Россия» Член Иркутского регионального отделения СоюзМаш Алексей Колесник принял участие в Дне машиностроения на выставке «Россия»

19 Январь 2024

Как создаются космические спутники? В чем особенности безэкипажных судов? И когда мы будем ездить на поездах будущего? Ответы на эти и многие другие вопросы сегодня можно получить на ВДНХ.
На выставке «Россия» — День машиностроения. Большой стенд с последними достижениями в этой отрасли, лекции на самые острые и важные темы, например, о промышленном суверенитете, а вечером беседа с пилотами нашей легендарной команды «КамАЗ-мастер».

Сотрудник Иркутского политеха модернизировал стельки с электроподогревом Сотрудник Иркутского политеха модернизировал стельки с электроподогревом

18 Январь 2024

Сотрудник Иркутского политеха (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) Игорь Шелехов модернизировал стельки с электроподогревом, которые отправил в качестве гуманитарной помощи бойцам СВО.

Члены Иркутского реготделения прошли обучение в Штабе общественной поддержки г. Иркутска Члены Иркутского реготделения прошли обучение в Штабе общественной поддержки г. Иркутска

18 Январь 2024

18 января на площадке Штаба общественной поддержки  г. Иркутска под руководством представителей Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошло обучающее мероприятие для активистов и сторонников Иркутского городского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в котором приняли участие более 40 сотрудников Иркутского авиационного завода, являющиеся членами  Иркутского регионального отделения СоюзМаш России.

18 января прошло первое в 2024 году совещание Центрального аппарата с региональными отделениями 18 января прошло первое в 2024 году совещание Центрального аппарата с региональными отделениями

18 Январь 2024

18 января в режиме видео-конференц-связи прошло первое в 2024 году совещание Центрального аппарата с региональными отделениями. От Иркутского регионального отделения СоюзМаш России в совещании приняли участие заместитель председателя реготделения Александр Марочкин, сотрудники реготделения Максим Жердев и Елена Абрамович.

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым Минпромторг России открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ) Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым Минпромторг России открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ)

18 Январь 2024

Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев с первым замглавы Минпромторга Василием Осьмаковым Минпромторг России открыл День машиностроения на выставке «Россия» (ВДНХ)