Социальная поддержка населения

2 Июнь 2020

Председатель Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Вепрев в составе рабочей группы обсудил реализацию государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения» на 2019-2024 годы на Комитете по здравоохранению и социальной защите. Как рассказал и.о. министра социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов, в текущем году на реализацию восьми подпрограмм данной программы планируется направить более 38 млрд рублей.

В системе соцразвития Иркутской области работает 86 учреждений социального обслуживания – домов-интернатов, реабилитационных центров и т.д., которые предоставляют услуги более чем 200 тыс. человек ежегодно. Уход за пожилыми также возможен в приёмных семьях, сейчас в таких семьях живут 39 человек.

Одна из подпрограмм также подразумевает оказание социальной поддержки населению. Всего в Иркутской области 100 категорий получателей, которым предоставляют 120 разных мер поддержки. В этом году были предусмотрены новые выплаты: так, ветеранам и вдовам ветеранов Великой Отечественной войны выплатили по 10 тыс. рублей в честь 75-летия Победы, также установлена компенсация взносов за капитальный ремонт одиноко проживающим гражданам в возрасте от 60 лет и другое.

Другая подпрограмма направлена на развитие системы отдыха и оздоровления детей. В прошлом году всеми формами отдыха были охвачены 260 тыс. детей. В 2020 году из-за пандемии коронавируса оздоровительные учреждения смогут начать сезон не раньше 1 июля. К ним также предъявляются повышенные требования по обеспечению безопасности.

Подпрограмма «Дети Приангарья» предусматривает меры поддержки семей с детьми, в этом году на эти цели предусмотрено 17,5 млрд рублей. Подпрограмма «Старшее поколение» направлена на оздоровление граждан старшего возраста, предоставление им услуг по участию в образовательных программах. Также действуют подпрограммы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и по созданию доступной среды для инвалидов. С 1 января 2020 года действует новая подпрограмма по реабилитации и абилитации детей-инвалидов, которая предусматривает, в частности, обеспечение средствами реабилитации.

Сергей Бренюк задал вопрос о центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в Ангарске, в котором вакантна должность директора. Владимир Родионов ответил, что на данный пост подобран кандидат, которого планируется назначить в ближайшее время. Александр Гаськов спросил, не снизится ли финансирование программы в текущем году. По словам и.о. министра, финансирование выросло, поскольку предусмотрены новые меры поддержки. По итогам обсуждения, информацию решено принять к сведению.

Также члены комитета одобрили ряд ходатайств о награждении почетными грамотами Законодательного Собрания.
23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора 23 апреля на ИАЗ прошел выездной день донора

23 Апрель 2024

Сегодня в Филиале ПАО «Яковлев» – Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СМР) прошел выездной День донора.

«Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование «Неделя без турникетов» в ИРНИТУ: VR-сборка самолета МС-21 и 3D-моделирование

22 Апрель 2024

ИРНИТУ (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» провел несколько занимательных мастер-классов.

Лучшие в охране труда на ИАЗ определены Лучшие в охране труда на ИАЗ определены

22 Апрель 2024

18 апреля, в четверг, во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина прошел финал конкурса «Защити себя сам!». Блеснуть знаниями в Брейн-ринге по охране труда удалось 35 рабочим из разных цехов агрегатно-сборочного производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Субботник от партии «Единая Россия» Субботник от партии «Единая Россия»

19 Апрель 2024

19 апреля прошел городской субботник от партии «Единая Россия», активисты Совета молодежи, члены Иркутского регионального отделения СоюзМаш России привели в порядок территорию зеленой зоны города.

«Энерпред» – в новом Уренгое «Энерпред» – в новом Уренгое

19 Апрель 2024

В апреле в газовой столице России – городе Новый Уренгой прошла Восемнадцатая межрегиональная специализированная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ. НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ – КРАЙНЕМУ СЕВЕРУ», организованная в рамках в рамках Ямальского нефтегазового форума. Компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла участие в выставке.

Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно… Третья неделя без турникета интересно, насыщенно, активно…

19 Апрель 2024

В течение третьей недели всероссийской акции «Неделя без турникетов» интерес к посещению предприятий, входящих в состав Иркутского регионального отделения, только растет.
В третьей недели акции приняли участие около 650 человек.

В Национальный день донора-отметили лучших В Национальный день донора-отметили лучших

19 Апрель 2024

19 апреля – в Национальный день донора и День донора машиностроительной отрасли РФ – у здания Правительства Иркутской области работали мобильные пункты заготовки крови и пополнения федерального регистра доноров костного мозга. В масштабной донорской акции приняли участие сотни жителей Иркутска, в числе которых оказалось немало сотрудников Филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России).

Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш Совещание центрального и региональных отделений СоюзМаш

18 Апрель 2024

Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание с участием региональных отделений Союза машиностроителей России. От Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России в совещании приняла участие Елена Абрамович.

Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024» Компания «Энерпред» приняла участие в выставке «Нефтегаз-2024»

18 Апрель 2024

С 15 по 18 апреля 2024 года компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) приняла раз участие в ежегодной международной выставке-форуме «Нефтегаз-2024», которая проходила в Экспоцентре (Москва).

На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия На ИАЗ прошел тренинг для специалистов предприятия

16 Апрель 2024

«Неделя без турникетов» на ИАЗ продолжается.
В рамках акции на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России) проходят тренинги внутри предприятия, которые являются одним из наиболее действенных инструментов развития и профессионального роста специалистов, входящих в кадровый резерв.